Предложения со словосочетанием «изменение парадигмы»

В 1980-х гг. двумя модными понятиями в бизнесе стали изменение парадигмы и миссия.
Для того чтобы понять, как изменение парадигмы системы может изменить ваше восприятие, рассмотрим следующую аналогию.
Конечным результатом этого радикального изменения парадигмы стало то, что десятки миллионов сотрудников невольно превратились в управляющих своими портфелями.
Это изменение парадигмы может потребовать некоторого времени для привыкания.
Интерес к проблеме комплайенса в последние годы заметно вырос в связи с изменением парадигмы лечения психозов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старожилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она основана на цифровой революции и сочетает разнообразные технологии, обусловливающие возникновение беспрецедентных изменений парадигм в экономике, бизнесе, социуме в каждой отдельной личности.
Это изменение парадигмы мышления ещё не произошло ни в юриспруденции, ни в подходе общества к пониманию права.
Отсюда рождаются необратимые изменения парадигмы, они определяют эпоху и модифицируют наши взаимоотношения с реальностью.
Изменение парадигмы неоклассицизма нашла своё отражение и в оценке недвижимости.
В процессе изменения парадигм видение ранней европейской истории, развивающейся под влиянием миграции, уступило другой модели, характеризующейся относительно малым количеством иммигрантов и большим количеством местных жителей, приспосабливавшихся к переменам, принесённым немногочисленными переселенцами; другими словами, истории преимущественно внутреннего развития.
Однако, если рассматривать структуру общества на протяжении нескольких поколений, становится очевидным, что изменения парадигмы соотносятся с резкой дестабилизацией общества и кардинальными переменами в образе мышления и организационных формах.
Это возможно лишь при условии изменения парадигмы образования.
Оно вызовет фундаментальное изменение парадигмы медицинской науки.
И я верю, что в будущем человечество ожидает изменение парадигмы столь же глубокое, как и проникновение в цивилизацию плоского мира представлений о его шарообразности.
Давайте взглянем на некоторые интереснейшие изменения парадигм в системе научных представлений.
Дело в том, что наблюдаемое изменение парадигмы патернализма непосредственно связано с признанием возможности поведенческого провала – нерационального поведения индивидуумов, наносящего ущерб своему благосостоянию.
В устранении эгоцентризма я вижу путь к изменению парадигмы научного знания и вообще построения человечества.
Этот выход состоит в полном изменении парадигмы отношений между «центром» и «периферией».
Одна часть этих различий устраняется или нивелируется благодаря обучению, а другая путём изменения парадигмы развития, приводящая к изменению потребностей и, соответственно, иерархий труда.
Современная общественно-политическая ситуация потребовала изменения парадигмы образования, связанного с изменением роли и места обучаемого в учебном процессе.
Сложность заключается в том, что в условиях изменения парадигмы миропонимания в относительно короткий хронологический период меняется и представление о «правильной» истории.
Именно это я и называю изменением парадигмы.
Надо сказать, что данный процесс соотносится с изменением парадигмы государственного образовательного стандарта.
Изменение парадигмы детства определило естественным образом и направление правовой регламентации отношений с участием детей.
Изменение парадигмы промышленной политики теперь требовало новой трактовки политического порядка.
Таким образом, происходит изменение парадигмы педагогического образования и превращение его по существу в образование психолого-педагогическое, ориентированное на учёт индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
Во-первых, обретение «новой нормальности» не сразу, но привело к изменению парадигмы социологических исследований, если не всей социальной философии.
Ответы на эти вопросы предполагают изменение парадигмы: переход от доминирующего сегодня «методологического национализма», основой которого служит неоспариваемая предпосылка точного соответствия между нацией, территорией, обществом и культурой, – к «методологическому космополитизму».
Старые модели исчерпаны, прежняя самоидентификация не соответствует новым вызовам, изменение парадигмы мирового развития требует иных подходов.
Само изменение парадигмы сопровождается ощущением кризиса теории, то есть невозможностью представить эмпирический опыт в границах существующей парадигмы.
Этот переход связан с изменением парадигмы управления людьми.
Следует знать, что изменение парадигмы меняет вид вещей, поэтому, признавая истинность одной точки зрения, признавай сразу и правоту двух других противоположных.
Успешная адаптация государств, которые до кризиса 2020 года уже участвовали в изменении парадигмы международных отношений, также означает их участие в создании новой архитектуры безопасности.
Это изменение парадигмы является результатом огромного роста мобильных устройств и их использования в 2000-х годах, что вынудило переосмыслить традиционный дизайн услуг, ориентированный на настольные компьютеры.
Изменение парадигмы произошло мгновенно.
Освобождение от синдрома славного парня требует принятия нового взгляда на себя и мир, полного изменения парадигмы.
Изменение парадигмы спровоцировали специалисты по возрастной психологии: по их мнению, человек уже рождается социальным существом, а не становится таковым в процессе роста и развития.
Согласие требует изменения парадигмы геронтологии как науки о старении и его механизмах.
Она немного владела магией, а после изменения парадигмы магического фона получила достаточно сил, чтобы контролировать ситуацию.
Я имею в виду не только надругательство над носителями славянского мировоззрения, но и изменение парадигмы жизни и смерти.
Понятно, что изменение парадигмы непосредственно ведёт за собой изменение теории, или научную революцию, потому что новая парадигма частично или полностью отбрасывает старую.

Ассоциации к слову «парадигма»

Все ассоциации к слову ПАРАДИГМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение парадигмы»

  • «Не может быть, чтоб это страшное тело был брат Николай», подумал Левин. Но он подошел ближе, увидал лицо, и сомнение уже стало невозможно. Несмотря на страшное изменение лица, Левину стòило взглянуть в эти живые поднявшиеся на входившего глаза, заметить легкое движение рта под слипшимися усами, чтобы понять ту страшную истину, что это мертвое тело было живой брат.
  • «Ведь любит же она моего ребенка, — подумал он, заметив изменение ее лица при крике ребенка, моего ребенка; как же она может ненавидеть меня?»
  • Никогда еще невозможность в глазах света его положения и ненависть к нему его жены и вообще могущество той грубой таинственной силы, которая, в разрез с его душевным настроением, руководила его жизнью и требовала исполнения своей воли и изменения его отношений к жене, не представлялись ему с такою очевидностью, как нынче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменение»

Значение слова «парадигма»

  • ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДИГМА

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «парадигма»

ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения.

Все значения слова «парадигма»

Синонимы к слову «изменение»

Синонимы к слову «парадигма»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «парадигма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я