Карта слова «смастерить» примеры предложения

Предложения со словом «смастерить»

– Я почти уверен, что эльфы не смогут смастерить настоящего динозавра.
Отец смастерил из финской фанеры его по принципу столов в вагонах.
Но если из уборных вытолкать шкафы, то можно смастерить небольшую душевую кабинку.
Он убедился, что все заняли свои места – Максу на скорую руку смастерили собственное кресло в углу – и вся компания снова отправилась в полёт.
Прежде всего, нужно смастерить новую лестницу и попытаться взобраться по расщепу коры выше, возможно, там обнаружатся участки, где я смогу отдохнуть и восполнить запас бодрости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архиепископство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но девочки много времени проводили дома, пытаясь смастерить что-нибудь для распродажи.
Получив необходимое, он быстро смастерил недостающий элемент снаряжения.
На чипе имелись аж четыре вариации Pong да пара тиров в придачу, а стоил чип всего по 5 баксов за штуку – настоящий подарок всем компаниям, которые хотели смастерить свою версию консоли с самой популярной игрой мира.
– Я бы живо смастерил лук и стрелы, и дичи у нас было бы сколько угодно!
У меня были, как уже говорил, два или три бочонка с корабля, но, как я ни бился, мне не удалось смастерить ни одного, хотя я потратил на эту работу несколько недель.
Дома смастерили деревянную крестовину и, прихватив старую простыню, а к ней иголку с нитками, вечером скрытно подобрались к месту заброса лески, которую раньше к столбу привязали.
Искусный столяр как будто специально смастерил эту мебель с расчётом на размер маленькой летучей мыши.
В первую очередь сделал большой квадратный стол, потом смастерил две табуретки.
К ним вам нужно прикрепить проволочные крючки, кроме этого вам необходимо смастерить удочку с таким же крючком, как на игрушках.
Человек сумел смастерить инструменты, которые, в свою очередь, помогли ему усовершенствовать оружие.
Когда воскресным вечером вся семья собиралась к обеду, мы усаживались за стол, который дедушка смастерил сам, отшлифовал и отполировал до такой степени, что можно было смотреться в него, как в зеркало.
Я попросил принести мне фанерки и в один день смастерил лоток – такую досочку с бортиком, чтобы еда с неё не просыпалась.
Учёный пилил, шлифовал и наконец смастерил большую табличку в форме сердца. На ней с помощью кисточки и красной краски он написал своё послание.
Одно из украшений, которые ребёнок охотно смастерит вместе с вами, – зимний пейзаж на окне.
Не забывайте проводить снегозадержание и притаптывать снег вокруг деревьев и кустарников. Если вы ещё не смастерили кормушки, то самое время это сделать.
– Нужно смастерить какой-нибудь костюм из… в общем, из мусора.
Другие островитяне смастерили лодку и собрались выйти в море, будто бы за рыбой.
Затем воспитатель предлагает детям смастерить одеяло для кукол – большое, красивое, узорчатое, уютное.
Остаток недели мы потратили на укладку полов, обшивку стен досками и не особо удачные попытки смастерить мебель.
Как и было задумано, он смастерил ещё несколько персонажей для своих пьесок, которые придумывал, что называется, на ходу, и, к его удивлению, на представления начали ходить даже убелённые сединами старцы, которые жили по соседству.
Вечером мама почитает вам книжку, бабушка расскажет сказку, дедушка поиграет с вами, папа смастерит игрушку.
Вот они уже смастерили свои первые лодки, помогали отцу на корабле и готовились отправиться в большое плавание.
Достаточно смастерить несколько фотографий в «фотошопе» и поставить их на рабочем столе.
Из металлических петель складного стола узники смастерили небольшие ножи, из подсвечника – нечто вроде пилы, из разорванной одежды сплели две лестницы, ступеньки для которой они выстругивали из дров, которые им давали для отапливания камеры.
Затем оставшиеся смастерили плот.
Мы понимаем, что если захотим, то без труда сможем смастерить пару фотографий и рассказать не менее невероятную историю.
Потом он смастерил маленькие саночки из палочек и ткани и украсил их мягкой меховой накидкой.
Это объясняет, почему (как мы увидим во второй главе) смотры невест породили набор новых и связанных с этими новыми ритуалов и помогли смастерить новую, вымышленную идентичность для невесты.
С их помощью ему удалось смастерить первую лодку.
Именно после этого, вдохновлённый традициями скиффла, я в возрасте двенадцати лет решил смастерить свою первую гитару.
Механик воспользовался отсрочкой отбытия с острова и успел смастерить ещё один.
Он достал из кармана нитку порванных бус, которые сам когда-то смастерил для дочки.
– На, вот. Добежишь до дома в этом, а там смастеришь себе, что посолиднее.
Не, это не дело, надо найти кирку либо попробовать смастерить её из чего-нибудь, если с игроков выпадет хоть какой-то лут.
Тот, кто обладал мало-мальскими навыками и, скажем, умел кое-как смастерить какую-никакую поделку, смело объявлял себя мастером-ремесленником, конечно же рискуя жизнью, если всё-таки выяснится, что он сказал неправду.
Тот, кто смастерил часы для приёмной патриция, был очень умён – явно куда умнее, чем тот, кто обучал беса.
А ещё свою дачу я просто обожала, особенно вечерние посиделки на лавочке, которую папа смастерил собственными руками, и которую мы с ним красили первый раз вместе, когда мне было десять лет.
Потом, подумав ещё чуток, смастерил оружие, которое позволяло бы ходить на медведя целенаправленно, то есть стать охотником, обеспечить пропитание себе и своей семье.
Хозяин смастерил полки, стол и кровать, а вместо стульев притащил колоды.
Из тех, что были получше, я смастерил кровать, а из остатков – колесо.
Вернувшись обратно, юноша быстро смастерил факел и снова исчез в гроте.
Помню, как ещё мальчонкой он ловко вырезал солдатиков из кусочков найденной в отцовском карьере мягкой породы, а когда подрос, смастерил красивые шахматные фигуры.
Мы расскажем, какие условия и правила безопасности вы должны выполнять, если ваш малыш захочет смастерить скворечник или собачью будку.
Это полезно, если собираешься смастерить что-то настолько же сложное, как жизнь.
Клацнув кнопкой чайника, он заглянул в холодильник, смастерил бутерброд, налил здоровенную чашку чая и устроился на диване у телевизора в ожидании жены.

