Предложения со словосочетанием «изучение причин»

В 1987 г. Американское бюро финансового контроля занялось изучением причин неудач национальных банков в восьмидесятые годы.
Институт по изучению причин преступности воссоздали только в 1963 г., но статистика и другая информация, касающаяся преступности, засекречивались.
При изучении причин создания организаций акцент должен сосредотачиваться на изучении мотивов.
Разумеется, любое исследование, цель которого состоит во внимательном изучении причин провала властей, может в какой-то степени страдать от ошибки отбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альметьевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разноголосица подходов к изучению причин войны, анализу хода военных действий и оценке достигнутых результатов чрезвычайно болезненна для общества.
Большинство психологов и медиков посвящают свою жизнь и работу изучению причин, по которым люди болеют или не функционируют должным образом.
Под тяжестью многочисленных случаев и давлением изменившихся представлений социума семейное право с изучения причин разрыва переключилось на разбор последствий расторжения брака.
Изучение причин сопротивления поможет нам урегулировать конфликты и выйти из тупика.
Этот вопрос в изучении причин успешных результатов маятника актуален и до сих пор.
Несомненно, что необходимо самое правдивое и откровенное изучение причин наших неудач.
В попытке понять, почему наступает крах, я начну с изучения причин прошлых катастроф.
Поэтому всестороннее изучение причин дезадаптации, выявление ранних признаков её проявления во всех сферах жизнедеятельности ребёнка – психологической, физиологической и социальной – важная задача для психолога.
Логопсихология– раздел специальной психологии, посвящённый изучению причин, механизмов, симптоматики, течения, структуры психических расстройств, а также механизмов психической адаптации у людей с нарушениями речи первичного характера и разработке системы психологической помощи этим людям.
Разделами психиатрии также являются сексопатология и суицидология (занимающаяся изучением причин и разработкой мер по предупреждению самоубийств на уровне предотвращения суицидального поведения, предшествующего им).
Но опросы всё равно играют важную роль для более глубокого изучения причин и тестирования альтернативных решений; по сути, результаты опросов используются для усовершенствования математических моделей, чтобы отличать сигналы от шума.
На основе изучения причин всех этих речевых расстройств, их симптомов (признаков, проявлений) логопедия разрабатывает научно обоснованные методы преодоления и профилактики нарушений речи.
Изучение причин выбора различных видов спорта в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы – с одной стороны, и связи способностей с типологическими особенностями – с другой, позволило установить, что лица, обладающие определёнными типологическими особенностями, имеют способности к данному виду спортивной деятельности и склонность заниматься им.
Для их исследования действительно, как далее и отмечает автор, необходимо изучение причин, вызвавших к жизни международное право, причин, повлиявших на его изменения на протяжении истории, и, наконец инструментов его проявления и действия.
Мы предложили сформулировать её так – «Методы изучения причин и взаимозависимостей в обществоведении».
– Принимает участие в изучении причин повышенного износа оборудования, его простоев, расследовании аварий, разработке и внедрении мероприятий по их ликвидации и предупреждению.
При этом внимание многих исследователей было приковано в основном к «гибели империй», к анализу причин их дезинтеграции и к изучению причин автономизации и национального самоопределения.
А изучение причин болезни, механизма её действия – первый шаг к выздоровлению.
Пожалуй, впервые в современной истории исследователь столь системно и разносторонне подошёл к проблеме изучения причин этнических конфликтов, причём на уровне не эмоциональных категорий, но именно статистики.
В отличие от большинства беспокойных людей, я посвятил вопросам изучения причин возникновения беспокойства более тридцати лет, так что в данной области у меня есть весьма обширные знания.
Исследования особенностей деятельности лётчиков обозначили и второе направление, а именно изучение причин утомления при выполнении лётной работы и, в частности, влияние фактора времени.
Ещё более рискованными являются попытки изучения причин и динамики конфликта, но уже с использованием насилия.
Пообещал создать для изучения причин невыполнения прежних соглашений специальную совместную группу.
Что могло в большей степени относиться к рекламе, призванной влиять на решения потребителей, чем изучение причин принятий решений?
Поверхностное изучение причин подобного неодобрения сразу же убеждает в том, что об этой деятельности у многих людей имеются лишь самые смутные понятия.
