Предложения со словосочетанием «изготовлять лекарства»

Поэтому и мужчины, и особенно женщины часто обращались к ведуньям, ведь те знали своих пациентов, их болезни, знали, как изготовить лекарство, как принять роды, были сведущи в противозачаточных и приворотных средствах.
В былые времена аптекари, которые в сельской местности не только изготовляли лекарства, но и заменяли врачей, выписывая счёт, записывали туда всякую услугу, всякую мелочь, ставя за это непомерные цены.
Женщины профессионально ухаживали за лежачими больными, изготавливали лекарства из трав, умели делать массаж и вправлять вывихи.
Хоть он и был очень молод, когда его младший брат заболел болотной лихорадкой, он смог изготовить лекарство от этой страшной смертельной болезни.
Троих я вылечил сразу, а другим придётся ждать, пока я изготовлю лекарство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерноочистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На втором этаже работали лаборатории, где специалисты изготавливали лекарства.
Остальное пространство первого этажа занимал торговый зал со складом и небольшая комнатка, где отец изготовлял лекарства.
Домохозяйки сами изготавливали лекарства, лавандовые и травяные подушечки для собственного употребления, сложные смеси приобретались в аптеках.
Правильно поставил диагноз любимой девушке, изготовил лекарство и вылечил её.
Рассказывали, что ей приходилось изготавливать лекарство от костоеда.
Его врачебная философия заключалась в том, что человеческий организм обладает естественной тенденцией к самоисцелению, если пациенты и врачи не мешают этому, но, понимая, что человеческая натура не может обходиться без таблеток и микстур, он сам изготавливал лекарства, в целебное действие которых пациенты безоглядно верили.
Например, научился изготавливать лекарства, чтобы остановить повальные моры людей и других биологических популяций.
Агрономы взялись изучать всё растительное многообразие, искать способы ускорения роста и увеличения плодородия, изготавливать лекарства и яды.
Она изготовляла лекарства из того скудного материала, что ей удавалось выбить у администрации, и выдавала эти лекарства еврейским медсёстрам для лечения всех, кто попадал из гетто в больницу.
Потом я ушёл на работу – я тружусь в аптеке через улицу, уже много лет изготавливаю лекарства.
По правде говоря, ещё совсем недавно многое из того, чем мы сегодня пользуемся и что видим в повседневной жизни, можно было считать некой формой магии: с помощью разных устройств заглядывать внутрь человеческого тела, чтобы ознакомиться с самыми тонкими его функциями; общаться на очень большом расстоянии друг от друга, просто говоря в прибор, надетый на запястье; изготовлять лекарства или алмазы, манипулируя молекулярной структурой вещества.
Я хотел бы учиться, сделаться мудрым, как жрецы, уметь изготовлять лекарства, как тот врач, который лечил мать…
Мы там изобретаем и изготавливаем лекарства, которые помогают грызунам справиться с болезнями.

Ассоциации к слову «изготовить»

Все ассоциации к слову ИЗГОТОВИТЬ

Значение слова «изготовить»

  • ИЗГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. изготовлять и изготавливать). 1. Сделать при помощи инструментов, каких-л. приспособлений, машин; выработать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГОТОВИТЬ

Значение слова «лекарство»

  • ЛЕКА́РСТВО, -а, ср. Вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни. Принять лекарство. Прописать лекарство. Лекарство от простуды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «лекарство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготовить»

ИЗГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. изготовлять и изготавливать). 1. Сделать при помощи инструментов, каких-л. приспособлений, машин; выработать.

Все значения слова «изготовить»

Значение слова «лекарство»

ЛЕКА́РСТВО, -а, ср. Вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни. Принять лекарство. Прописать лекарство. Лекарство от простуды.

Все значения слова «лекарство»

Синонимы к слову «изготовить»

Синонимы к слову «лекарство»

Ассоциации к слову «изготовить»

Ассоциации к слову «лекарство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я