Предложения со словосочетанием «изучение преступности»

В 1960–1970 гг. основное внимание уделялось изучению преступности как продукта общества и её общей профилактике, в 1970–1990 гг. исследовались проблемы причин преступности, механизма преступного поведения и личности преступника, виктимологии, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью, предупреждения разных видов преступности.
На этом этапе изучение преступности продолжалось.
Иными словами, если преступность отличается от преступления качественно, если это не однопорядковые явления, то совершенно очевидна и естественна бесперспективность изучения преступности путём познания причин конкретных преступных деяний.
Криминология в процессе изучения преступности и преступника далеко не исчерпала свой предмет.
На ранних этапах социологическому изучению преступности было присуще стремление охватить как можно большее число факторов, обусловливающих преступления (теория множественности факторов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они определяются как система способов сбора, обработки и анализа информации, применяемых с целью изучения преступности.
Взаимодействие криминологии с другими науками породило социологические и иные методы изучения преступности.
Во-первых, очевидно, что проблемы изучения преступности затрагивают абсолютно каждого.
Появление новейших отраслей криминологии, основанных на изучении преступности саморазвивающихся общественных подсистем, вызывает неоднозначное отношение криминологов.
По этой причине криминологи неоднократно указывали на необходимость изучения преступности в связи с другими социальными отклонениями, которые именуют также фоновыми явлениями преступности, а сами эти явления относят к предмету криминологии.
Советская наука ставит перед собой задачу изучения преступности как социально-классового явления, её причин и объективных закономерностей.
Учебник по криминологии требует изучения преступности по законам нашей республики.
При изучении преступности криминологи используют методы социологии, статистики, психологии, прикладной математики и некоторых других наук.
При изучении преступности нередко на первый план выступают и обнаруживаются так называемые корреляционные зависимости.
Поэтому изучение преступности на рынке ценных бумаг как явления реальной действительности в историческом аспекте невозможно без исследования процессов формирования и развития самого рынка ценных бумаг.
Ведь, перед тем как заняться изучением преступности конкретного крупного города, логично было бы узнать, что представляет собой этот город вообще и как он стал таким, какой он есть сейчас.
Как было указано выше, криминология – наука, занимающаяся изучением преступности, причин и закономерностей её развития, личности преступника и разработкой мер по предупреждению преступности.
Глубокое изучение преступности немыслимо без анализа её статистических и социальных показателей.
Однако более или менее систематическое, профессиональное изучение преступности и связанных с ней объектов началось, очевидно, в XIX в.
При изучении преступности активно используются данные статистики,как уголовной, так и экономической, демографической, медицинской.
Специфика ювенальной криминологии состоит в том, что комплекс исследуемых обстоятельств и признаков личности несовершеннолетних преступников значительно шире, чем при изучении преступности взрослых.
Получается, что все науки о праве могут быть разделены на две условных группы: науки, объект и предмет которых детерминирован феноменом правомерного порядка (правопорядка), и науки, имеющие своей целью изучение преступности как порядка противоправового (криминального), в котором первичным элементом, аналогичным правовой норме, выступает преступление (точнее – его логический юридический состав).
При том что на протяжении всего переходного периода разные группы криминологов не могли прийти к согласию по поводу общих методов изучения преступности и подходов к нему, в анализе женской преступности присутствует единодушие, которого не наблюдается в общих рассуждениях.
Всестороннее и глубокое изучение преступности не может осуществляться без учёта её последствий.

Значение слова «изучение»

Значение слова «преступность»

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «преступность»

ПРЕСТУ́ПНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. преступный. Преступность замысла.

Все значения слова «преступность»

Синонимы к словосочетанию «изучение преступности»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «преступность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я