Карта словосочетания «изменить закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изменить закон»

Король изменил закон вовсе не по доброте душевной, а чтобы примириться с болезненными воспоминаниями.
Однажды в ярости он призвал к себе нескольких хранителей закона и велел изменить закон.
Когда ей исполнилось 18 лет, британский парламент изменил закон, чтобы принцесса могла действовать в качестве одного из пяти государственных советников в случае недееспособности или пребывания её отца за границей.
Когда царю хотелось изменить законы, когда нужно было думать о военных приготовлениях, он совещался с этим собранием, сенатом, как его называли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: террасировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только это выяснилось, кассационный суд изменил закон, установив обязательную компенсацию жильцам, лишившимся имущества.
Тогда мудрый князь изменил законы таким образом, чтобы богатеи не могли больше притеснять бедняков.
Кстати сказать, сегодня утром я закончил чертежи новой мортиры – горизонтальный разрез и схему; орудие это может в корне изменить законы войны!..
Например, платформы покупки и продажи на основе AI изменили закон спроса и предложения, поскольку теперь можно легко оценить индивидуальные кривые спроса и предложения и, таким образом, обеспечивать индивидуализированную оценку.
Если, следовательно, сверх ожидания, удалось бы открыть отрицательные параллаксы или доказать, что все параллаксы больше известного предела, то представлялся бы выбор между двумя заключениями: мы могли бы или отказаться от евклидовой геометрии, или изменить законы оптики и допустить, что свет распространяется не в точности по прямой линии.
Совсем немного изменил законы природы, и сделал бы всё, что могло быть направлено против меня бесполезным.
Голова у меня раскалывалась, я едва держался на ногах, будто вернувшееся прошлое всосало в себя почти весь кислород из воздуха или изменило законы тяготения.
В соответствии с заданием ты должен был изменить законы хроноинверсии.
Не бывало ещё технических нововведений, способных надолго изменить законы ведения войны.
При таком правительстве, как наше, люди чаще всего считают, что следует ждать, пока не удастся убедить большинство изменить законы.
Но не думайте, что всё это хоть на йоту изменит закон разума и справедливости.
И хотя ни один электронный помощник не может изменить законы физики, такие функции как управление скоростью на кривой могут помочь компенсировать человеческую ошибку.
Никто не в силах изменить законы космогонии (мироздания).
Внешние риски связаны с «неизменными традициями или законами природы», рукотворные – с деятельностью человека, который пытается изменить законы природы, что влечёт за собой экологические катастрофы.
Они не смогут изменить законов бытия…“; „Нарушитель прав будет в убытке, и пришедшие за ним найдут и познают ужасные последствия совершенных их предками поступков.
Ты можешь в это не верить, но твоё неверие не изменит законов мироздания.
– Кто способен изменить законы жизни?
Между тем человек не в состоянии изменить законы, по которым развиваются материальные, производственные и экономические отношения.
В случае необходимости изменить законы добровольцами и с помощью коммуникационных сетей собираются большое количество подписей.
Иными словами при всём старании человек не способен изменить законы природы.
Со временем разбогатевших людей, желающих изменить законы государства, общественный строй во благо своим интересам становится всё больше, и они совершают контрреволюцию, реставрацию капитализма.
До тех пор, пока не удастся изменить законы, это бессмысленно.
– И мне жаль, что не было времени изменить законы.
Никогда не появлялось желание отменить или изменить закон всемирного тяготения на законодательном уровне?
Поэтому император немного изменил закон, разрешив актрисам выходить замуж за знатных людей, если те изменили свой образ жизни.
Процесс созревания дошкольника невозможно подстегнуть никакими специальными занятиям, потому что невозможно изменить законы психического развития.
Неравенство в получении продукта труда в частное потребление, связанное с неравным положением (по разным причинам) в иерархии общества согласно разделению труда, приводит к накоплению у высокооплачиваемых граждан непотреблённых излишков продукта труда, которое вырастает в накопление в богатство и воспроизводит частнособственнический интерес так изменить законы общества, чтобы эти накопленные средства могли работать на получение нового дохода.
Но после того, как я ему поведал, что ни одна магия, даже самая могущественная, не способна воскресить человека, он ушёл от меня, сказав, что найдёт способ изменить законы вселенной.
– Нет, ты не права. Но кто, как не император, в праве изменить законы так, чтобы они выступали на его стороне?
Ничто не может остановить течение времени и изменить законы сотворённого мира.
Я даже пытался разделить написанную формулу косой диагональю чтобы узнать не в этом ли кроется секрет успешной формулы, способной изменить законы внеземной природы и погасить пылкую страсть странного растения с зеркальными чашами лепестков к размножению.
Он может просто изменить закон, чтобы признать этого ребёнка твоим наследником.
Чтобы двигаться дальше, нужно изменить законы – те правила игры, по которым живёт государство.
– И ты хочешь изменить закон?
Нравственность – личное в каждом, что способно изменить законы, мораль и общество в лучшую сторону.
Нельзя изменить законы мироздания. продолжение следует…
Но изменить законы небесной механики и заранее разработанные планы полёта он не мог.
Не зря же нацистам, чтобы истребить евреев, пришлось сначала изменить законы.
– Если мы согласимся с ними, то признаем, что можно изменить законы шари, пути очищения.
Заполучишь хозяина земель – власть будет твоя, а уж заставить изменить законы страны…
На протяжении многих лет предпринималось множество попыток изменить закон и вернуть скачки, но безуспешно.
Мы можем попробовать изменить законы к лучшему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменить закон»

Значение слова «изменить»

  • ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

    ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕНИТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «изменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменить»

ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине.

Все значения слова «изменить»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «изменить закон»

Ассоциации к слову «изменить»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я