Предложения со словосочетанием «из глубин прошлого»

Когда кусок твоего сердца к тебе не вернётся из глубин прошлого, он остался с ней, так безучастной к звукам твоей лиры.
Зато группа после переодевания выглядела внушительно и могла решать любые боевые задачи, хотя и рассчитанные на ведение боевых действий с противником такого же уровня, а не с пришельцами из глубин прошлого.
Воспоминания всколыхнулись и неожиданно вынесли из глубин прошлого не только подарки, но и ласки, поцелуи и объятия, тайные встречи и прилюдные прикосновения украдкой.
Степная лунная ночь с таинственными звуками и запахами, крик совы в лесу под горой, древние предания, дошедшие из глубин прошлого

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вековуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разум и душа способны пробить стены, за которыми из глубин прошлого тянутся струны света.
Словно из глубин прошлого донёсся он до меня.
А наша с тобой задача – вытащить из глубин прошлого правду и напечатать её в нашем журнале.
Но совсем другое дело – сон, что разбудил меня в эту ночь – больше похожий на воспоминание, выуженное из глубин прошлого.
То, столкнувшись с подсознательным отягчением, вибрирующим из глубин прошлого, разобраться сложнее, но возможно!
И именно она, боль, всегда, без исключений и пощад, всплывает из глубин прошлого первой, расталкивая всё и вся, – как бы сервильно и глубоко ни пытаться её запрятать.
Иногда им случается вырваться из глубины прошлых веков, в нашу суровую действительность…
Они яростно напоминали о прошлых конфликтах, о старых, давно ушедших в историю разногласиях, поднимали из глубин прошлого истлевшие, казалось, противоречия.
Что ж, из глубин прошлого видны не все коллизии будущего.
Вызванный однажды из глубин прошлого и закреплённый с тех пор в нарративе, рецепт маминых котлет обеспечивает им вечное возвращение.
Самое главное —хочу поделиться секретами уникальных знахарских рецептов, чудом дошедших до наших дней из глубины прошлого, все советы целителей и современных знахарей.
Она пришла из глубины прошлого и в принципе неустраняема, как бы взвешенно и вежливо тут ни объясняться.
Теперь пришла пора посмотреть на свои вредные привычки из глубины прошлого.
Они хотели, чтобы я донес из глубин прошлого их мысли, чувства и поступки, причем все без исключения: мужественные и трусливые, честные и лживые…
С одной стороны из глубин прошлого двадцатого века тянутся коннотации яркие, богатые: в ателье ходили семьями, дамы наряжались, устраивали на голове "кульбиты", мужчины причёсывались, чадам покупали костюмчики и мучали лакированной обувью.
Порой они выползают из глубин прошлого, как вагончики детской железной дороги, один за другим, вытягивая, и подталкивая друг друга.
Ведь человеческое общение непрерывно, его траектория пролегает из глубин прошлого.
Таким образом я стал ощущать, как всплывают из глубин прошлого настроения, состояния души, чувства и события, будто спавшие последние семьдесят лет.
Голос из глубины прошлого подсказывал, что это правильно.
Мужчина выглядел очень несовременно, будто открылся портал времени, и он появился из глубины прошлых веков, в том виде и наряде, который был принят в его эпоху.
Нависал над крошечным человечком, как пришедший из глубины прошлого перст судьбы.
Да и мы сами вернёмся из глубины прошлого, но принесём новым людям наши жизни и сердца, отданные будущему.
Даже дух приключений молчал. Хотя обычно был болтлив. Конечно, его могла мучить совесть – всё проклятый меч, что внезапно всплыл из глубин прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из глубин прошлого»

  • Но из глубины уныния, среди печального молчания, слышится неумолчный шепот, робкий и тихий, но вместе с тем уверенный и незаглушимый: ты — вечен и только родился для времени, — оно в тебе, а не ты в нем, это ты развертываешь и свиваешь его свиток в памяти своего духа, связываешь миги времени в непрерывный его поток, зришь прошлое и будущее из каждого мига настоящего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Из глубины веков (или прошлого) — из отдаленного прошлого, из древности. См. также глубина.

Все значения словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «из глубин прошлого»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я