Карта словосочетания «извлечь на свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «извлечь на свет»

В 2006-м историю снова извлекли на свет божий и сделали из неё бродвейский мюзикл.
Наощупь открыл и, зацепив тремя пальцами, извлёк на свет небольшой предмет, блеснувший на солнышке хрустальным оптическим стеклом и полированной тёмной, старинной даже на вид, бронзой.
Наконец он извлёк на свет пару жёлтых резиновых садовых перчаток.
– Вот! – Тётя торжественно извлекла на свет божий какую-то коробочку и, щёлкнув замочком, открыла её.
Потом она извлекла из дамской сумочки потёртый замшевый кошелёк, раскрыла его и долго там рылась, производя в уме какие-то подсчёты, и наконец, помявшись, извлекла на свет две серебряных монеты достоинством по пятьдесят копеек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геммология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробная траншея, проделанная в этих местах в 1957 г., извлекла на свет большое количество кремней, нуклеусов, целых и сломанных ножей (некоторые из них дополнительно обработаны ретушью, а часть снабжена так называемым обушком), а также скребков, резцов, зазубренных наконечников для стрел, фрагментов кремнёвых желваков и т. п.
Беззвучно он прошептал слова благословения ушедшему на обоих языках и извлёк на свет несколько небольших кусков выделанной кожи, потемневшей от действия натрона и бальзамов.
Войско собрали легко, без осложнений, даже бароны встретили это с восторгом, так как засиделись без дела и радовались, что можно наконец извлечь на свет божий кирасы и попытать счастья на поле брани.
Девушка подошла к прилавку и, немного порывшись в своих завалах, извлекла на свет толстый потёртый журнал. Уверенным движением открыла его на нужной странице.
Но дедушка оказался не из пугливых. Пошарив в кармане подштанников, он извлёк на свет сложенную вчетверо, протёртую на сгибах бумагу и швырнул её на стол.
Затем открыл верхний ящик стола и извлёк на свет лист чистой бумаги.
Злобная карга душила его едва ли не со сверхчеловеческой мощью, но он из последних сил пошарил под рубашкой и извлёк на свет металлический символ, оборвав цепочку.
Резко оборвав смех, гость неуловимым движением извлёк на свет слегка помятый конверт.
Как раз в тот момент, когда он извлёк на свет пластиковый ящичек с инструментами, вокруг наступила полнейшая тишина.
Мама извлекла на свет какую-то древнюю игру в вопросы и ответы, и сейчас все гости, усевшись за столом, отлично проводили время – смеялись и веселились.
И он извлёк на свет маленький коричневый комочек.
Прежде он извлёк на свет пачку папирос «Казбек», но закуривать не стал.
Рука моя сама потянулась к кошелю и извлекла на свет ещё два золотых.
– Возможно, если воспользоваться информацией, – он хлопнул себя по поясу, за который была заткнута пачка листков, завёрнутых в кожу, – советом умного человека и… кое-каким небольшим сувениром из прошлого… – с этими словами он запустил руку в кошель на груди и извлёк на свет тонкий золотой браслет, украшенный драгоценными камнями.
Девчонка соскочила с моей кровати, залезла под свою и извлекла на свет длинный ржавый меч, которым обычно у нас реконструкторы пользуются, когда устраивают показательные исторические выступления.
Совхозное руководство извлекло на свет старые солдатские палатки, одна из которых оказалась, более иле менее, целой.
Через мгновение, держа за ярко-красный панцирь, она извлекла на свет огромного, с мужскую ладонь, жука.
Пихав руку в карман халата, незнакомец долго шарил в нём, словно бездонном мешке. Наконец извлёк на свет золотую цепочку с маленьким драконом.
И тогда мне не останется ничего другого кроме как выставить на парту портфель и при общем изумлённом молчании извлечь на свет папку с доказательствами.
Покопавшись в карманах джинсов, она извлекла на свет листок из блокнота: фамилия, имя отчество и телефон, никаких званий и указаний на занимаемую должность.
Открыв шкатулку, она извлекла на свет какой-то предмет, завёрнутый в мягкий кусок ткани.
Но хакер не обратил на его слова никакого внимания и через секунду извлёк на свет вибрирующую трубку.
Меж тем старуха нащупала под платком и извлекла на свет потрёпанную колоду чёрных карт.
С особенно горделивым выражением лица директор достал из кармана ключ, отпер один из ящиков стола и извлёк на свет кусок плотной бумаги.
– Вот! С помощью этого… – алхимик осторожно потянул за шнурок что-то, висящее на его шее и извлёк на свет медальон.
Гадалка из шкатулки извлекла на свет карты и вернулась на своё место.
Пришлось хорошенько порыться, прежде чем удалось извлечь на свет небесный две коробочки: румяна из розовых лепестков и рисовую пудру.
Спустя пару минут нахмурился и вскоре с победоносным вскриком "Ага!" извлёк на свет льняной мешочек.
Повозившись совсем немного, находчивый наш старший прапорщик извлёк на свет очередной файлик, в который бережно был запакован ветхий конверт, надписанный выцветшими чернилами.
Мальчик извлёк на свет мятый, потёртый коробок спичек.
Наконец, с радостным возгласом: «ну ничего себе» он извлёк на свет грязную и совершенно ржавую небольшую лопатку с короткой ручкой.
И при этом неизвестно из какого потайного кармана извлёк на свет бутылку минералки.
Вынул из пакета голубое линялое полотенце и, развернув его, извлёк на свет чёрный кусок металла.
Старик погрузил руку по локоть в глубокий карман брюк, порылся и извлёк на свет связку ключей.
Обмен звуками произошёл успешно и пророк осторожно извлёк на свет божий маленький кусочек бумаги, сложенный в бесчисленное количество слоёв.
– Это ещё не всё, чтоб ты знал, – вздохнул он и, придвинув ногой ближайший стул, водрузил на него ещё один полный пакет, – сегодня тебя здесь кормить не будут, так что… – с этими словами он извлёк на свет белый два запотевших полиэтиленовых судка.
Кислолицый слегка повернул рукоять и извлёк на свет узкое лезвие, покрытое тёмным лаком – он предохранял клинок от влаги.
После извлёк на свет кожаный несессер с металлическими застёжками.
Спустя четверть часа она с торжественным видом извлекла на свет божий белое платье.
– Он снова извлёк на свет божий планы устроить поле для гольфа?
Потом извлёк на свет божий два билета в «Ударник».
Сосед слева вновь извлёк на свет божий свой «магнум» и, сунув его мне под рёбра, вывел меня из машины.

