Предложения со словосочетанием «изучение проблемы»

Авторы почти три десятилетия в своей практической психологической работе занимались изучением проблемы детского суицида и в настоящем пособии обобщают свой опыт и опыт своих коллег и учеников.
Общее представление и о фундаментальном, и о техническом анализе будет неплохим стартом для более глубокого изучения проблем, понимание которых необходимо для успешного инвестирования.
Однако документы этих архивов при их критическом изучении являются важными источниками для дальнейшего изучения проблемы.
Кроме того, предоставленная библиография позволяет отследить историко-хронологический аспект изучения проблем коммуникации в современных гуманитарных науках.
Это может показаться слишком резким утверждением, и я сама никогда бы в это не поверила, но одна из самых удивительных вещей, которые я узнала в ходе изучения проблемы, именно такова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационализироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также они уделяли большое внимание изучению проблемы патогенеза аномального развития, этиологии, подробное описание состояний и возможные пути развития детей с дефектами.
Исследователи – специалисты в разных областях науки – подходят к изучению проблемы происхождения языка с разных позиций.
А ведь при такой постановке вопроса невозможно перевести изучение проблемы мира с зоологического на человеческий уровень.
Таким образом, поставив во главу угла наиболее универсальную, с точки зрения раскрытия природы понимания, категорию интерпретации, методологический подход задаёт общее направление изучения проблемы.
Эти методологические ошибки могут во многих случаях действительно заключаться ‹…› в сугубо механистическом подходе к изучению проблемы утомления.
По сей день относительно небольшой круг авторов отваживается на изучение проблем общественного сознания советской эпохи или истории повседневности.
Обеспечить коррекцию дефектов развития, предупредить или смягчить более серьёзные нарушения хода личностного становления детей можно только на основе всестороннего изучения проблем развития и комплексного подхода к их решению.
Тайм-менеджмент – это раздел науки и практики, посвящённый изучению проблем и методов оптимизации временных затрат в различных сферах деятельности, то есть технология, позволяющая использовать время жизни человека в соответствии с его целями и ценностями.
Научное изучение проблемы испытывало на себе «живой нерв» обсуждения, которое, в свою очередь, не могло происходить без учёта её научной проработки.
Исключение составляют работы по социальной экологии, появление которых знаменовало общую смену тренда в изучении проблем взаимодействия человека и природы.
Здесь не место для детального изучения проблемы; тем не менее, необходимо привести несколько примеров, иллюстрирующих аргументацию.
Отражением этой закономерности стало изучение проблемы «человеческого фактора», которая была поставлена в последние десятилетия с целью разработки методов и средств повышения эффективности и безопасности функционирования технических объектов, предотвращения аварий и катастроф по вине человека.
Сегодня уже очевидна назревшая необходимость изучения проблем происхождения и становления международного права.
Без этого общества, людей, посвятивших свою жизнь изучению проблем политического террора, увековечиванию памяти его жертв, а самое главное – формированию в обществе демократических механизмов, которые исключили бы вероятность повторения государственного произвола в любых формах и масштабах, выход настоящей книги «в свет» был бы невозможен.
Итак, вооружившись теперь знанием о том, что в мире нет бесплатных трансакций и руководитель всегда вынужден иметь дело с ограниченными ресурсами, неполной и асимметрично распределённой информацией, для сбора и обработки которой используются несовершенные познавательные и вычислительные способности, а также постоянно быть начеку, ожидая от всех и каждого проявления оппортунизма, мы можем продолжить наш путь изучения проблем управления.
Системный анализ– комплексное изучение проблемы, структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей дополняется изучением их взаимодействия, и окончательные выводы делаются на основе соизмерения прямых и обратных связей.
Засела за углублённое изучение проблемы ответственности за неоконченное преступление.
Профессиональные функции тренера многообразны, отсюда и сложность изучения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Однако учёными обозначен подход к пониманию и изучению проблемы психологического здоровья.
Третья глава посвящена методам изучения проблем личности.
