Карта слова «изготовлять» примеры предложения

Предложения со словом «изготовлять»

Затем древние мастера стали изготовлять из минералов краски.
Вы много хвастаетесь, что умеете изготовлять орудия труда и пользоваться ими.
Тем более не стоит забывать, что люди тогда уже умели изготовлять одежду и разводить огонь.
Задолго до новой эры люди начали изготовлять изделия из самородной меди, серебра и золота, обладающих высокой пластичностью.
Постепенно человек научился изготовлять керамические предметы, а впоследствии перешёл к металлообработке и металлургии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая доля ручной работы на предприятиях серийного производства, где изготовляют однородные детали большими партиями, повышается точность механической обработки и уменьшается объём слесарных работ.
В одно и то же время люди изготовляли совершенно разные орудия.
Это разделение труда позволило изготовлять продукты быстрее, а потому и дешевле.
Так ведёт себя большинство тех людей, которые изучают механику отдельна от физики и наугад изготовляют новые орудия, приводящие в движение.
Индейские женщины в высшей степени искусны в ткачестве. В южных регионах женщины хопи с незапамятных времён изготовляли хлопковую одежду.
Здесь нам хотелось лишь обратить внимание, что сама идея идеализированного объекта, по-видимому, существует с тех времён, когда человек начал задумывать и изготовлять предметы.
В былые времена аптекари, которые в сельской местности не только изготовляли лекарства, но и заменяли врачей, выписывая счёт, записывали туда всякую услугу, всякую мелочь, ставя за это непомерные цены.
На этих заводах изготовляли полосовое, прутковое и проволочное железо и оружие для русской армии – пушки, ядра, сабли и др.
Он, например, изготовлял различные термоскопы – приборы, показывающие изменение температуры.
Мясо промысловых зверей дополняло пищу, из их шкур изготовляли одежду и обувь.
Анероиды изготовляют разных типов, в т. ч. бытовые для наблюдения за изменением атмосферного давления при комнатной температуре.
Цистерианцы придумали изготовлять кирпичи больших размеров с несколькими отверстиями для облегчения обжига и последующего использования.
Ибо до того, как люди научились строить ловушки, изготовлять каменные микролиты, а с их помощью делать оружие с крепким заточенным остриём, до того, как они начали пользоваться огнём, охота была нелёгким занятием.
Металлическую посуду обычно изготовляют из мельхиора или нержавеющей стали.
Он собственноручно изготовляет большую камеру, однако даже выдержка в один-два часа даёт недодержанное изображение.
Раньше люди изготовляли инструменты и предметы фигуративного искусства – от бусин до флейт, наконечников копий и элегантных статуэток лошадей и прочих животных.
Листьями пальм покрывают хижины, из них же делают корзины, циновки и щётки, древесина идёт на постройки, а из скорлупы орехов изготовляют посуду.
Здесь в разнообразных мастерских рубили, пилили, строгали, изготовляя деревянные части кораблей, отливали, ковали металлические детали, шили паруса, варили смолу, плели канаты.
Если металлические пёрышки для ручек приходилось изготовлять внеурочно даже на оборонных заводах?
Изготовлять фальшивые деньги было для него такой же природной необходимостью, как пить, есть, спать.
– Само собой! И как мог бы я изготовлять порох на борту моего судна, не имея ни селитры, ни серы, ни угля?
Косвенные расходы дают возможность изготовлять несколько видов товаров и поэтому не могут быть отнесены напрямую на себестоимость изделия.
Местные жители изготовляли красивые ткани, украшения, посуду, изящные кувшины и вазы, расписывали их искусными животными и растительными орнаментами.
Мало того, что использованные в них конструктивные решения нашли своё отражение в современных образцах, так и ныне оружейные компании изготовляют копии этих пистолетов и производят ремонт старых.
Из меди изготавливались орудия труда, но они были ещё немногочисленны, и большинство их продолжали изготовлять из камня.
Но, согласитесь, лучше изготовлять женокены, чем карабины, а?
Мужчины изготовляли оружие и инструменты из камня, кости и иногда кусочков меди, вырезали обычные трубки и калюметы (трубки мира), строили хижины и вигвамы, сооружали остовы для челноков и рамы для снегоступов.
Из него монгольские мастера-дарханы делали курительные трубки и табакерки для нюхательного табака – хируги, вырезали фигурки животных, изготовляли украшения, шары для массажа.
Эти машины, которые стоили очень дорого и поэтому были доступны только крупным капиталистам, изменили весь существовавший до тех пор способ производства и вытеснили прежних рабочих, ибо машины изготовляли товары дешевле и лучше, чем могли их сделать рабочие с помощью своих несовершенных прялок и ткацких станков.
Там мастера изготовляют разные вещи из меди и бронзы.
Такие изящные вещи перестали изготовлять ещё в начале прошлого века, с появлением конвейера…
Ремесленники изготовляли тонкие ткани из льна, раскрашивая их яркими узорами.
Они занимались своими обыденными делами: ковали оружие прямо у домов, изготовляли золотые и серебряные украшения.
Из войлока изготовляли обувь (не валенки), головные уборы, стельки, подхомутники, потники и другие изделия.
Помимо учёбы, мальчик очень увлекался пиротехникой: самостоятельно изготовлял хлопушки, фейерверки.
Она требовала концентрации капитала, которую ей могли дать только государство или разбогатевшие торговцы; она нуждалась в технических силах, которые в пределах государства можно было получить лишь в весьма ограниченном количестве; в отношении рабочего материала, способов производства и сбыта она должна была считаться с совершенно иными отношениями, чем кустарь, который примитивнейшим ручным способом изготовлял простые и дешёвые продукты народного потребления.
Её изготовляют вручную из натурального дерева (ореха, вишни и пр.), украшают позолотой, перламутром, резьбой, поэтому мебель становится произведением искусства.
Так, устюженские кузнецы ковали пушки, пищали, ядра, в большом количестве изготовляли «оружие» против конницы – «подмётные рогульки».
И в то же время исполнительная часть двигательного аппарата – при всех изменениях, которые она претерпела с того времени, как человек приобрёл выпрямленную походку, стал пользоваться орудиями труда, с их помощью изготовлять средства производства и научился производительнее добывать и перерабатывать предметы потребления, – сохранила в наибольшей степени свои изначальные анатомо-физиологические особенности, свою биологическую природу.
Предшественники настоящих людей – прежде всего питекантроп и синантроп – намеренно изготовляли уже многие, хотя и примитивные орудия (см. рис. 1.2, 1.3).
Из кожицы листьев ацтеки изготовляли бумагу, высушенными листьями накрывали крыши хижин, а колючки употребляли вместо шила.
В мастерских изготовляли серебряную посуду: братины, чарки, ковши, на которых гравировали надписи, узоры, орнаменты.
Лекальные линейки изготовляют трёх типов: с двусторонним скосом (ЛД) длиной 80, 125, 200, 320 и 500 мм; трёхгранные (ЛТ) – 200 и 320 мм и четырёхгранные (ЛЧ) – 200, 320 и 500 мм.

Ассоциации к слову «изготовлять»

Все ассоциации к слову ИЗГОТОВЛЯТЬ

Цитаты из русской классики со словом «изготовлять»

Значение слова «изготовлять»

Цитаты со словом «изготовлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготовлять»

ИЗГОТОВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к изготовить.

Все значения слова «изготовлять»

Синонимы к слову «изготовлять»

Ассоциации к слову «изготовлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я