Предложения со словосочетанием «воспроизвести в памяти»

Я попыталась воспроизвести в памяти всё, что предсказали мои волшебные друзья.
Даже сейчас она чувствовала его пронзительный взгляд, а закрыв глаза, могла воспроизвести в памяти каждую чёрточку лица.
Полная какого-то смятенья и волнения, я пошла своей дорогой, стараясь воспроизвести в памяти только что поразившую меня картину.
Открыл глаза и постарался воспроизвести в памяти события последнего получаса.
Я честно постарался воспроизвести в памяти образ девушки, которая осмелилась заявить, что я страшный, но ничего не вспомнил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несохранность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того, как удавалось воспроизвести в памяти последние события, дышать ей становилось всё сложнее.
Потом при желании любой однажды прочитанный текст можно воспроизвести в памяти.
Майор сориентировался по мачте и воспроизвёл в памяти расположение анализаторов.
Смерив её раздражённым взглядом, я воспроизвела в памяти плетение паутины, создала его на пальцах и, немного растянув, напитала силой.
Ещё легче воспроизвести в памяти сновидение, если вы полностью проснулись утром, и затем задремали снова.
Когда мне пришлось воспроизвести в памяти сцену авиакатастрофы, у меня уже сложилось профессиональное отношение к травме, и потому её психологическое влияние было не таким сильным.
Предсознание – воспоминания, которые легко воспроизвести в памяти, хотя они не присутствуют в сознании постоянно.
Я не помнила, кем он был, и как его звали, но могла теперь в точности воспроизвести в памяти его образ: от чёрных, словно ночная темнота, волос, до носков начищенных до блеска щегольских туфель.
Основной мотив непрестанно ускользал от него, мучая томительными и бесплодными попытками воспроизвести в памяти лесную симфонию.
Поначалу я пыталась вспомнить, как здесь оказалась, но затем переключилась на события вчерашнего вечера, которые без труда воспроизвела в памяти.
– Что здесь случилось? – пытаясь воспроизвести в памяти произошедшее, спросил я.
Прикрыв глаза, он постарался максимально подробно воспроизвести в памяти нужный кусочек.
Я быстро воспроизвела в памяти запись прочитанной нам в «Ворошиловке» лекции по определению взрывчатых веществ в корреспонденции.
Юбилейные даты неразрывно связаны с воспоминаниями, желанием потревожить прошлое, воспроизвести в памяти встречи, события, отношения.
И как ни старайся, невозможно воспроизвести в памяти точную картину приснившегося.
Ахамкара – внутренний контролёр (инспектор) разума, получающий чувственные впечатления, которые мы можем по желанию воспроизвести в памяти.
Помнишь, он перед иностранной песней всегда рассказывал краткое содержание, чем портил магнитофонную запись… так вот, мы сидели и слушали… я сейчас понимаю, почему мы так беззвучно и бесшумно сидели – мы впитывали тот вечер, забирали его с собой в будущее… но я никак не могу воспроизвести в памяти запах, запах твоей комнаты, запах первых чувств… мне кажется, что этот запах, как пароль ко всему детству, он как недостающая деталь в часовом механизме, стоит его добавить, и где-то в глубине коробки что-то затикает, заскрипит и медленно, но уверенно раскроется шкатулка, и заиграет музыка, и закружится балерина, и детство уже никогда не покинет меня, всегда будет под рукой, как старый, пушистый кот.
Вернее, то, что сумел воспроизвести в памяти.
Хотя, нет, с выводами я всё же поторопилась, поскольку стоило воспроизвести в памяти его образ – эту прилизанную макушку и маленькие мышиные усики, как желание пропало моментально: поизмывался он над нами знатно в своё время.
Надеясь отвлечься от мрачных предчувствий, я старалась изо всех сил воспроизвести в памяти тот день, когда произошла авария, о которой упомянули врачи.
Он вспомнил заклинания, воспроизвёл в памяти заклинания подсмотренные у пойманных ведьм, у колдунов.
Я присел на то же плиту, где сидел накануне вечером, и снова воспроизвёл в памяти лица новых друзей, их слова, голоса, жесты…
Адреналин прокатывался по венам, стоило мне только снова воспроизвести в памяти образ сбежавшей девушки.
Тяжело дышу, пытаясь воспроизвести в памяти момент появления пришельцев.
Чтобы не свихнуться окончательно, закрыла глаза и постаралась в мельчайших деталях воспроизвести в памяти образ ментора.
Он попытался воспроизвести в памяти недавнюю картину и сравнить её с той, что была сейчас перед ним.
Я пыталась воспроизвести в памяти карту ботанического сада и расположение относительно него заповедника, чтобы построить план, как добраться до города.
Девушка воспроизвела в памяти разговор, но так и не поняла, где он мог находиться.
Глупые шутки, которые не смог воспроизвести в памяти уже через минуту и какая-то пустота.
Он мысленно воспроизвёл в памяти только что состоявшийся разговор и вновь сделал однозначный и во многом окончательный вывод – вероятнее всего, ситуация именно такова, как её обрисовала его собеседница.
Он почему-то никогда не мог потом воспроизвести в памяти их неспешные, всегда недолгие разговоры – так, ни о чём и о многом…
Вновь пытаюсь воспроизвести в памяти ситуацию, вспоминалась исключительно ладонь воина на моей руке.
И только теперь сообразила, что просто воспроизвела в памяти конкретного человека.
Я воспроизвёл в памяти схему этого района.
Позже я в деталях воспроизведу в памяти слова орка, подумаю о странностях прожорливого кота, хранящего за пушистой пазухой какие-то секретики, а пока единственное, что я могу – это начать осваиваться.
Откинувшись головой на спинку сидения, преступник воспроизвёл в памяти облик своей жертвы.
Почему мне так легко удалось воспроизвести в памяти знак, который я лицезрел всего долю секунды?
Достаточно было просто медленно воспроизвести в памяти прочитанное.
– Неужели вы никогда не пытались воспроизвести в памяти великие музыкальные произведения? Мне говорили, что в древние времена…
Он хотел точно воспроизвести в памяти звучание этого смеха, это показалось ему важным.
Выберите несколько объектов в вашем окружении и представьте или воспроизведите в памяти процессы, необходимые для создания этих объектов (т. е. базовое исследование, концепция, прикладное исследование, дизайн, инженерия, производство, сборка, маркетинг, распространение, установка и расположение в помещении).
Постаралась воспроизвести в памяти скверик недалеко от ратуши, восстановила в своей фантазии фонтан, лавочки, горящие фонари…
Кивнув, я пытаюсь воспроизвести в памяти звёздную карту, которую нам показывал на занятиях воспитатель.
Задумалась, пытаясь воспроизвести в памяти полное имя жертвы, но сдалась на третьем имени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспроизвести в памяти»

  • Потом, закуривая, вышел в соседнюю, неосвещенную комнату и, расхаживая в сумраке мимо двух мутно-серых окон, стал обдумывать. Несомненно, что в речах Безбедова есть нечто от Марины. