Предложения со словосочетанием «изложить свою просьбу»

Я записал в тетрадь, какие суммы потребуются каждому, и неуверенно и робко изложил свою просьбу.
Надеюсь, мне будет позволено завтра изложить свою просьбу на собрании капитула.
Князь и епископ изложили свою просьбу: «Дай нам небольшое место по ту сторону реки, где обитаешь ты, пастырь добрый, с иноками обители твоей, чтобы построить там монастырь».
Посланцы изложили свою просьбу.
Там вы сможете изложить свою просьбу, а я посмотрю, что могу для вас сделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либреттистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её отец один из советников короля, а потому она быстро получила возможность изложить свои просьбы его величеству при личной встрече.
Женщина судорожно потеребила платочек и всё-таки решилась изложить свою просьбу.
– Я, должно быть, немного сумбурно изложила свою просьбу по телефону, – неуверенно проговорила она, устремив на меня пытливый взгляд небольших тёмных глаз.
– Можете в письменном виде изложить свою просьбу, возможно, её рассмотрит другой депутат.
Наконец он встал, провёл руками по волосам и прикинул, как открыть ей свой секрет и какими словами изложить свою просьбу.
Отец кратко изложил свою просьбу, пан каштелян также был немногословен – произнеся лишь: «Годится, велю писарю вписать твоего казачка во вторую сотню, завтра с рассветом пусть явится в кордегардию, заступить в караул».
– Он поднял на меня недовольный взгляд, и я постарался изложить свою просьбу как можно короче: – В общем, у меня ведь завтра день рождения, нужно отметить.
Ему казалось, что некоторые из престарелых тётушек его матери – злобные старые девы – и те поступали куда гуманнее, из принципа говоря: «Нет!» – ещё до того, как их собеседник успевал изложить свою просьбу.
Несколько мгновений она стояла неподвижно, обдумывая, как бы лучше изложить свою просьбу.
Она написала ему письмо, в котором подробно изложила свою просьбу, на конверте указала адрес и бросила письмо под большую новогоднюю ёлку в центре города.
Если вы нуждаетесь в его услугах, то изложите свою просьбу письменно и не забудьте указать оплату, которую вы готовы заплатить за решение своей проблемы.
Возможно, её привлекла возможность изложить свою просьбу по-русски.
Пройти к той в кабинет и сразу изложить свою просьбу?
Ну, а если такому просителю удалось подобраться к самому трону, склониться перед царём и самым подробным и убедительным образом изложить свою просьбу, то шанс на то, что царь смилостивится и даст на неё положительный ответ, возрастает ещё больше.
Обычай предписывал, чтобы младший годами посетитель выждал, пока старший придаст беседе такой оборот, который позволит гостю изложить свою просьбу.
Он направился к ректору, где изложил свою просьбу.
Тем не менее, он смиренно, без видимой досады или угрозы изложил свои просьбы императору.
Когда фея изложила свою просьбу, король, всё его министры и советники очень удивились.
Войдя в огромный зал, увешанный листьями, цветами, плодами и почками, она несколько смутилась, но в итоге изложила свою просьбу.
В нём она была вежлива: поздоровалась, представилась, поздравила и только в конце изложила свою просьбу, сразу же сказав волшебное «спасибо».
Женщина коротко изложила свою просьбу.
– Добрый день, – весело проворковала я и, не давая раскрыть рта моей визави, быстро изложила свою просьбу: – Пожалуйста, позовите мне вашего директора.
Дождавшись, когда он освободится, я, подойдя к нему, чётко изложил свою просьбу: «Мне нужно найти командира и записаться в команду».
Наверное, она ликовала, слушая гудки в трубке, но я под одеяло беру только любимую книжку, а телефон отправляю в глухую эмиграцию, поэтому ей пришлось изложить свою просьбу в письменном виде.
Поэтому он пришёл к мерам и честно изложил свою просьбу.
Парни, ворвавшись к нему в кабинет, несколько секунд завистливо разглядывали его новую форму, с иголочки, и только затем изложили свою просьбу.
С нерешительной улыбкой заглянув в его непроницаемые глаза, она попыталась изложить свою просьбу: – Не могли бы вы… по некоторым причинам я не могу объяснить… – невразумительно пробормотала она, вдруг ужасно смутившись.
Сыщик изложил свою просьбу, после короткой паузы коммерсант ответил отказом. Они пожелали друг другу всего наилучшего и расстались до завтрашнего вечера.
На мои покашливания он не обращал внимания. Через минут десять я, наконец, я решился и дрожащим от волнения голосом изложил свою просьбу.
Мой визави погрустнел и безукоризненно деловым тоном изложил свою просьбу.
– Ну, я понятно изложил свою просьбу?
Но будет лучше, если вы изложите свою просьбу поконкретнее, в деталях.
Одна из таких старушек на третий день после беседы со старцем подошла к монаху, поклонилась и попросила разрешения изложить свою просьбу.
Разложив перед мастером бархат и камни, что должны были быть на маске, она изложила свою просьбу сделать маску такой, чтобы под ней не было видно даже части лица или шеи.
И даже после того, как мать изложила свою просьбу инспекторше и вопросительно взглянула на него, требуя поддержки, он продолжал молчать, почти физически ощущая, как обе эти фразы вдруг комом встали в горле…
Я подумал, что он, должно быть, умеет ценить прямоту, и решил без обиняков изложить свою просьбу.
Поэтому я без сантиментов изложил свою просьбу.
Конечно, для этого человек, который не желает мучиться сам и мучить находящихся с ним рядом людей, должен изложить свою просьбу умереть в письменном виде, сказать об этом врачу, родственникам – и это должно быть подтверждено документально – записано на аудио и видео плёнку.
– Выпьем, потом изложишь свою просьбу
С трудом оторвав от них взгляд, я как можно спокойнее изложил свою просьбу.
Видимо, подробно изложить свою просьбу оказалось выше её сил.
Виной тому скверная особенность моего характера: пока то, к чему я стремлюсь, далеко по расстоянию или по времени, я строю планы сделать так-то, изложить свою просьбу так-то, а как только приближаюсь вплотную, решимость меня оставляет, и я нахожу совершенно невозможным обратиться с заготовленной просьбой.
Поэтому буду признателен, если ты прямо сейчас изложишь свою просьбу.

