Карта слова «снадобье» примеры предложения

Предложения со словом «снадобье»

На его основе готовили целебные снадобья для укрепления организма, исцеления от заболеваний кожи, суставов и многих других недомоганий.
И добился своего – то ли заставил выпить волшебное снадобье, то ли просто запугал.
В глиняных сосудах готовили снадобья, хранили растительное сырьё, а маленькие горшочки использовали для лечения простуды в качестве обычных медицинских банок.
– Та женщина, что должна выпить снадобье – богата? Много ли у неё слуг? Как часто посещает её покои супруг?…
Они создавали особые условия и тщательно следили за процессом приготовления лечебного снадобья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проспиртоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предсказывают по ним будущее, готовят разные снадобья и зелья.
– Да той, что живёт в ваших хоромах. Это она дала княжне какое-то снадобье, отчего ей и стало так плохо.
Шаман снова подошёл к очагу и под шёпот заклинаний и заунывное пение занялся приготовлением снадобий.
Ведьма в котле варит снадобье. К ней приходит свататься колдун и предлагает руку и сердце.
Вероятно также, что различные лекарственные снадобья, производимые из аконита, изготавливаются из одного и того же вида.
Маги, шаманы, пророки, жрецы в качестве предметов силы использовали различные снадобья и тотемы с определёнными природными ритмами, служащими неотъемлемой частью искусства исцеления и видения.
К сожалению, в последнее время астма стала объектом спекуляции различных шарлатанов, которые обещают за один-два сеанса исцелить страждущих или предлагают чудодейственные снадобья для излечения болезни.
Рецепт снадобья, которое излечивало бы патриотов от любви к родине, от национальных предпочтений и превращало бы их всех разом в национальных альтруистов, ни древними, ни новейшими космополитами не изобретён.
Он сам ухаживал за больными, лично приготовлял снадобья, и его пациенты умирали редко.
Рекомендуется принимать снадобье при мужском и женском бесплодии, китайские источники ссылаются на его исключительную эффективность в этом случае.
А потом, пока не кончилось действие снадобий, успеть уйти как можно дальше и найти надёжное убежище на ближайшие день-два.
Лекарь хотел ему дать снадобья, но он отправился за какими-то корешками и вернулся только через два дня, хромой и недужный пуще прежнего.
Тирлич-траву очень часто используют колдуны для приготовления различных магических снадобий.
Да, в самом деле снадобья действуют – он уже не вздрагивал от каждого прикосновения, и тело его не источало жар.
Но вот ему попался на глаза свёрток, в котором, кажется, должно было быть нужное снадобье.
Эти размышления ничуть не мешали мне готовить новое снадобье.
Древние китайцы и тибетцы, например, готовили чудесные снадобья из чеснока с молоком, которые улучшали обмен веществ, восстанавливали зрение и кровоснабжение.
Она вломилась в хижину и забрала несколько флакончиков, наполненных колдовским снадобьем.
Он смазал мою ладонь каким-то снадобьем, и по коже прошёл приятный холодок.
Но к сожалению, на изготовление снадобья ушла вся трава, которая у меня была с собой.
Часто упоминается яичная скорлупа и в старинных русских лечебниках в составе различных целительных снадобий.
Прежде всего он вымазал её грязную шкуру особым снадобьем для уничтожения, насекомых.
Затем он схватил миниатюрный серебряный кувшинчик и влил в рот бесполой предсказательнице несколько капель то ли вина, то ли какого-то снадобья.
Тот пришёл его проведать и принёс снадобье собственного изготовления – большую коробку, в которой лежали три таблетки, каждая величиной с небольшое блюдце.
Вот доедем до привала, ещё снадобья выпьешь, а потом на хуторе отлежишься и снова будешь бегать, – попытался я успокоить парнишку, стараясь как можно бережнее держать его тощенькое тело.
Брат рассказал мне, что до этого меня поили очень сильными снадобьями, чтобы уменьшить боль и благодаря им я всё забыла, но, обязательно вспомню со временем.
– Мухомор! Это единственный гриб, который может спасти нашего сына! В его шляпке есть все необходимые снадобья.
Не исключено, что шалфей широко применялся уже древними египтянами, которые славились искусством приготовления всевозможных снадобий из растительного сырья.
Именно они раньше других приметили, что нет лучшего снадобья от простуды, чем хрен, а постоянное его применение омолаживает тело.
Возможно, уже с этого времени он торговал патентованными лекарствами и травяными снадобьями.
Рядом с сундуком – мой аптекарский ящик, внутри ровно уложены склянки, инструменты, готовые снадобья.
– Значит, эти снадобья могут изменять внешность?
Так же и в делах государства: если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет.
Амулет, судя по всему, справлялся неплохо; ещё лучше помогало успокоительное снадобье, треть которого составляла настойка женьшеня – для укрепления сил телесных и духовных.
Итак, для приготовления лекарственного народного снадобья тщательно перемешайте размягчённые в стакане кислого молока 150–200 г пшеничного или ржаного хлеба с 2 ст. ложками глины и 1 мелко нарезанным свежим или солёным огурцом.
Дело в том, что сегодня это слово звучит очень часто, но при этом, за исключением лишь отдельных случаев, при этом подразумевается отнюдь не именно сам обряд – с ядовитыми снадобьями, заговорами, посыпанием толчёными костями мертвецов, и т. д. и т. п.
Это тайное снадобье жрецов…
Слишком уж ценный зверь дли них – «мама», из «мам» делают очень дорогие снадобья, позволяющие вытаскивать человека с того света, перебрасывать его на этот свет, в дело идёт всё, даже кончик хвоста, усы и брови, не говоря уже о жилах, костях и самом мясе.
– Слово лечит лучше снадобья, ранит не хуже меча. Не бросайся словами, юнец. Ты уже пропел – теперь мой черёд.
Хлопот зимой, как всегда, было хоть отбавляй: кашель, простуда, отмороженные пальцы на руках и ногах – только успевай пополнять запасы снадобий в монастырском лазарете.
Схожие случаи отмечаются ежегодно, а их освещение в прессе вполне показывает отчаянье врачей и стремление как городских, так и сельских жителей вверяться любым средствам врачевания – от предписанных профессиональными медиками до молитв, заговоров, знахарских снадобий и магических манипуляций.
Бедняжка постоянно уговаривала дочь принимать какие-то снадобья.
– Делаю, что могу. Пока вот сумел сделать снадобье, облегчающее состояние государя во время и после приступа. Но надо найти средство, исцеляющее саму болезнь.
За одной оказалась кухня, а за второй, видимо, была та самая лавка любовных снадобий.
– Подсыпав специальное снадобье в ваш бокал, он хотел не только развлечься с вами сам, но и предоставить вас для утех своим ближайшим друзьям.