Цитаты из русской классики со словом «смастерить»

  • За несколько рублей была добыта рука какого-то удавившегося молодого парня, и Кузьма, бережно завернув ее в тряпицу, принес в тот же день Дарье Николаевне. По ее указанию смастерил он ящик, в который уложил руку, надев на ее палец перстень Константина Рачинского, и сам отнес в Новодевичий монастырь этот гостинец, с надписью на ящике, написанной рукой Салтыковой: «Марье Осиповне Олениной», и передал «матушке казначее».
  • Конечно, все делалось по совещанию с дядей Петром Неофитовичем, и я даже подозреваю, с его материальной помощью. Домашний портной Антон не только смастерил мне фрачную пару из старой отцовской, но сшил и новый синий сюртук, спускавшийся мне чуть не до пят. Дядя подарил мне плоские серебряные часы с золоченым ободком и 300 рублей ассигнациями денег.
  • — И вы увидите, какие будут у вас внимательные ученики!.. На днях я вам выдам запас азбук и кое-какой запас народных книг… Каждый день час или полтора занятий, но, разумеется, никаких принуждений. Кто не захочет, — не приневоливайте, а то это сделается принуждением и… тогда все пропало… Кроме этих занятий, мы устроим еще чтение с глобусом… Нам надо смастерить большой глобус и начертить на нем части света… Найдутся между вами мастера?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смастерить»

Цитаты со словом «смастерить»

Афоризмы русских писателей со словом «смастерить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смастерить»

СМАСТЕРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. смастерённый, -рён, -рена́, -рено́. Сов. к мастерить.

Все значения слова «смастерить»

Синонимы к слову «смастерить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я