Предложения со словосочетанием «проблема развития»

Многие родители полагаются в решении проблемы развития речи на детский сад, но, к сожалению, во многих детских садах этому вопросу не уделяется достаточного внимания.
Эти исследования имели ярко выраженный прикладной характер и были направлены на анализ актуальных проблем развития российского общества и государства.
Поскольку экономические цели у правительств правой и левой ориентации различны, постольку и ценностные сужденияпо принципиальным проблемам развития общества у них расходятся.
Её значимость усугубляется и тем, что общение является основной проблемой развития человека именно сегодня.
Четвёртый разделсборника посвящён проблемам развития личности профессионала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динамометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный спорт давно вышел за пределы одного или нескольких стран, спортивные проблемы тесным образом переплелись с социальными проблемами развития всего общества.
Выборочно можно ознакомиться с главой 13, в которой обсуждаются некоторые проблемы развития экономики в каждой стране.
Среди многочисленных социально-экономических и правовых проблем развития российского общества наиболее выпукло выделяется проблема коррупции.
Отечественная экономическая наука советского периода если и рассматривала проблемы развития предпринимательства, то исключительно в связи с критикой тех или иных буржуазных теорий.
Иногда те же симптомы проявляются у детей с проблемами развития речи, а также с негрубыми когнитивными проблемами или с трудностями обучения.
Появилось много интересных материалов, посвящённых текущей конъюнктуре, но мало работ, ориентированных на стратегические проблемы развития, долгосрочное прогнозирование .
Подводя итоги обсуждению проблемы развития эго-идентичности в подростковом возрасте, можно сделать следующие выводы.
Подытоживая анализ отечественной историографии второго этапа темы, можно сделать вывод, что проблемы развития советской авиации в предвоенный период затрагиваются в работах самого разного направления и тематики.
Остановимся только на одной проблеме развития способности к самоуправлению – на умениях лично сти регулировать свою учебно-познавательную деятельность, то есть на умениях, лежащих в основе самообразования личности.
Базовыми критериями создания саморазвивающихся инновационных сред должны быть не только и не столько критерии конкурентоспособности и экономической эффективности, сколько критерии создания потенциалов развития, стимулирование подъёма науки, образования и малого бизнеса, мобилизации общества и бизнеса на решение проблем развития страны, сохранения её суверенитета и др.
Педология сосредотачивалась прежде всего на проблемах развития ребёнка, её методами были наблюдение, психологический эксперимент, антропометрические методики, изучающие физическое развитие детей, а также анкетирование и тесты.
Дистанционное банковское обслуживание может решить проблемы развития банковской розницы и сделать массовые продукты удобнее и доступнее для клиента.
Гораздо больше внимания стало уделяться общим проблемам развития архитектуры.
Методологический смысл историко-эволюционного подхода в психологии личности состоит также в том, что этот подход помогает увидеть перспективу перехода от изучения проблем развития психики в эволюции, столь характерного для деятельностного подхода в психологии, к изучению психики как конструктивного фактора самой эволюции и тем самым навести мост между психологией и другими науками о развитии человека в природе и обществе.
За последние годы проведён ряд исследований, посвящённых проблемам развития физических и психических качеств в процессе занятий айкидо, формированию психологической и физической подготовленности юных айкидоистов, формированию вариативности технико-тактических действий в тренировочном процессе с использованием средств и методов из других видов единоборств [8-10].
Данная дисциплина помогает структурировать информационное поле дисциплин, затрагивающих проблемы развития человеческого общества, и тем самым даёт возможность увидеть взаимосвязь и взаимообусловленность проблем, решаемых специалистами различных отраслей.
Специфика анализа и синтеза как метода инвестиций состоит в расчленении, разложении экономических систем и протекающих в них процессов на их составные части и на этой основе определение ведущих звеньев, «узких мест», ключевых проблем развития.
Наконец, проблема воли и интенции и – в контексте проблемы развития – проблема личности как его субъекта, т. е. «проблема активного психологического развития, проблема психологической культуры личности (свободы!) и отсюда ближайшие этические проблемы» (наст. изд., с. 234).
Наиболее серьёзной проблемой развития массового предпринимательства являются психологические барьеры у тех людей, которые могли бы и должны будут в конечном счёте заняться предпринимательством профессионально, т. е. для которых этот вид деятельности станет главным и даже единственным источником существования.
Стоит назвать для примера проблему грамматики и логики в детской речи, проблему развития детской интроспекции и её функционального значения в развитии логических операций, проблему понимания вербальной мысли между детьми и многие другие.
Мы можем также сказать, что ум ребёнка с возрастом развивается, выражая проблему развития интеллекта.
Поэтому логичным видится анализ наиболее важных проблем развития этого региона, в частности, дестабилизирующей его исламизации.
Главное требование – усилить производственную направленность трудового обучения – вытеснило проблему развития творческого мышления.
Проблема развития психики является одной из центральных в советской психологии.
Процесс перехода биосферы в ноосферу будет усиливаться по мере объединения человечества для решения общих, глобальных проблем развития.
Нам необходима выработка совместного глобального видения проблем развития человечества и методов их решения.
Эти проблемы были проинтерпретированы как психологические проблемы развития личности.
Анализ ситуации межвоенного периода невозможен без рассмотрения некоторых общих проблем развития мировой экономики.
Эффективно справиться со сложными проблемами развития призвана наука нейропсихология, которая возникла на стыке психологии и медицины и изучает влияние мозговых процессов на психику человека.
Учебник представляет собой пример творческого восприятия и решения современных проблем развития региона, отличается высоким уровнем.
Главной проблемой становится проблема развития ребёнка: какребенок приходит к «воплощению» собственной культуры?
Информация и научные знания получат в этом обществе приоритетное развитие, что позволит существенным образом сократить затраты других видов ресурсов и решить на этой основе многие современные глобальные проблемы развития цивилизации.
Тем самым государство рассматривает в органическом единстве научные исследования проблем развития рыночных отношений и их управления.
Целые научные школы (например, Г. И. Щукиной и др.) занимались разработкой проблемы развития познавательного интереса у учащихся.
Она пришла к выводу, что это взаимодействие соответствует следующим принципам: целесообразности; взаимному приспособлению друг к другу; объединению ресурсов при решении общих проблем развития человека; сохранению каждым институтом своей функциональной и содержательной направленности и специфики.
Попытка административно закрепить в XX веке свои научные «достижения», путём объявления некоторых теорий общепризнанными, а также искусственный ввод в науку, так называемых, «стандартных» моделей, хоть и привело к вынужденной стабильности научных представлений, но не решило проблему развития науки в целом.
Проводятся конференции и круглые столы, где педагоги обсуждают проблемы развития кинодвижения, изучения кинематографа, проведения практических занятий по кинопроизводству, обучения медиапедагогов, расширения материально-технической базы образовательных учреждений.
Работа подготовлена с учётом новых тенденций в науке и актуализации социальных проблем развития экономических отношений и процессов; принято решение отойти от конкретных статистических таблиц, теряющих со временем свою актуальность, и сконцентрировать внимание на методологическом и методическом аспектах экономической социологии.
Далее, эта методология должна давать возможности обоснованного выделения сегодняшних частных проблем развития производства как целостной системы (для краткости далее говорим о развитии, имея в виду выживание, сохранение и развитие), на решение которых целесообразно (и целостносообразно) направлять имеющиеся ресурсы.
Поэтому в более широком контексте проект был запланирован как вклад в изучение и решение одной из главных проблем развития страны —состояния человеческого потенциала (капитала, ресурса, актива).
Обширный массив информации для изучения проблем развития народного образования на селе содержится в общероссийских и земских губернских статистических сборниках, обзорах и ежегодниках, которые раскрывают деятельность земств по развитию школьной сети, введению всеобщего начального обучения, состоянию школ, динамике численности учащихся и учителей.
На заседании секции № 2 «Проблемы управления территориальной туристско-рекреационной системой» был рассмотрен широкий спектр проблем развития туризма в регионе: совершенствование методов управления сферой туризма; инновации в развитии туристского бизнеса; проблемы коммерциализации региональных турпродуктов; опыт организации туристской деятельности на муниципальном уровне; межрегиональное, межмуниципальное сотрудничество в сфере туризма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблема развития»

  • Проблема философии истории. Россия и Европа. Славянофилы и западники. Вопрос о судьбе России. Сороковые годы. Чаадаев. Печерин. Славянофилы. Киреевский. Аксаков. Хомяков. Письмо Фр. Баадера. Западники. Идеалисты сороковых годов. Грановский. Белинский. Герцен. Дальнейшее развитие славянофильства. Данилевский. Леонтьев. Достоевский.
  • С этим связана была особенная проблема в истории русской социалистической мысли — может ли Россия миновать капиталистическое развитие, господство буржуазии, может ли революция быть социалистической, можно ли применять к России теорию марксизма, не считаясь с особенностями русского пути.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «проблема развития»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я