Предложения со словосочетанием «изорванная одежда»

Её заставляли работать от зари и до темна, она всегда ходила в старой изорванной одежде
Когда развеялся дым, то очевидцы увидели страшную картину: два десятка раненых людей лежали на мостовой, стонали и кричали от полученных ран, а среди снега, мусора и крови виднелись остатки изорванной одежды, кровавые куски человеческого мяса, и, самое жуткое, они увидели окровавленного самодержца с раздробленными ногами.
Голова была ясная, он не чувствовал голода и жажды, грязные изорванные одежды блестели белизной и благоухали ароматами далёких лугов.
Впрочем, и без этой подсказки название картины можно было определить: на ней был изображён элегантный молодой кавалер в богатом, расшитом золотом кафтане с кружевным воротником и широкополой шляпе, которому гадала по руке смуглая пожилая женщина в пёстрой изорванной одежде.
На теле – ни царапины, лишь изорванная одежда липкая от крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она являла собою нечто мокрое, бесформенное, исхлёстанное волнами, облепленное изорванной одеждой и перепутанными волосами.
Несколько сероватых тел в изорванной одежде ещё плавало на поверхности воды.
В пустом коридоре осталась только груда изорванной одежды.
Это был старик с седой косматой длинной бородой и длинными волосами, в белой изорванной одежде с добрыми светлыми глазами.
Вдруг он встал, и его изорванные одежды взметнулись, как от сильного порыва ветра; не сказав ни слова, он быстро повернулся к югу и устремился во тьму.
Ещё посох, и несколько лоскутов изорванной одежды разбросанных в разные стороны.
Мама всплеснула руками, когда увидела изорванную одежду, вымученный вид и измазанное в грязи лицо.
Звенели пластины в бронежилетах, стены мазало красной жирной кровью, а в воздух вырывались клочья изорванной одежды, и части тел.
Как был, в запачканной, местами изорванной одежде, с окровавленным лицом и грудью расцарапанной, со спёкшейся кровью поверх ран.
Пол под ногами был испачкан, всюду валялись куски изорванной одежды.
Наконец он выбежал. Это был худой, заросший человек в сильно изорванной одежде. За ним по пятам мчались несколько дикарей.
Он успел заметить, что тело было женским, что на изорванной одежде запеклись багровые пятна… успел даже разглядеть обезображенное побоями лицо с закрытыми глазами и прикушенной нижней губой.
Арциец ещё раз глянул на мёртвого оруженосца, встал, как мог, поправил изорванную одежду, пригладил растрепавшиеся волосы, зачем-то коснулся меча.
Ветер взметнул изорванные одежды, подкинул засаленные космы.
Привела в порядок изорванную одежду.
Стучавшийся оказался ребёнком тринадцати или четырнадцати лет, с белокурыми кудрявыми волосами, розовыми щёчками и в немного изорванной одежде.
Рана продолжалась до середины живота, нижний край её скрывали лохмотья изорванной одежды.
Её грязная, изорванная одежда когда-то была ей впору, но теперь висела мешком.
Изорванная одежда отдалённо напоминает штаны и куртку.
Изорванная одежда почти не скрывала подтянутое тело.
Тем не менее его ещё тогда удивила реальность видения – шипы оставляли на коже весьма болезненные царапины, а изорванная одежда выглядела по-настоящему испорченной.
Я написала в конце: «Мне жаль ребёнка этой безумной женщины, её можно простить… – но, глянув на изувеченное, единственное моё нарядное платье, дописала, – если мне оплатят стоимость изорванной одежды, так как я – человек бедный, и мне не за что купить новую».
Кругом лоскуты кровавой изорванной одежды.
За ним побежала перепачканная, в изорванной одежде мать.
Среди серой массы изорванных одежд то тут, то там яркими пятнами бросалась в глаза форма гвардейцев – элитного подразделения самого лорда.
Человек в чёрной изорванной одежде и растрёпанными влажными волосами сидел на полу, уткнувшись вниз.
Одни были настоящими оборванцами в изорванных одеждах полными блох, другие вполне могли сойти за обычных городских обывателей, обитающих наверху в городе, но здесь в подземельях они выглядели так, будто бы попали сюда по ошибки.
Он успел обмыть в реке лицо и руки от запёкшейся крови, но ссадины и изорванная одежда говорили о том, что прошедшая ночь прошла для него сложно.
Изорванная одежда застыла в свернувшейся крови.
Её постельное бельё пропитано кровью почти до черноты, а изорванная одежда держится на честном слове.
Кое где стонали раненые, но, в основном, лежали кучки изорванной одежды,в пятнах крови, и оружие.
Старик и староста начали обходить сарай, лекарь был прав, под грудой досок, земли, веток и битой черепицы, лежал ещё один человек, без сознания и в частично изорванной одежде.
Свисавшие обрывки верёвок и изорванная одежда делали её похожей на призрака.
Неведомая местность и жалкие гроши в карманах изорванной одежды.
Оставшиеся в живых хвойные растения служили сушилками для изорванных одежд местного люда.
Они были одеты в старую изорванную одежду и так закутаны платками и шалями, что лиц не увидеть.
Сменив грязную изорванную одежду на белые суконные платья, доходившие нам до щиколоток, поспешили покинуть эту местность и двинулись дальше.
Я обдумывала пришло ли время «очнуться», обнять и поцеловать «спасителя», но к своему удивлению поняла, что он пытается прикрыть меня остатками изорванной одежды.
Они, в грязных изорванных одеждах, старались не смотреть на него своими дикими белками глаз, сильно выделяющимися на тёмно-коричневом фоне лица.
Увидев изорванную одежду, секретарша ужаснулась.
Она первым делом оглядела себя и ужаснулась – она, всегда чистенькая и опрятная, сейчас была каким-то полуобгоревшим чудовищем в клочьях изорванной одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изорванная одежда»

  • Когда мы пили чай, в фанзу пришел еще какой-то китаец. За спиной у него была тяжелая котомка; загорелое лицо, изношенная обувь, изорванная одежда и закопченный котелок свидетельствовали о том, что он совершил длинный путь. Пришедший снял котомку и сел на кан. Хозяин тотчас же стал за ним ухаживать. Прежде всего он подал ему свой кисет с табаком.
  • Вдруг толпа раздалась, расхлынулась, как некогда море, тронутое жезлом Моисея… и человек уродливой наружности, небольшого роста, запыленный, весь в поту, с изорванными одеждами, явился перед казаками…
  • Уже приступлено было к священному обряду, как в церковь вбежала женщина, высокая, худая, шафранного цвета, с черными, длинными волосами, распущенными по плечам, в изорванной одежде чухонки, — настоящее привидение!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изорванный»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изорванный»

ИЗО́РВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изорвать.

Все значения слова «изорванный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «изорванная одежда»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я