Предложения со словосочетанием «изменить очертания»

Гигант нехотя повернулся и побрёл к куттеру, скрылся в люке. Аппарат изменил очертания, перестал отражать свет и стал почти невидимым, затем прыгнул в небо.
Тем временем самый маленький из спутников, Антропос, двигавшийся по небу в обратном направлении, изменил очертания теней: контуры разделились, чёрная полоса пересекла две другие чёрные полосы.
А в следующее мгновение интерфейс изменил очертания, и всё встало на свои места.
Но разрушения были такими глобальными, и настолько изменили очертания материков, что сейчас просто пальцем некуда показать, говоря о расположении по поверхности планеты этой великой цивилизации.
Мир изменил очертания и краски, поменял саму свою суть, и лейра приняла её без ропота, потому что на него сил уже не осталось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закольцовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подводные вулканы изменили очертания береговой линии, часть континента просто исчезла, а в океане выросли новые острова.
Улица стала уже, асфальт сменила брусчатка, дома изменили очертания.
Пригорок, казалось, всем своим весом и ростом навалился на воду, чуть изменил очертания берега и создал тем самым зрительный эффект панорамного обзора на само озеро и окрестности.
Теперь она смеялась, подбородок слегка изменил очертания, мальчик очень хорошо это видел.
Задыхающаяся от недостатка кислорода, Земля дрогнула от падающих городов-спутников, пережив геологическую и экологическую катастрофу: моря вышли из берегов и до неузнаваемости изменили очертания материковой суши, пыль и дым на годы перекрыли доступ солнечной энергии – источнику всего живого, выхолаживая поверхность планеты.
Кокон изменил очертания превратившись в пылающий шар.
Нижняя челюсть у дядьки как-то сдвинулась, лицо изменило очертания.
С моря поднялся лёгкий ветерок, который смешал золу, изменив очертания рисунка.
Менять что-либо в бодрствующем состоянии сознания – всё равно что пытаться изменить очертания глыбы льда.
Полусвет рассвета уже изменил очертания сарая и хлева.
Они уже несколько изменили очертания, всё-таки почти две недели в воде не пошли им на пользу.
Другие проходы изменили очертания, где-то рухнули стены, где-то образовались новые – из обломков.
Микроавтобус изменил очертания и сморщился, словно рот, в который попало что-то на редкость кислое… или на редкость сладкое.
Он описывает ещё некоторые удивительные перемены: травы на огороде разрослись до размеров деревьев, созвездия над садом немного изменили очертания, а на месте снесённого забора на рассвете возникала стена тумана – правда, к полудню она обычно рассеивалась…
За те несколько минут, что он отходил, облако изменило очертания, превратившись из верблюда в лошадь.
Удар был сильный, обе его челюсти вдавило вовнутрь, резко изменив очертания лица, но этого оказалось мало – нож вновь по непонятной траектории закружился у моего живота.
Полюса планеты сдвинулись, поверхность планеты изменила очертания, множество людей трёх рас погибли.
Его тело изменив очертания заполыхало огнём источая едкий запах гари.
Но произошли подвижки в земной коре, и острова изменили очертания, увеличились в размерах.
Они увидели, что корабль меняет курс; его паруса в лунном свете изменили очертания, когда он повернул в залив и присоединился к стоявшим там судам.
Эти несколько слов поменяли краски вокруг меня, формы изменили очертания, и жизнь приобрела совершенно новый смысл.
Но, похоже, буря изменила очертания берегов, вода затопила островок, куда они перебирались перед попыткой достичь дальнего берега.
Неясный сумрак странного рассвета до неузнаваемости изменил очертания комнаты.
Сурьма щедро изменила очертания бровей и форму глаз.
– Пытается изменить очертания запертого региона трифрактальное излучение.
Поднявшийся уровень океана изменил очертания материков.
Всё это вкупе с образованием срединно-океанических хребтов вызвало переполнение океанов, изменило очертания материков и едва не утопило некоторые европейские острова 26.
С моря прилетел ветерок и смешал золу, изменив очертания рисунка.
Лицо изменило очертания, и милые черты моего лица стали жёсткими, губы обнажили зубы, сила начала соединяться с сущностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменить очертания»

  • Но я не могу скрыть от вас, Захар Иваныч, что территория, о которой я говорю, нередко изменяет свои очертания, отчасти вследствие военных удач или неудач, отчасти же вследствие дипломатических договоров и конвенций Так, до 1871 года, Страсбург был французским отечеством, ныне же, вследствие парижского договора, он сделался немецким отечеством.
  • Хрустнуло, на кусты легла вуалью серая тень, — опаловое облако подплывало к солнцу, быстро изменяя свои очертания.
  • И о матери ни разу не подумал, а что-то собирался думать о ней — изменил матери Саша; о Линочке не подумал и не дал ни любви, ни внимания своей чистой постели, знавшей очертания еще детского его, тепленького тела — для любви к чужой девушке изменил и дому и сестре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменить»

  • ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

    ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕНИТЬ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «изменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменить»

ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине.

Все значения слова «изменить»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «изменить очертания»

Ассоциации к слову «изменить»

Ассоциации к слову «очертание»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я