Ассоциации к слову «извлечь»

Все ассоциации к слову ИЗВЛЕЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извлечь на свет»

  • — Что ж, вы этих господ стойкостью и благородством вашего характера хотите удивить и поразить; вас только сочтут закоренелым и никогда поэтому не простят; но когда об вас будет благоприятная рекомендация губернатора, мы употребим здесь все пружины, и, может быть, нам удастся извлечь вас снова на божий свет.
  • Я родился на свет, облагодетельствованный настоящим порядком вещей, но я из этого порядка не извлек для себя никакой личной выгоды: я не служил, я крестов и чинов никаких от правительства не получал, состояния себе не скапливал, а напротив — делил его и буду еще делить между многими, как умею; семейное гнездо мое разрушил и, как ни тяжело мне это было, сгубил и извратил судьбу добрейшей и преданнейшей мне женщины…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Значение слова «извлечь»

  • ИЗВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. извлёк, -влекла́, -ло́; прич. страд. прош. извлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. извлекать). 1. Вынуть, вытащить, достать откуда-л. Извлечь осколок из раны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЛЕЧЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «извлечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Извлечь на (божий) свет — 1) достать что-л. спрятанное, забытое; 2) сделать явным что-л. давно скрытое. См. также свет.

Все значения словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Значение слова «извлечь»

ИЗВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. извлёк, -влекла́, -ло́; прич. страд. прош. извлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. извлекать). 1. Вынуть, вытащить, достать откуда-л. Извлечь осколок из раны.

Все значения слова «извлечь»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «извлечь на свет»

Ассоциации к слову «извлечь»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я