Предложения со словосочетанием «краткосрочная память»

В связи с тем, что кошки плохо видят вблизи, у них нет необходимости смотреть себе под лапы, поэтому они всегда смотрят на 3–4 шага вперёд и быстро запоминают окружающую их местность при помощи краткосрочной памяти.
Краткосрочная память одновременно может обрабатывать около 5–9 задач или цифр. Это одно из объяснений того, почему мы можем запомнить номера телефонов.
Будет правильнее называть краткосрочную память рабочей, потому что в ней происходит основная работа, которую мы привыкли определять как сознание.
В ответ на это ограничение были созданы сети долгой краткосрочной памяти (LSTM). LSTM представляют собой особый тип рекуррентных нейронных сетей, которые обладают способностью эффективно улавливать долгосрочные зависимости в данных благодаря механизмам забывания и хранения информации в памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфурил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нашей краткосрочной памяти возникают следы, подобные записям или рисункам в черновике.
Маркер позволит впоследствии оперировать с незначительными объёмами краткосрочной памяти.
Сети с долгосрочной краткосрочной памятью (LSTM) и гейтовые рекуррентные единицы (GRU) – разновидности рекуррентных нейронных сетей, особенно эффективные в решении задач с долгосрочными зависимостями между элементами последовательности.
Сон, лучший помощник памяти. Именно тогда, когда человек спит происходит консолидация- переход краткосрочной памяти в долгосрочную.
Нельзя отнимать краткосрочную память у детей в послестрессовом состоянии: грозит полной потерей памяти.
Вода, как известно, имеет краткосрочную память, и её стабилизируют добавлением консерванта, например бренди.
Когда мы выбираем, на что нужно обратить внимание, эта информация заполняет краткосрочную память, и пространство внимания гарантирует, что с ней можно работать.
Сон необходим для усвоения информации и превращения краткосрочной памяти в долговременную.
Я записываю этот ролик для себя на случай потери краткосрочной памяти последних трёх дней перед коренным сном.
Наконец из блока краткосрочной памяти информация попадает на уровень долгосрочной памяти, в которой информация может храниться вплоть до конца существования биологического объекта.
Пока вы проговариваете имя и номер, информация уже попадает во вторую область хранения, рабочую память (иногда называемую краткосрочной памятью).
Все списки и расписание в архиве краткосрочной памяти.
Затем сведения передаются в оперативную память – аналог человеческой краткосрочной памяти, а после этого на «жёсткий диск» – аналог долговременной памяти.
Мол, краткосрочная память сохранилась – и ладно.
Долгосрочная и краткосрочная память стали возможными благодаря гиппокампу и миндалевидному телу.
Затем, когда почувствуешь, что готов, нажми кнопку «два», вводящую в состояние альфа, а затем «девять», она усиливает краткосрочную память нескольких прошедших часов.
Так, например, сенсорный уровень соотносим с личным восприятием ситуации, так как каждый использует собственные органы чувств, но на этапе краткосрочной памяти происходит некая «сверка ощущений» между лицами, объединёнными общей ситуацией.
Таким образом уровень краткосрочной памяти непропорционально расширяется и даже начинает доминировать над долгосрочной памятью в массовом выражении, хотя её содержание остаётся определяющим поведение индивида в индивидуальном контексте.
Внимание превращается в заевшую машину времени, которая скачет сквозь время бесконтрольно и хаотично, снова и снова подкидывая вам старые сожаления и предсказывая грядущие катастрофы, которые могут никогда не сбыться; цепляется за непродуктивное и забивает краткосрочную память нерелевантной ерундой.
Он даже на мгновение замирает, сканируя небольшой отдел краткосрочной памяти.
И тогда их мечущиеся, не видя сканирующие местность, глаза снова состыковались, и краткосрочная память произвела перезапись на долговременное хранение и, более того, погнала голограмму-образ по кругу внутри электронного облака черепной коробки, выводя увиденное из конкретной временной календарной привязки, ставя его приоритетно выше над временем и пространством, эдакую реализовавшуюся мечту.
– Вы уже говорили мне это, профессор, – саркастически заметил папа. – У меня же не нарушены функции краткосрочной памяти!
Высокий уровень допамина и норэпинефрина обостряет внимание, улучшает краткосрочную память, приводит к гиперактивности, бессоннице и целенаправленному поведению.
С другой – краткосрочная память явно не работала вообще.
– То есть вас подводит краткосрочная память?
– Это нормально. Врачи сказали, что придавят краткосрочную память. Тебе нельзя нервничать. Не нужны лишние гормональные дисбалансы.
– Результат зафиксирован. Тест краткосрочной памяти пройден успешно. Я выиграл!
Он считает, что это происходит из-за энтропии краткосрочной памяти под воздействием жёсткого излучения нашего неспокойного светила, а моё мнение – ошибка перезаписи ядра.
Наша краткосрочная память хранит информацию три минуты, так что если сразу не записать осенившую вас мысль, то, скорее всего, вы о ней и не вспомните.
Так как её целью было не заучивание новых слов, а проверка краткосрочной памяти, слово должно быть знакомым, но при этом она не должна была часто его употреблять.
И хотя сегодня вы были практически безупречны в большинстве когнитивных областей, но, выполняя две задачи, касающиеся краткосрочной памяти, вы продемонстрировали значительную вариативность.
Наша краткосрочная память способна удерживать всего семь единиц информации (плюс-минус две)191.
У неё нарушена краткосрочная память, но память, сказали ему, восстановится.
Как говорили, женщина зачем-то поднялась на чердак, но дверь захлопнулась, а старичок, страдавший одной из разновидностей заболеваний, отнимавших краткосрочную память, просто убрал лестницу и забыл об этом.
Именно в этот момент дневные события активируются повторно, по-видимому, для окончательной перезаписи в других участках мозга, где краткосрочная память создаётся, хранится и превращается в историю нашей жизни, в которой события разворачиваются последовательно в виде долгосрочной памяти.
Обостряется внимание, улучшается краткосрочная память, возникают гиперактивность, бессонница и целеустремлённость.
Она от него уходила, после удара виском о бордюр потеряла краткосрочную память.
Пытаемся разобраться с уже накопившимися в краткосрочной памяти пластами материала.
Особенности: Сети долгой краткосрочной памяти с внешней памятью (LSTM с External Memory) представляют собой продвинутую версию рекуррентных нейронных сетей (LSTM), которые обладают уникальной способностью моделировать и взаимодействовать с внешней памятью.
И заметили за собой особенность потери краткосрочной памяти, что и является началом не только заболевания склероза, но и слабоумия.
С помощью краткосрочной памяти мы воспринимаем информацию в текущем моменте на недолгое время.
Видите, краткосрочная память работает, потому что накануне вечером до 22:00 она была у меня на занятии по выходам в осознанные сны.
Вещество вызывает потерю краткосрочной памяти.
Когда человек спит, мозг задействует только отдел краткосрочной памяти, отложиться в голове ничего не успевает.

Значение слова «краткосрочный»

  • КРАТКОСРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Продолжающийся короткий срок, недолгое время. Краткосрочный отпуск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАТКОСРОЧНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краткосрочный»

КРАТКОСРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Продолжающийся короткий срок, недолгое время. Краткосрочный отпуск.

Все значения слова «краткосрочный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «краткосрочная память»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я