Предложения со словосочетанием «издаваемые звуки»

Оркестр можно выстроить по высоте издаваемых звуков. Если дуть на бутылки в определённом порядке, то получится мелодия.
Было темно, и я ничего не видел, но, решив, что это слон, я выпустил стрелу в направлении издаваемого звука.
Малыш стремится повторить издаваемый звук, благодаря чему отрабатываются механизмы звукопроизношения, навыки которого способствуют формированию фонетической системы речи.
С одной стороны, крик может быть просто издаваемым звуком, эмоциональной и физиологической реакцией тела, часто диссонирующим визгом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: файдешиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зависимости от положения губ и языка и от объёма проходящего через рот и нос воздуха мы изменяем спектр издаваемого звука (какие-то из гармоник усиливаются), как показано на рис.
Зверь продолжал раздирать дерево, как если бы издаваемые звуки приносили ему невероятное наслаждение, в какой-то момент медведь даже зажмурился, увлечённый звуками.
Им покажется, что они слышат бесконтрольно издаваемые звуки, подобные невнятному бормотанию во сне.
Прислушался. Треск усиливался. Кто-то медленно к нам приближался. Я был уверен в своих силах и направился навстречу издаваемому звуку.
Шум стоял на всю комнату, казалось, что самолётики машинки и паровозики соревнуются между собой по громкости издаваемых звуков.
Он услышал в темноте стоны, думал, что почудилось, но когда направил фонарь в сторону издаваемых звуков, то увидел человека, лежащего на обочине.
Над входом в дом слабая лампочка мерцает, а сбоку на столе две музыкальные колонки темнеют – громко-громко гудят и поочерёдно подпрыгивают в такт издаваемым звукам.
Издаваемые звуки напоминали жадное хлюпанье на водопое, с каждой секундой становясь всё реже и глубже.
Измерили все внешние и внутренние характеристики пчелиного клуба: температуру, влажность, частоту издаваемых звуков.
Человек и собака насторожённо ждали появления источника издаваемых звуков.
У птиц для распознавания видов широко используется анализ песен; насекомые часто различаются по характеру издаваемых звуков; виды североамериканских светляков различаются по частоте и цвету световых вспышек и т. д.
Конечно, его получилось перекрасить, но издаваемыми звуками зверь выдаёт себя с головой, хотя голову как раз надо бы ему поменять.
Понимает выражение лица взрослого, успокаивается в ответ, привлекает к себе внимание при помощи издаваемых звуков, обменивается вокализациями со взрослым (гукает в ответ на речь или звуки), тянется к предметам, которые хочет взять.
Я что-то невнятно пробурчал, с трудом различив издаваемый звук.
Сознательно издаваемые звуки предшествуют речи.
Модернизированная лестница привела ребят в огромное холодное помещение, в котором от каждого издаваемого звука появлялось эхо.
Но иногда издаваемые звуки получают значение общепонятных сигналов, ассоциируемых с конкретными внешними обстоятельствами, т. е. становятся изобразительными.
Издаваемые звуки разнообразны и музыкальны: мычит и подвывает с разными эмоциями (недовольно, требовательно, нетерпеливо); высшая степень радости – многократное «тпрррру!».
А девушка вертит микрофон в руках, потом стукнула по нему легонечко, эхом отозвался издаваемый звук.
В речи, как последовательности издаваемых звуков, не происходит чёткого выделения границ произносимых слов.
Невероятное существо челюстей почти не размыкало, и набор издаваемых звуков едва ли можно было назвать речью.
Происходит синхронизация поведения родителя и ребёнка: родитель и его ребёнок начинают следовать одному ритму в поведении и даже на уровне издаваемых звуков.
Тихо издаваемые звуки заставили зверя вылезти из любимого места.
Наряду с функциями движения наездникам доступно так же управление «подачей голоса»; на старте в ожидании сигнала начала забега звери мощно рычат, трубят, ревут – в общем, соревнуются в громкости и разнообразии издаваемых звуков на радость зрителям.
Могучие кулаки закрывали лицо, и каким-то образом он смог достаточно сильно оттянуть ткань, покрывавшую койку, и засунуть в рот, чтобы приглушить издаваемые звуки.
Но издаваемый звук мог бы нам напомнить странное сочетание гудения и звона на высоких частотах.
У них очень хороший слух, разнообразна гамма издаваемых звуков, прекрасно развита эхолокация.
Традиция, пришедшая ещё с римских времён, гласила, что пиршественное ложе должно иметь свой голос, издаваемыми звуками участвуя в празднестве.
Девушка попыталась отгородиться от издаваемого звука натянутой на голову подушкой, но это не помогло.
Вставать рано утром под звон будильника было непривычно, давно мне не приходилось подпрыгивать, нервно ища источник мерзкого издаваемого звука, последний раз это было примерно на первых курсах университета, когда мы учились с раннего утра, теперь же учёба была сдвинута ближе к второй половине дня, чем многие благодарили судьбу.
Так продолжалось очень долго, издаваемые звуки меняли громкость, становясь то тише, то громче.
Камень-переводчик, во всяком случае, с задачей по расшифровке издаваемых звуков не справился.
Тональность издаваемых звуков постоянно менялся, и казалось, что она таким способом рассказывала ему историю этого человека, и какую трагическую роль он сыграл в судьбах каждого из присутствующих здесь.
Но они двигаются так синхронно, что трудно уловить какой либо издаваемый звук.
Соединился на мнемоническом плане с вашей сестрицей и с вами, просмотрел цепочку наиболее употребляемых образов, сопоставил с перечнем издаваемых звуков.
Я послал его так далеко и надолго, как только смог. В ответ морда рассмеялась, пухлые щёчки затряслись в унисон издаваемым звукам весёлого похрюкивания.
Обычно при разговоре с кассилианином складывалось впечатление, что перед тобой неумело управляемая кукла – движения губ часто слабо соответствовали издаваемым звукам.
По мере возвращения света в кристалл существо слабело, его движения становились медленными, а издаваемые звуки тихими.
Лишь сладость издаваемых звуков, когда я, натуживаясь, растянул меха, залила сердце.
Каждому издаваемому звуку сопутствует свой определённый гул, видимо, возникающий из-за препятствующей его движению повышенной плотности воды.
Наоборот, я с жадностью впитывала их запахи, ловила издаваемые звуки.
Ворон воспринял сказанное буквально и… залился соловьём (во всяком случае, издаваемые звуки очень напоминали трели почитаемого во всём мире лесного вокалиста).
Я молча изучал колышущую и ползающую массу членистоногих. Их движения завораживали. Издаваемые звуки вгоняли в транс.
Высота издаваемого звука зависит от натяжения связок.
Уже через минуту воцарилась тишина, прерываемая лишь нервно издаваемыми звуками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «издаваемые звуки»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «издаваемый»

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «издаваемый»

1. страд. прич. наст. вр. от издавать; выпускаемый (о печатном издании)

Все значения слова «издаваемый»

Синонимы к слову «издаваемый»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я