Предложения со словосочетанием «изготовление стекла»

Исходным сырьём для изготовления стекла служили песок, известь и щёлочь – органическая (зола растений) либо неорганическая (сода).
На следующий день продолжает с ребятами разговор о том, как песок используют в строительстве (его добавляют в цемент, чтобы получить очень крепкие, прочные бетонные изделия), для изготовления стекла.
Гончарное дело, керамика, выплавка меди, золота, серебра, изготовление стекла и эмали достигли высочайшего мастерства.
Оксид лития применяется при изготовлении стёкол и керамики.
Началось изготовление стекла и фаянса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светлина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была старой, тяжёлой, а стёкла в ней были на вес золота, потому что сам рецепт изготовления стекла был давно утрачен.
Рецептуры изготовления стекла хранились мастерами в тайне, и за выдачу секрета их могли подвергнуть даже смертной казни.
Новые сирийские техники и использование углекислого натра из средиземноморского региона привели к началу изготовления стекла, но совсем не такого, как в римские времена.
Одна из новых – или возрождённых – отраслей промышленности – изготовление стекла.
Изготовление стекла было жизненно важно для экономических успехов города.
Теперь, когда слуги жуков освоили изготовление стекла, мужчины и женщины стали посвящать свободное время ремонту и обустройству своих новых семейных гнёзд.
Технология изготовления стекла была изучена мной в университете при подготовке курсовой работы.
К ещё одному изобретению шумеров относится изготовление стекла, а отдельные ремесленники в 3-м тысячелетии до нашей эры занялись литьём из бронзы.
Человек познакомился с изготовлением стекла задолго до широкого использования изделий из него, так как в устроениях стекло играло вспомогательную роль.
Кроме того, кристаллы, содержащиеся в песке, которого в пустыне было предостаточно, были необходимы для изготовления стекла.
Ранее обсидиан применялся для изготовления стекла, орудий труда и украшений.
Создали автоматизированную систему изготовления стекла, ведь автомобиль из открытого летнего экипажа очень быстро превратился в закрытый.
В задачу некоторых особенно одарённых монахов также входили ковка металла, изготовление стекла и создание витражей, резьба по дереву, написание триптихов, а также составление «карт мира».
А также совершенно новые, возникшие в этот период – изготовление стекла, бумаги, пороха, селитры, мыловарение.
Ей досталась разорённая страна, но при этом государство контролировало все основные отрасли производства – земледелие, изготовление стекла, папируса, льна, масла, благовоний.
Согласен сделать их бесплатно, если вы отдадите мне то, что останется от кристалла после изготовления стёкол.
В 1271 году вышел специальный указ, которым узаконивались некоторые протекционистские меры по защите интересов стекловарения, запрещался импорт иностранного стекла, приём на работу иностранных мастеров и вывоз за границу сырья для изготовления стекла.

Значение слова «изготовление»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготовление»

ИЗГОТОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изготовитьизготовлять. Изготовление станков. Изготовление оборудования. Изготовление консервов.

Все значения слова «изготовление»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к слову «изготовление»

Синонимы к слову «стекло»

Ассоциации к слову «изготовление»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я