Ассоциации к слову «излагать»

Все ассоциации к слову ИЗЛАГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изложить свою просьбу»

  • Он припомнил свое посещение этой тюрьмы, известное в Москве под именем Колымажного двора. Припомнил чистенькую, веселенькую квартирку смотрителя. Ему отперла миловидно одетая девушка лет восемнадцати и провела его в гостиную, куда вышел ее отец смотритель — добродушный старик, с открытым, честным лицом. Антон Михайлович представился и изложил свою просьбу о нужной ему справке.
  • По настоящим своим чувствованиям Вихров счел бы губернатора за первого для себя благодетеля в мире, если бы тот отпустил его в отпуск, и он все сидел и обдумывал, в каких бы более убедительных выражениях изложить ему просьбу свою.
  • Получив такое разъяснение от подчиненного, старик Оглоблин в то же утро, надев все свои кресты и ленты, отправился к владыке. Тот принял его весьма благосклонно и предложил ему чаю. Оглоблин, путаясь и заикаясь на каждом почти слове, тем не менее, однако, с большим чувством рассказал о постигшем его горе и затем изложил просьбу о разводе сына. Владыка выслушал его весьма внимательно, но ответ дал далеко не благоприятный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изложить»

  • ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛОЖИТЬ

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «излагать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изложить»

ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу.

Все значения слова «изложить»

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Синонимы к словосочетанию «изложить свою просьбу»

Ассоциации к слову «излагать»

Ассоциации к слову «просьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я