Карта словосочетания «издавать звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «издавать звук»

Основное отличие заключается во временной развёртке – когда вы начинаете произносить гласную, то есть когда голосовые складки начинают издавать звук “и”.
Ребёнок может издавать звуки и даже всплакнуть во время фазы, в которой он видит сны.
Такой признак будет отобран и распространится в популяции, и в конце концов никто больше не станет издавать звуки тревоги.
Телефон перестал издавать звук, но продолжил вибрировать и тем самым нервировать меня ещё сильнее.
Говорили, что на рассвете эта статуя иногда издаёт звук, похожий на звук человеческого голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуспешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенность его в том, что оно время от времени издаёт звуки, похожие то на свист, то на шипение, то на вздохи.
Если бы жаркое дневное марево умело издавать звуки, они были бы похожи как раз на странные, сродни перезвону колокольчиков, голоса этих насекомых.
Теоретически это должно было позволять человеку издавать звуки, похожие на элементы современной речи.
Но вот, словно в ответ на ваши мысли, животное издаёт звук или совершает движение, и в этот момент к вам приходит понимание.
Вряд ли этот вопрос вызовет у вас затруднение: голос – это способность издавать звуки.
И ещё издаёт звуки, похожие…
Там некогда возиться на индивидуальном уровне с запиранием каждой способной издавать звуки гортани; к тому же, через неё вообще-то ещё и дышат.
Я, к примеру, научился издавать звуки, и мы несколько раз общались.
Имея представление о том, что планеты при движении издают звуки согласно определённым интервалам, было естественным попытаться воспроизвести если не сами эти звуки, то их аналоги, в земных условиях.
Развитие мозга привело к появлению некоторых новых способностей, имеющих прямое отношение к музыке, которых не было у предшествовавших видов: поддерживать общий ритм в группе и совместно издавать звуки определённой высоты.
Теперь, когда девушка подошла ближе, стало слышно, что она издаёт звуки подобные низкой вибрации.
То же и про пение: казалось бы, что сложного издавать звуки разного тона?
Существа разбегались по комнате, снося всё на своём пути, издавая звуки похожие на скрежет, и холодящий душу хохот.
Дельфин никуда не уплывал и продолжал издавать звуки, подобные стону.
Иногда после еды, обычно после обильной трапезы, его тело издаёт звуки, как остывающий автомобиль после долгой езды.
Хотелось громко в исступлении кричать – до хрипоты, срывая голос, навеки теряя возможность издавать звуки – лишь бы остановить это безумие.
Является защитным куполом и издаёт звук сирены при нарушении границ.
Ещё не рычали, но уже издавали звуки, похожие на змеиное шипение, будто чувствовали опасность, но не понимали, откуда она исходит.
Каждый урок я ничего не могла сказать нормально, иногда по две минуты сидела и просто издавала звуки типа «ммммммай нэйм из ввввввика».
Из-за плохой видимости, преследователь несколько раз потерял время, а потому, после очередной ошибки, оставалось лишь замереть и прекратить издавать звуки, скрывшись за деревом.
Он только негромко и неуверенно рычал, периодически издавая звуки типа «уф».
Мой мальчик очень любил машинки и научился издавать звук мотора машины.
Днём всё было как ни в чём ни бывало, а после того, как все расходились по домам, телефон издавал звук входящего сообщения.
Хочется кричать, но открытый в ужасе рот издаёт звуков не больше, чем выброшенная на берег и бьющаяся в агонии рыба.
Весь остаток пути телефон издавал звуки беспрестанно.
Мышки, кузнечики и все другие живые существа издавали звуки, которые вливались в музыку поющих ключей и создавали своё гармоническое звучание.
Только при сильных наступательных действиях критики, которая в том кругу, где она употребляется, известна под именем «битья по карманам», сердце его судорожно сжимается, и голос издаёт звуки, подобные тем, какие в старину можно было слышать в глухую полночь на большой муромской дороге…
Да, это была чудесная пирамида, чем-то похожая на неваляшку – так же качалась и издавала звуки типа «ай-ой! ой-ай! ай-ай-ай!..», только падала то туда, то сюда и рассыпалась на два смайлика.
Например, цикл статей о каменных изваяниях, которые издавали звуки очень похожие на человеческую речь при воздействии на них порывов ветра.
Я хотела закричать, но голос отказывался издавать звуки.
Он смотрел и видел там, что две птицы издавали звуки, будто чик чикали, он убедился в том, что это реально приятно.
Шок – заметный на всём его лице – моментально сменил удивление, а безжизненно приоткрытый рот, даже не пытался издавать звуки.
Существо стало издавать звуки радости и победно трясти лапками над головой.
В самом разгаре перепалки машина издаёт звук, похожий на запирание железных ворот в котором угадывается странное чавканье.
А он бегал по дивану, дразня своих собратьев и изредка издавал звуки: Пф, пф, пф…
Он лежал на нижней полке прямо подо мной, издавая звуки больше похожие не на храп, а грустные рычания умирающего животного.
Развивающаяся у подножья ряса, от шагов издавала звук запутавшегося ветра у ступней, белый ворот на шее удушливо томил его закрытую плоть.
Время от времени они набрасывались друг на друга, яростно били когтистыми лапами, фырчали, а потом снова отскакивали, вставая в угрожающие позы, и принимались с новыми силами издавать звуки словно доносящиеся из потустороннего мира.
Девушка издавала звуки боли.
Олени громко издавали звуки, оленята знали своих мам, копыта оленей цокали, шум стада и лай собак разносился по тундре.
Она отстраняется, издавая звуки тихого испуга, но тем не менее не сходит с места – я отточил этот изумительный момент, когда она не может сделать и шагу!
Было тихо, лишь скрип от ветра, от открытой двери издавал звуки.
Тут моя ворона начинает издавать звуки почти человеческих слогов, трещать, цокать. В перерывах вступает 2-ой голос – скворец-афганец. Получился классный дуэт.
Я стал заводить машину, одновременно издавая звук какого-то теплохода, выражая тем самым своё замешательство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «издавать звук»

Значение слова «издать»

  • ИЗДА́ТЬ1, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. издавать1). 1. Напечатать и выпустить в свет. Издать собрание сочинений писателя.

    ИЗДА́ТЬ2, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов. перех. (несов. издавать2). Произвести, испустить (звук, запах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗДАТЬ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «издать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издать»

ИЗДА́ТЬ1, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. издавать1). 1. Напечатать и выпустить в свет. Издать собрание сочинений писателя.

ИЗДА́ТЬ2, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов. перех. (несов. издавать2). Произвести, испустить (звук, запах).

Все значения слова «издать»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «издавать звук»

Ассоциации к слову «издать»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я