Предложения со словосочетанием «извлечь из памяти»

Иной раз, вечеряя одиноко в своём убогом закутке или предаваясь урочной молитве, пытаюсь я извлечь из памяти образ его великолепный.
Можно было бы просто объяснить опоздание тем, что я завален работой, у меня много деловых встреч, но и извлечь из памяти стереотипы очень заманчиво.
Он с трудом извлёк из памяти события последних секунд своего пребывания под водой.
Ассоциативный доступ предполагает, что воспоминания можно извлечь из памяти с помощью разнообразных семантических ассоциаций, а также впечатлений и ощущений: они могут быть вызваны словами, названиями и запахами, даже старой песней или фотографией и прочими случайными факторами, активизирующими соответствующие нейроны.
Но всё же неожиданное возвращение давно ушедших из памяти эпизодов случается в жизни практически каждого, и до сих пор жива мысль о том, что при помощи верных подсказок мы способны извлечь из памяти все те крупицы информации, которые однажды туда поместили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анхитерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наличие бренда значительно сокращает время выбора товара, поскольку служит неким сигналом или устройством напоминания, которое применяет потребитель, чтобы извлечь из памяти достаточный объём информации о продукте, а затем на её основе принять решение о покупке.
Как не пытался извлечь из памяти съедобен самнита или нет, но у меня не выходило.
Когда человек ищет решение проблемы, он может рассчитывать лишь на ту информацию, которую в данный момент воспринимает, и которую может извлечь из памяти.
Именно умение извлечь из памяти нужный фрейм и соотнести его с входным сообщением определяет успешность понимания.
Вопрос о том, почему такие рутинные повседневные операции удаётся извлечь из памяти, до сих пор, насколько мне известно, наукой не изучен.
Завязался один из тех тривиальных разговоров, когда силишься извлечь из памяти бесполезные факты и обнаруживаешь, что твой одноклассник, в сущности, умер, оставив по себе только имя.
Я старательно извлекла из памяти знания о магии и начала быстро прокручивать разделы и аспекты.
Когда нужно извлечь из памяти информацию, перед моим внутренним взором откроется ксерокопия этой страницы.
Сначала вы извлекли из памяти выученную в школе когнитивную программу умножения, а затем применили её.
Мне потребовалось много лет тяжёлой работы над собой, чтобы извлечь из памяти проявления нежности и любви со стороны матери, и я держалась за них как за жизнеутверждающую часть нашей с ней истории.
Будь я в обычном состоянии, то факт, что я могу до мельчайших подробностей извлечь из памяти чей-то портрет, меня бы изрядно удивил, но не сейчас.
Секрет успеха заключался в том, чтобы извлечь из памяти максимум информации.
– Дай-ка вспомнить, – писатель потёр висок указательным пальцем, изображая тщательную попытку извлечь из памяти нужную информацию.
Я рассмотрю поразительное неврологическое расстройство – «амнестическую афазию на имена», когда пациенты с повреждениями определённых областей в левом полушарии мозга не могут извлечь из памяти имена (иногда и топонимы), даже несмотря на то, что с лёгкостью вспоминают названия обычных предметов.
Мастерство письменного переводчика (в отличие от синхронистов и устных последовательных переводчиков) заключается не в том, чтобы мгновенно извлечь из памяти перевод конкретного слова или выражения, а в том, чтобы из двух десятков предлагаемых словарём вариантов выбрать самый правильный и точный или, наоборот, понять, что ни один не подходит и надо придумывать что-то совершенно новое.
– Смешивание, пурификация, фильтрация, дистилляция, амальгама, – говорил про себя княжич, пытаясь извлечь из памяти названия алхимических процессов.
– Арадо? – почти бесшумно прошептала я, напрягая лоб и пытаясь извлечь из памяти затерявшуюся информацию.
В этой связи можно заметить, что можно провести годы на кушетке психотерапевта в попытках извлечь из памяти ужасные воспоминания о жестоком обращении с вами в детстве, но это может оказаться бессмысленным занятием: исследователи считают, что от 30 % до 60 % причин депрессии можно объяснить генетически.
Это реальные попытки бедного автора извлечь из памяти не останавливаемые мгновения.
Я вспоминал то, что произошло со мной ночью в отеле, и пытался извлечь из памяти черты лица того парня с тростью, но у меня ничего не получалось.
Хм, вот почему я не спросил, как извлечь из памяти загруженную в мозг информацию?
Однако всё это процессы невероятной сложности – разработчикам компьютеров не удаётся добиться таких высот от роботов, хотя те могут мгновенно вычислить корень четвёртой степени из ста сорока семи или извлечь из памяти файл, загруженный на жёсткий диск семь с половиной лет назад (и даже выдать список всех файлов, созданных или изменённых в тот день).
Я начала понимать, какие «древние проклятия» умудрилась извлечь из памяти, когда меня допекли.
Возможно, вы рисовали, были увлечены астрономией, разглядывали жуков, шили платья для кукол, играли в доктора – чтобы разобраться, в каком направлении развиваться, важно извлечь из памяти как можно больше самых сильных желаний.
Мальчика переправили в самый крупный исследовательский центр мозга, и там удалось извлечь из памяти несколько видеокартинок.
Нужно уметь извлечь из памяти собеседника такие детали, на которые он сам не обращает внимание, но именно они укажут путь к разгадке ребуса.
Я признался, что она права, я действительно могу в любой момент извлечь из памяти улыбку, линию ноги или очертания груди любой известной актрисы.
Иногда, стоило ей извлечь из памяти какое-нибудь смешное воспоминание об их общем детстве, как оказывалось, что оно не такое уж весёлое.
Судьба свела их посредством безобразных обстоятельств, которые хотелось извлечь из памяти, скомкать, как лист бумаги (продавщица в пекарне как раз начала шуршать крафтовой бумагой, упаковывая выпечку).
Сам я никогда в женские дома не входил, всю необходимую информацию я извлёк из памяти тела, которое жило в одном из них.
Взгляд извлёк из памяти яркие воспоминания: в детстве он всегда был лукавым ребёнком, но после проказ обычно принимал невинное обличье, так уж он был устроен.
Но эта проблема не относится к теме данных записок, для меня важно передать саму атмосферу моего детства, воспоминания о котором, однако, не так-то легко извлечь из памяти, звучащих в душе приятной любимой мелодией, вызывающей тоску по той поре, что детство никогда не повторится…
Когнитивное интервью свидетеля – совершенно особый метод, применяемый специально обученными экспертами, которые могут извлечь из памяти свидетеля информацию, о существовании которой он даже не догадывается.
А ночью бессонница извлекла из памяти его образ.
Он прижимал открытку к груди, пытаясь извлечь из памяти волнующий образ той темноволосой девочки с необыкновенными и не поддающимися никакому описанию глазами, и наслаждался своим маленьким счастьем, которое было ведомо только ему одному.
Далее он извлёк из памяти статистику, сколько людей умерло без этих хлеба, молока и лекарств.
– Ну хорошо. – Я села на край кроватки и попыталась извлечь из памяти давно забытую историю про кочующую сдобу.
Он без труда извлёк из памяти короткую фразу и прокрутил её по новой.
Ему очень хотелось именно здесь и именно сейчас извлечь из памяти прежнюю щемяще-сладостную ностальгическую ноту.
Он имел возможность извлечь из памяти любой номер, сколько бы от звонка ни прошло времени.
Теперь же, продираясь сквозь неестественный белый туман лунного света, кролик постепенно извлёк из памяти образ падающей заслонки и слабо пискнул от ужаса.
Закрываю глаза и пытаюсь извлечь из памяти остатки полезной информации.
Какое-то тяжёлое, глубоко запрятанное воспоминание терзало, и его никак не удавалось извлечь из памяти.
– Всё же… Мы загрузим не личность. А копию её. Даже меньше чем. Все, что сможем извлечь из памяти. То, что он нам позволит.

Ассоциации к слову «извлечь»

Все ассоциации к слову ИЗВЛЕЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извлечь из памяти»

  • Дорога пошла лесом, полозья скрипели; лошади то и дело фыркали, и тогда ямщик останавливался и извлекал пальцами льдины из их ноздрей… Высокие сосны проходили перед глазами, как привидения, белые, холодные и как-то не оставлявшие впечатления в памяти
  • Тут вот ваш маленький капитал, который вы мне доверили и который я нахожу теперь нужным, для пользы вашей, извлечь из моих дел; кроме того, прибавлена некоторая сумма от меня, — это вам на память обо мне за вашу дружбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извлечь»

  • ИЗВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. извлёк, -влекла́, -ло́; прич. страд. прош. извлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. извлекать). 1. Вынуть, вытащить, достать откуда-л. Извлечь осколок из раны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЛЕЧЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «извлечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извлечь»

ИЗВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. извлёк, -влекла́, -ло́; прич. страд. прош. извлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. извлекать). 1. Вынуть, вытащить, достать откуда-л. Извлечь осколок из раны.

Все значения слова «извлечь»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «извлечь из памяти»

Ассоциации к слову «извлечь»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я