История создания радиолокационной станции (РЛС) здесь не исключение, ведь серьёзное изучение проблемы «радионевидимости» началось ещё в начале 1930-х годов.
Кроме того, в сложившемся к настоящему времени гуманитарно-научном дискурсе существует серьёзный «перекос» в сторону изучения проблем восприятия времени, исторических и культурных эпох – что с точки зрения истории развития гуманитарных наук понятно, однако недостаточно с позиций их перспективного развития.
Данное обстоятельство способствовало тому, что изучение проблемы началось непосредственно в военные годы.
Анализируя роль мира объектов познания в учебной деятельности, мы тем самым вторгаемся в область изучения проблем воздействия предметно-социальной среды на личности и личности на предметную среду.
Именно его экономисты разработали в 1913 году концепцию индекса потребительских цен, именно он впервые занялся изучением проблем безопасности труда и занятости женщин.
Скорее, я и сам – после многих лет изучения проблем нашей жизни – нуждаюсь в ежедневном объяснении всех законов и правил, о которых пойдёт речь в этой книге.
Свой вклад в изучение проблемы внесли краеведы, установившие ряд неизвестных фактов о деятельности отдельных отрядов подпольных и групп.
Хотя в этих исследованиях отдельные регионы и не были затронуты, тем не менее, они дали возможность произвести ряд переоценок прежних положений и выводов на следующем этапе изучения проблемы.
Такое состояние изучения проблемы объясняется тем, что источники для исследования серпоносных квадриг довольно немногочисленны.
Поэтому первое направление поиска идей для чего-то нового и на чём можно заработать – изучение проблем людей.
В результате тщательного изучения проблемы выяснилось, что дети с отклонениями ходили в школу, разговаривали и вели себя, как совершено здоровые, а иногда даже имели уровень интеллекта, близкий к гениальному.
Важным периодом для более подробного изучения проблемы стала первая половина XX века.
Так или иначе, но в итоге, хотя вопрос о необходимости серьёзного изучения проблем военной логистики и был поставлен полтора столетия назад, по прошествии стольких лет воз и ныне остаётся на прежнем месте.
Возможны ли пути методологически непротиворечивой интеграции различных направлений изучения проблемы стиля?
После внимательного изучения проблемы выясняется, что продолжать войну с самим собой бессмысленно.
Очевидно, этот выявленный нами набор важнейших научных проблем и направлений исследований является, как показывают сформулированные на разных этапах научной традиции актуальные проблемные задачи, центральными и системообразующими для научного изучения проблем истории декабризма.
Как в отечественной, так и в зарубежной, литературе имеются многочисленные работы, посвящённые изучению проблемы социальных конфликтов и конфликтов в организации.
Несмотря на то, что ряд исследователей, занимающихся изучением проблем социализации, считают нецелесообразным выделение её различных видов, число работ в этом направлении неуклонно растёт (Голубева, 2012; Грасс, Петрищев, 2017; Грязнов, 2008; Данилова, 2009; Дементьева, 2006; Щеглов, 2009; Щербаков, 2006; и др.).
Раздельное изучение проблем национальными историографиями без попытки интеграции показало свою ограниченность на рубеже XX и XXI веков.
Несомненно, предложения и выводы, сформулированные по результатам данного советско-американского исследования, представляют научный интерес для дальнейшего изучения проблем правовой социализации.
Особенно актуален системный подход для изучения проблем международного частного права, существенные черты которого предопределены его местом в национальной правовой системе – как её подсистемы, призванной обеспечить правовое опосредование международного взаимодействия национальных правовых систем различных государств.
При этом сущностный характер эффективности как экономической категории трактовался по-разному, а это в свою очередь тормозило весь процесс изучения проблем эффективности в народном хозяйстве в целом и в агропромышленном комплексе в частности.
Целью исследованияявляется комплексное и всестороннее изучение проблемы управления социальными конфликтами.
Одним из центральных направлений исследований в области публичной политики является изучение проблемы возникновения новых идей и предложений в конкретных направлениях политики- policy , часть из которых становится далее реальными реформами, а часть – так и остаётся их проектами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение проблемы»

Значение слова «изучение»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «изучение проблемы»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «проблема»

Каким бывает «изучение проблемы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я