Предложения со словосочетанием «изменение режима»

Резкое изменение режима питания, ежедневное употребление овощных салатов и кисломолочных продуктов быстро исправили ситуацию.
Например, любое изменение режима работы трудового коллектива бессмысленно начинать без анализа нежелательных социальных последствий.
Отношение к тренировкам, анализу, ведению дневников, изменение режима дня и питания, всё это выходит за рамки деятельности вратаря.
Такими условиями могут считаться объединение предприятий, изменение режима управления, политические инициативы.
При первом способе вызывают линьку птицы путём изменения режима освещения, поения и кормления, в результате чего изменяется обмен веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: составительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы изменение режима начало действовать, необходимо закрыть и снова открыть текущую базу данных.
При стрессах и многих заболеваниях нервной системы значительное облегчение, как было замечено, даёт изменение режима питания.
Поверьте, в сочетании с изменением режима интенсивности эти дополнительные 90 минут оказываются потрясающе эффективны!
Изменение режима цензуры и доступ к более широкому кругу архивных документов привели к коренным изменениям в русской исторической литературе.
Например, появляется трудность при изменении режима движения через перекрёсток – постоянно или на временной основе из-за ремонтных работ, значения нет.
Ошибки лётчика в значительной мере объясняются <…> весовой перекомпенсацией (120 %) руля высоты, что усложняет пилотирование самолёта (усилия на ручку не соответствуют изменению режима полёта)…
Современные исследования свидетельствуют о том, что (1) нейроны не одинаковы – они являются трансмиттер-специфическими; (2) большинство нейронов способны генерировать собственную электрическую активность, а не только в ответ на возбуждающий внешний сигнал; (3) выброс трансмиттеров происходит в общее межклеточное пространство, а не только в синаптическую щель; (4) перестройка топологии сетей и изменение режимов активности нейронов происходят ad hoc – под действием разных нейротрансмиттеров [1, 4, 5].
Нельзя в брачном договоре предусмотреть изменение режима имущества супругов непосредственно с момента смерти одного из супругов: например, пока оба супруга живы – имущество общее, а с момента смерти мужа – принадлежит жене.
Однако в конце 1970-х годов, когда западная экономика эффективно развивалась, сделав ставку на новые технологии и рост потребительских расходов, советская экономика вступила в эпоху застоя, символом которого стал руководитель страны, человек, не желавший радикального изменения режима.
Должно проводиться комплексное изменение режима питания: рекомендуется употребление растительной пищи, уменьшение жиров, увеличение калия, кальция, содержащихся в овощах, фруктах и зерновых, и магния, содержащегося в молочных продуктах.
Для изменения режима масштаба изображения, вывода на плоттер, использования панорамирования или выхода из предварительного просмотра используется контекстное меню (рис. 1.15), которое вызывается в ответ на щелчок правой кнопкой мыши.
Сезонная ритмика природы (смена времён года) проявляется в изменении различных метеорологических элементов – температуры воздуха, его влажности, а также в изменении режима водоёмов, жизни растений и животных и пр.
Изменение режима срабатывания взрывателя устанавливается поворотом шлица на верхней поверхности взрывателя в соответствующее положение («ZEIT» «время» или «AZ» – «удар») до укладки бомбы в кассету.
Вследствие изменения экологического состояния природного объекта, приводящего к изменению режима природопользования.
Балансы отдельных элементов биосферы, например континентальных и океанских вод, непостоянны из-за изменения режима осадков, связанных с глобальными изменениями климата (ледниковые периоды).
Следуют ли трансформации изменениям в балансе классовых сил, которые приводят к крупным изменениям режима и реструктурации международных порядков или же изменения классовых структур и политических режимов сами следуют геополитическому давлению и геополитическим трансформациям?
Например, «Краткий словарь психологических терминов» определяет управление как процесс воздействия субъекта на ту или иную систему, обеспечивающий её целенаправленное развитие, сохранение или видоизменение структуры, поддержание или изменение режима деятельности, реализацию программ и целей.
Однако большинство исследователей этого эпизода истории считают, что события были гораздо более сложными и что требовалось большое разнообразие механизмов обязательств, некоторые из них предшествовали изменению режима 1689 года, а другим потребовалось намного больше времени, чтобы прочно закрепиться (Coffman, Leonard, and Neal 2012).
Это определение можно дополнить словами «регулятивный» и «защитный», так как граница – это не просто случайный барьер и разделительная черта, но, как межклеточная мембрана, она обеспечивает нормальное существование и развитие народа за этой границей, при этом изменение режима границы выполняет как регулирующую, так и защитную функцию, потому граница в экономическом аспекте есть регулятивный и защитный барьер, разделяющий факторы производства одной страны от факторов производства другой, есть разделение капиталов, рабочей силы, земель, предпринимательских возможностей пограничных (соседних) государств.
В идеальном случае на этом же этапе необходимо убедиться в сопряжении оборудования с системой мониторинга датацентра, чтобы уже на следующем тесте наблюдать изменение режимов работы, находясь не только непосредственно перед пультом управления, но и удалённо, с места дежурного.
