Предложения со словосочетанием «изменить положение»

Молодёжь – это тот ресурс, который может изменить положение дел на любой территории как в лучшую, так и в худшую сторону.
Она заметила, что не так сильно теперь сжимает край одеяла, и слегка изменила положение тела, чтобы стало удобнее.
Она складывается из неудовлетворённости, протеста, злости и явного насилия, возникает при попытке ребёнка изменить положение вещей.
Слегка изменив положение ног, он напряг мышцы, потянул мешки, снова отпустил, ища полного равновесия и наилучших точек опоры для своего тела.
Это немцам, оказавшимся в тисках британской блокады, требовалось как-то изменить положение, они обязаны были действовать активно, но ведь не действовали, а пассивно отстаивались в портах, напрасно ожидая атаки англичан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штыкованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один-единственный февральский день нынешнего года резко изменил положение претендентов на корону.
Всё это было до возникновения алфавита, который радикальным образом изменил положение вещей – каждый звук стал обозначаться определённой буквой.
У меня нет защиты против этого, могу только изменить положение ног, но в то же время знаю, что удар левой может его свалить.
Но именно человекосообразный тип образования, на наш взгляд, является глобальным инновационным резервом, способным кардинально изменить положение дел в современной и будущей школе в направлении их гуманизации.
Отчётливо видя, как далеко расходятся слово и дело, он был лишён возможности изменить положение.
При этом они вряд ли когда-либо стремятся изменить положение вещей и стать более счастливыми и удачливыми.
Он был первым нашим президентом, в значительной степени изменил положение женщин.
Они побуждали меня поучаствовать и даже процитировали тот самый плач из моего предисловия, предположив, что эта возможность даст мне реальный шанс изменить положение дел.
Переход к рабовладельческому обществу коренным образом изменил положение человека в социуме.
Большинство политических дискуссий вокруг изменений климата опираются на надежду изменить положение дел.
Не переживайте, вы сумеете изменить положение вещей, как бы ни сопротивлялся этому ваш мозг и как бы ни пытался с самого первого дня вернуть вас в лоно прежних привычек.
Наверняка ты замечала, что, согнувшись калачиком в уютном кресле, долго не пробудешь, через некоторое время захочется изменить положение и сесть по-другому.
Когда ветер переменился, он изменил положение руля и угол постановки парусов.
Ребёнок с вялой осанкой довольно тяжело переносит длительное нахождение в статической позе, всё время пытается изменить положение тела или его частей (переступает с ноги на ногу, старается на что-то опереться, ёрзает на стуле, сутулится).
Вот ракета немного изменила положение и полетела дальше в космос.
Видимо, просидев так пятнадцать минут, не могли изменить положение тел.
Так что только в его силах изменить положение.
Мы стояли перед выбором: или мужик сомнёт нас, или мы в корне изменим положение дел.
И по возможности стараюсь изменить положение вещей к лучшему.
История может и должна быть осмыслена с политических позиций – в том смысле, что она открывает пространство между “предопределённостью” и “вечностью”, удерживая нас от дрейфа от одной к другой и помогая понять, когда именно мы способны изменить положение.
А затем почувствовала, как ей в руки что-то вложили и заставили изменить положение ладоней так, что «лодочка» стала «орешком».
Пришлось сесть вплотную, и было невозможно изменить положение, не потревожив друг друга.
Но как только пробуешь хоть немного изменить положение головы, трензель больно ранит тебе язык и на губах выступает кровавая пена.
Скрестите руки, а потом попытайтесь быстро изменить положение рук.
Их первые попытки изменить положение представляли собой мелкие операции против партизан, оказавшиеся плохо подготовленными и повсеместно закончившиеся провалом.
А я так понял, что они тоже хотят изменить положение вещей в мире.
Хотя эти меры реализовывались постепенно вплоть до революции, они не смогли существенно изменить положение дел.
Внимание и радушие с моей стороны быстро изменили положение её милости, и высшее общество приняло её в свой круг.
Я попробовал изменить положение тела в пространстве, но из этого ничего не вышло.
Если я прыгну с моста, то, возможно, успею изменить положение тела и поплыть вверх прежде столкновения с ними.
Я ощутил сильное давление, но изменить положение уже не мог.
Действительно, он мог бы полностью изменить положение человечества.
Проблема – то, что не устраивает, например, трудность, затруднение, препятствие или невзгода, но нет соответствующего способа изменить положение.
Выдохнув, я попыталась зарыться лицом в подушку, но начала задыхаться, пришлось изменить положение.
Девушка изменила положение ног, чтобы соответствовать стойке, и опять закрыла глаза, готовая двигаться.
Да, я не планирую погружаться глубже двадцати метров, но это две атмосферы избыточного давления снаружи при невозможности изменить положение тела внутри.
Уж если мы с таким нетерпением разрываем каждое утро бандероль, в которую вложена газета, значит, нужно изменить положение вещей и печатать в газете… ну, скажем…
Активные боевые действия сменила позиционная борьба на стабильном сплошном фронте с вялыми и малорезультативными попытками сторон изменить положение.
Я это понял по тому, что боль ушла, и мне удалось изменить положение тела.
Если же человек решает изменить положение этого камня не с помощью телекинеза, а с помощью собственных рук, то есть, используя технологические методы, то он не меняет существующие физические процессы, а действует в рамках, которые они определяют.
– Она развернулась, заставляя толпу снова изменить положение.
С возникшим во время занятий желанием изменить положение тела также не следует бороться, его необходимо спокойно удовлетворить, максимально сохраняя концентрацию внимания на своей практике.
Немного повернув руку вы превратите зайчика в нечто другое, изменив положение пальца, можно получить на стене тень уже нечто другого, да и размеры можно менять отдаляя или приближая к лампе руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменить положение»

  • Поспешно выдергивались колышки с веревками, полк выравнивался, подтягивался, замирал в ожидании, — но проходило несколько тяжелых минут, и людям опять позволяли стоять вольно, только не изменять положение ступней.
  • Многие из них принесли с собой поленья с кухни: установив кое-как у стенки толстое полено, человек взбирался на него ногами, обеими руками упирался в плеча впереди стоящего и, не изменяя положения, стоял таким образом часа два, совершенно довольный собою и своим местом.
  • При появлении полиции Биче не изменила положения, лишь взглядом напомнила мне, что я не знаю ее. Теперь она встала, ожидая вопросов; комиссар тоже встал, причем по выражению его лица было видно, что он признает редкость такого случая в своей практике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменить»

  • ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

    ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕНИТЬ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «изменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменить»

ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине.

Все значения слова «изменить»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «изменить положение»

Ассоциации к слову «изменить»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я