Предложения со словосочетанием «изучать религию»

Он действительно никогда не считал нужным изучать религию варваров.
В школах по-прежнему предписывалось изучать религию, хотя и оговаривалось, что не какой-то конкретной конфессии.
С XIX столетия, когда учёные стали изучать религию как особый атрибут человеческого бытия, определение религии претерпело эволюцию от признания, что она является универсальным феноменом, присущим в той или иной форме всем человеческим обществам, к утверждению, что религии не существует за пределами воображения самого учёного.
Большинство членов моей семьи изучали религию в школе, получая по богословским дисциплинам превосходные оценки.
Наряду с научными знаниями изучал религии всех культур, священные мистерии и практики духовного возвышения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шляпчонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если социология религии изучает религию как социальный институт во взаимосвязи с другими социальными институтами общества, изучает проблемы религиозности, психологии верующих, то социология права рассматривает религию с точки зрения её непосредственной близости к праву, проявляющейся в большом сходстве в их социальном функционировании.
В ней утверждается, что изучать религию извне – значит не изучать её вообще; что только путём искреннего (даже кратковременного) принятия её точки зрения она может быть оценена по достоинству.
Определив уникальность своей позиции в системе педагогических наук посредством указания на особый предмет, религиозная педагогика, по моему убеждению, должна изучать религию и проектировать подходы к религиозному образованию, воспитанию, просвещению и развитию не на конфессионально-богословской, а на педагогической основе.
Более глубоко, чем в предыдущем училище изучали религии стран, привычки, нормы, традиции, законодательство.
Действительно, любая попытка изучать религию уже изначально предполагает наличие этой самой религии как отдельного явления, отличимого от всех прочих явлений (например, политики, экономики, права и т. д.).
Майсари, поэт и лекарь X в., в своём поэтическом труде «Донишнома» писал, что существует четыре основные науки, в том числе медицина, которая нужна самой науке о религии, поскольку нельзя изучать религию, будучи больным33.
Убеждён, что религиовед – это специалист, учёный, который объективно изучает религии.
Мне 18, и я люблю изучать религии.
Людям с числом 23 рекомендуется изучать религию, эзотерические практики, различные виды психологии, читать больше информации на эти темы.
А ведь сегодня, изучая философию, нередко изучают религию и религиозные взгляды того или иного философа.
Это хорошее время для того, чтобы начать изучать религию, мистику или философию.
Значит, вы пять лет изучали религию и мифы, и не верите ни в то, ни в другое?
Он протянул листок, на котором стремительным бисером было написано: «Марксисты не боятся изучать религию как конгломерат конкретных знаний; эстетика свободна от дурмана».
Они кропотливо ищут доказательства своему атеизму, критически изучают религию со всех сторон, глубоко погружаются в тему и автоматически становятся верующими.
Вместо этого её заставляли изучать религию, как будто это был такой же предмет, как иностранные языки или история.
– Ага, у нас даже больше изучают религию, чем осознанные сновидения.
Иногда мы изучали религию порознь, но, когда занимались этим вместе, то сосредотачивались на еде и музыке в зачарованных местах.
В главе 4 я критикую те способы изучать религию, которые считаю неверными, разрабатываемые как критически настроенными авторами как исследователями, так и последователями религий.
Который раз задумываешься: каким существом надо быть, досконально изучая религию годами, какими надо быть сыновьями-дочерями, чтобы нагло терроризировать воспитанное тысячелетиями общество?!
Где-то с 18—19 лет, в 2003 году, я стала изучать религии: все религии в общем и несколько религий более глубоко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучать религию»

Значение слова «изучать»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «изучать религию»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я