Цитаты из русской классики со словом «снадобье»

  • Потом целые полки загромождены были пачками, склянками, коробочками с домашними лекарствами, с травами, примочками, пластырями, спиртами, камфарой, с порошками, с куреньями; тут же было мыло, снадобья для чищенья кружев, выведения пятен и прочее, и прочее — все, что найдешь в любом доме всякой провинции, у всякой домовитой хозяйки.
  • Все уже давно испытанные старушкой средства: настой трав, лампадное масло, смешанное с каким-то снадобьем, служившее мазью для натирания тела больной, не давали никаких улучшающих состояние последней результатов.
  • Вошел я в доверие к бусурману Бомелию и стащил у него приготовленное для лжекнязя Воротынского снадобье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снадобье»

  • СНА́ДОБЬЕ, -я, род. мн. -бий, дат. -бьям, ср. Народное лечебное средство, приготовленное из различных целебных трав, веществ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАДОБЬЕ

Цитаты со словом «снадобье»

  • Наука — великолепное снадобье; но никакое снадобье не бывает столь стойким, чтобы сохраняться, не подвергаясь порче и изменениям, если плох сосуд, в котором его хранят.
  • Здесь происходит то же самое, что с чахоткой: врачи говорят, что в начале эту болезнь трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно. Так же и в делах государства: если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет.
  • В «Шинели» и в «Превращении» герой, наделённый определённой чувствительностью, окружен гротескными бессердечными персонажами, смешными или жуткими фигурами, взывающая к состраданию человечность присуща обоим. В «Докторе Джекиле и мистере Хайде» её нет, жилка на горле рассказа не бьётся . Да, Стивенсон посвящает немало страниц горькой участи Джекила, и всё-таки в целом это лишь первоклассный кукольный театр. Тем и прекрасны кафкианский и гоголевский частные кошмары, что у героя и окружающих нелюдей мир общий, но герой пытается выбраться из него, подняться над этим миром, сбросить маску — выйти из шинели или карапакса. Аттерсоны, Пулы, Энфилды преподносятся как обыкновенные, рядовые люди; на самом деле эти персонажи извлечены из Диккенса и представляют собой фантомы, не вполне укорененные в стивенсоновской художественной реальности, так же как стивенсоновский туман явно выполз из мастерской Диккенса, дабы окутать вполне обыкновенный Лондон. В сущности, я хочу сказать, что волшебное снадобье Джекила более реально, чем жизнь Аттерсона. Фантастическая тема Джекила-Хайда по замыслу должна была контрастировать с обыкновенным Лондоном, а на самом деле контрастируют готическая средневековая тема с диккенсовской. И расхождение это иного порядка, чем расхождение между абсурдным миром и трогательно абсурдным Башмачкиным или между абсурдным миром и трагически абсурдным Грегором.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «снадобье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снадобье»

СНА́ДОБЬЕ, -я, род. мн. -бий, дат. -бьям, ср. Народное лечебное средство, приготовленное из различных целебных трав, веществ.

Все значения слова «снадобье»

Синонимы к слову «снадобье»

Ассоциации к слову «снадобье»

Каким бывает «снадобье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я