Работа в ночную смену или постоянное изменение режима сна действует как хроническая форма смены часовых поясов с потенциально ужасными последствиями.
Основная проблема трансформации воина не в самом изменении режима восприятия, а в обретении новой стабильности.
Эти механизмы у многих включаются сразу или как бы ждут малейшего благоприятного изменения режима работы мозга, чтобы начать делать своё благое дело.
Беспричинное частое изменение режима освещения в палате также оказывает отрицательное влияние на психологическое состояние больных.
В земледельческих районах они включали, помимо перераспределения земли, также изменение режима пользования водой для полива.
– А вот главный инженер докладывает, что не можешь на слух определить изменение режима работы двигателя.
По изменению режима работающих двигателей чувствуем – идём на снижение.
Всякое внезапное и жестокое изменение режима приводит к разрушению судеб и к несправедливому краху состояний, ускоряет движение имущества и элит, но не обязательно убирает новую концепцию права собственности.
Инструктор не вмешивался в действия испытуемого лётчика и не комментировал изменение режима полёта до тех пор, пока лётчик не докладывал об отказе.
Это может включать изменение режима питания, сна, уровня физической активности, управление стрессом, и многое другое.
При изменении режима собственности на раздельный можно закрепить правило, что тот, кто указан владельце по документам, тому и достаётся это имущество при разделе.
Регулярные за последние триста лет и достаточно резкие изменения режимов публичности (от большей публичности, свободы и открытости к меньшей и обратно, включая изменения конкретных правил и конвенций), в рамках которых авторы делают и воспринимают высказывания в жанре политической философии, могут стать самостоятельным предметом исследования.
Локальные военные конфликты, как правило, не сопровождаются изменением режима жизнедеятельности общества и введением военного положения.
Нарушение синхронности биоритмов (например, вследствие резко изменения режима труда и отдыха) может привести к изменениям в деятельности сердечно-сосудистой системы, заболеваниям, обострению хронических болезней, а зачастую и к преждевременной его гибели.
Побочным продуктом эволюции Homo Erectus стало и преобладающее рёберное «верхушечное» дыхание, за счёт сокращения наружных и внутренних межрёберных, грудинно-ключично-сосцевидных, широчайших спины мышц, противоположное «нижнему» диафрагмальному, осуществляемому за счёт абдоминально-диафрагмального пассажа, а это, по-видимому, ведёт также к изменению режима функционирования альвеолярно-бронхиально-трахейной системы в части конечного увеличения линейных размеров поглощаемых пузырьков воздуха, их дальнейшей кавитации при турбулентности неламинарных потоков крови в бифуркациях сосудах и развитию их повреждений (атеросклеротических).
При изменении режима нагрева данная структура может разрушаться и на её месте возникает новая, более сложная структура – в виде правильных шестигранных структур (похожих на медовые соты), в которых горячая жидкость поднимается по центру ячеек, а холодная опускается вдоль краёв ячеек.
Да и вообще в этом возрасте любые изменения режима жизни крайне неприятны сами по себе.
В результате изменения режима власти были проведены множественные казни и показательные расправы с недовольными.
Если младенец находится на искусственном вскармливании, такое изменение режима может вызвать растяжение его желудка, что впоследствии приведёт к неблагоприятному воздействию на регуляцию аппетита.
Он проникал в сознание, лишь когда раздавался фальшивый звук, означавший внезапное изменение режима.
В этой главе мы рассмотрим, как с помощью несложных трюков можно выполнить настройку либо изменение режимов работы некоторых популярных элементов интерфейса.
Авторитарные парламенты так же, как и партии, помогают сохранить авторитарные режимы: во‐первых, снижают вероятность замены одного диктатора другим, во‐вторых, обеспечивая доступ потенциальной или реальной оппозиции к властным структурам, препятствуют появлению неконтролируемых лидером требований изменения режима.
Как уже говорилось, институциональная среда при всех прочих чертах имеет одну ныне получающую всё большее признание динамическую характеристику: ключевые государственные и общественные институты трансформируются не в опережающем, а сопутствующем экономическим изменениям режиме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение режима»

  • Противоречия свободы в социальной жизни выражаются еще в том, что, дорожа сохранением данного режима, напр., капитализма, начинают воспринимать неподвижность и неизменность как свободу, а движение и изменение как нарушение свободы.
  • Это, впрочем, нимало не заставляло его принимать какие-нибудь меры предосторожности, вроде, например, изменения рода жизни, а, напротив, побуждало бороться с болезнью, настаивая на прежнем режиме.
  • Смерть мужа не поразила Ольгу Николаевну своею неожиданностью — он уже с год, как был прикован к постели, и месяца три его смерти ожидали со дня на день — и не внесла какое-либо изменение в домашний режим, так как не только во время тяжкой болезни Валериана Павловича, но и ранее, с первого дня их брака, Ольга Николаевна была в доме единственной полновластной хозяйкой, слову которой безусловно повиновались все домашние, начиная с самого хозяина дома и кончая последним «казачком» их многочисленной дворни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменение»

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к слову «изменение»

Синонимы к слову «режим»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «режим»

Каким бывает «изменение режима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я