Карта словосочетания «сила закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила закона»

Только решение императора имело силу закона, то есть признавалось окончательным.
Придание обратной силы законам допускается лишь в порядке исключения и только тогда, когда это прямо предусмотрено законом.
Она приводит их в пример слабым и облекает в форму, имеющую силу закона, становясь в определённых пределах властью.
Поскольку в ходе разработки шестой редакции раздел законопроекта, касавшийся организации суда, не подвергся более изменениям, именно судоустройственные предположения пятой редакции обрели силу закона.
Отданный приказ, письменный или устный, приобретает силу закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презинджантроп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако спустя два года почтовики одумались, и 7 августа 1839 года эти предложения получили силу закона.
Правовые обычаи киргизов, имевшие силу закона, постепенно изменялись, дополнялись практикой суда биев, являвшихся важным источником права в условиях отсутствия письменности и распространения партикуляризма.
Но в один прекрасный день – такова сила законов природы – мы, возможно, сможем это предсказать на основе тех законов, которые выводим сегодня.
Им придали силу закона и начали использовать как готовые автоматические объяснения процессов, протекающих в любом месте и в любом обществе…
Высшая юридическая сила закона состоит в том, что все остальные акты исходят из закона и не должны противоречить ему.
Под обратной силой закона следует понимать распространение его действия на деяние, совершенные до вступления закона в силу.
Там, где сила закона слаба, циклы нападений и мести – знакомая история.
Сохранить силу закона и порядка?
Сетка устанавливает систему ротации некоторого числа обязанностей и имеет непререкаемую силу закона, который распространяется на весь коллектив.
Посему повелеваю вам, на будущее время, никогда контрибуции на российских подданных не налагать, а в наказание бунтовщиков поступать по точной силе законов.
Третий глаз не заменял восприятие, он позволял, используя силу законов огня, соединённых с телом практика, получить понимание о любом предмете посредством внутреннего вдохновения.
Иногда он совершал действия, которые сейчас могут показаться чудовищными преступлениями, хотя для самого него в силу законов естественного отбора и поиска путей сохранения собственной жизни они были вполне естественными.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Например, защита ценности человеческой жизни силой закона и принуждения тысячелетиями не вызывает ни у кого вопросов.
Как только народ становится придатком правительства, вступает в силу закон возмездия, ибо такое соотношение неестественно, безнравственно и бесчеловечно.
Честьможет там вдохновлять людей на самые прекрасные деяния и в соединении с силою законов вести их к целям правительства не хуже самой добродетели.
Заставить уважать себя невозможно – сила законов нравственности непреклонна.
Законосовещательные органы лишь разрабатывали законодательные предложения и проекты, обретавшие силу закона лишь по утверждении их императором.
Никто не оспаривал обязательной силы закона о диффамации, никто не дерзнул возбуждать к нему неуважение, и тем не менее, случилось так что жизнь пошла помимо закона.
Там же написано, что кладом могут считаться только вещи, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.
Его постановления имели силу законов военного времени.
Они определённым образом влияют на гражданское состояние физических лиц и в силу закона являются юридическими фактами практически во всех отраслях права.
Как будет обосновано в настоящей книге, действующий нормативный подход к регулированию взаимосвязанных в силу закона прав и обязанностей сторон договоров лизинга и купли-продажи объекта лизинга, в соответствии с которым эти договоры, по сути, не всегда рассматриваются законодателем как самостоятельные сделки, явился причиной многочисленных пробелов и противоречий в нормативной регламентации лизинговых отношений.
В самом деле, если мы находим около человеческого уха маленькие мускулы, совершенно для нас беспомощные, но у лошади, содействующие выражению радости или испуга; если мы видим в кончиковой кости зачаток хвоста, в червеобразном отростке – остаток удлинённой кишки травоядных животных, а в musc. psoas – остаток мышцы, служащей для прыгания у грызунов, то мы имеем перед собою анатомические доказательства силы закона инерции, хотя и побеждённого борьбой за существование и естественным отбором, но всё же не перестающего проявляться там и сям.
Вторжение в закон чуждых элементов, следы политического переворота, отразившиеся в каком-нибудь религиозном постановлении, в обычае, получившем силу закона и занесённом в священный кодекс, – всё это данные, по которым можно дойти до самых любопытных заключений о человеке вообще (стр. 4), о том, как берётся он за решение тревожных вопросов, как одолевал его предрассудок, завещанный ему от предков и укоренившийся злым обычаем, как падает, как освобождается из-под гнёта тупого, отжившего свой век верования!..
Законным представителем является лицо, которое в силу закона выступает во всех государственных и иных учреждениях в защиту личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных либо лиц, которые являются дееспособными, но в силу своего физического состояния не могут осуществлять свои права и выполнять свои обязанности.
Исключение составляют случаи совершения преступления в период действия утратившего силу закона, когда новый закон не устраняет преступности и наказуемости таких деяний, а также не улучшает положения обвиняемого (осуждённого; лица, отбывшего наказание).
Союз свободных нравственных существ, соединяющихся между собою, с пожертвованием частью своей свободы, для охранения и утверждения общими силами закона нравственности, который составляет необходимость их бытия.
Именно это давало силу законам и энергию публичным дебатам.
Мало того, он надолго утвердил мир внутри империи, усмирив восстания рабов не силою законов либо оружия, а одной, общей с господами верой, и теперь невольник никогда не поднимет руку на своего хозяина, ибо перед единым богом они равны…
Кроме того, договор придаёт этим отношениям характер обязательств, которые защищаются силой закона.
Правда, имея дело с культурой, мы никогда не можем быть уверены, что нам удалось успешно пересадить древние семена на новую почву (вступает в силу закон неизбежной интерпретации любой фактуальной данности).
Для возникновения ипотеки в силу закона требуется также государственная регистрация права собственности на это имущество.
Правильность поступков человека определяется всеобщей зависимостью людей, общества, природы друг от друга, где люди (в силу законов общественного развития) «вынуждены» заботиться друг о друге (см. далее «служение»).
Каждый собственник является в силу закона членом этой ассоциации.
С учётом изложенного ответственность владельцев транспортных средств, управляющих автомобилем в указанный период времени, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продлённым.
Не успеет он стать своим – так и останется чужим гяуром, с которым вежливы в силу закона гостеприимства и за те деньги, которыми он сорит.
Если потребителю в силу закона предоставлено право на отмену договора в соответствии с настоящим правилом, то он не связан своим волеизъявлением в отношении заключения договора, при условии, что потребитель отменил его в установленный срок.
Египет знал силу закона эманаций.
Пусть узнают всю силу законов королевства, что покарает изменников.
И каждый следующий принц подтверждал это запрещение, принявшее уже силу закона.
Защиты от стыда за свои мысли, которые можно теперь вложить в уста всего лишь литературного героя, участника театрального действия, не одинокого в этом действии, не могущего в силу законов физики быть спектаклем одного актёра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила закона»

Значение словосочетания «обратная сила закона»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обратная сила закона»

Обратная сила закона, ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.

Все значения словосочетания «обратная сила закона»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «сила закона»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «закон»

Какой бывает «сила закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я