Во-первых, хотя изучение причин тревожности может дать вам представление о том, как развиваются проблемы тревожности, вам не нужно этого знать, чтобы справиться с вашей конкретной проблемой.
– Эти две недели я не бездельничал, а пустил значительную часть своих вычислительных мощностей на изучение причин летального исхода операций по вживлению чипа и приживаемости его в мозгу инетроговских пилотов.
Изучение причин преждевременного старения человека позволяет наметить пути, по которым должно идти человечество в своих заботах о людях пожилого возраста.
В качестве вновь испечённого почётного профессора я полностью погрузился в изучение причин распространённых болезней.
Потратив годы на изучение причин хронических заболеваний, я понял, что важной составляющей является воспалительный процесс.
Он проводит исследования в области детской тревожности и психологии, и в его работе важное место занимает изучение причин и механизмов возникновения тревожности у детей.
Необходимо строго научное изучение причин «размытости» института политических партий в структуре белорусского общества, проявляющейся в функциональном, организационном и структурном сходстве многих современных белорусских политических партий с общественно-политическими объединениями: движениями, комитетами, клубами, группами давления.
При изучении причин поведения человека мы сталкиваемся с такой проблемой: разве можно полностью разграничить личностные и ситуационные факторы.
Мы всего-навсего соприкоснулись с вопросом этиологии истерии, ограничившись изучением причин появления ненаследственных (приобретённых) форм истерии, которые могут пролить свет на значение разных факторов, влияющих на формирование для образования этого невроза.
Большое влияние на изучение причин психических заболеваний оказало также развитие психофармакологии, генетики и внедрение в практику компьютерных технологий.
Собственно, само возникновение этой науки, как уже отмечалось, было связано с необходимостью изучения причин и условий совершения преступлений, закономерностей развития преступности.
Это ни в коем случае не исчерпывающее руководство по этому вопросу и не клинический журнал, но, по крайней мере, введение и источник для дальнейшего изучения причин и способов лечения акне во всех его формах.
Но изучение периодических колебаний денежной единицы ограничивалось изучением причин, которые вызывают первый толчок.
Требовалось применить детальное изучение причин возникновения заболевания.
Научный интерес по изучению причины собственных галлюцинаций.
Но со временем я осознал, что моё настоящее призвание – изучение причин смерти и помощь в расследовании преступлений в качестве судебного медика.
Изучение причин катастрофы корабля с мартышками свелось к тому, что были сделаны следующие выводы: автоматика верно рассчитала точку выхода, и лишь по невероятнейшему совпадению, грузовой корабль оказался в точке выхода, что и привело к взрыву.
Одной из основных задач истории государственного управления является изучение причин возникновения и развития различных форм государственного устройства.
Предложил систему конкретных рекомендаций по выбору эффективных форм и методов предупреждения неуспеваемости и второгодничества, основанную на всестороннем изучении причин неудач школьников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение причин»

  • Соскучившись развлекаться изучением города, он почти каждый день обедал у Годневых и оставался обыкновенно там до поздней ночи, как в единственном уголку, где радушно его приняли и где все-таки он видел человечески развитых людей; а может быть, к тому стала привлекать его и другая, более существенная причина; но во всяком случае, проводя таким образом вечера, молодой человек отдал приличное внимание и службе; каждое утро он проводил в училище, где, как выражался математик Лебедев, успел уж показать когти: первым его распоряжением было — уволить Терку, и на место его был нанят молодцеватый вахмистр.
  • — Они изучают, изучают, — подхватил Липутин, — они уже начали изучение и составляют любопытнейшую статью о причинах участившихся случаев самоубийства в России и вообще о причинах, учащающих или задерживающих распространение самоубийства в обществе. Дошли до удивительных результатов.
  • Такое изучение подобно тому, что бы делал человек, внимательно изучая все изменения и движения тени живого существа, предполагая, что причина движения живого существа заключается в изменениях и движениях его тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучение»

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «изучение причин»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «причина»

Каким бывает «изучение причин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я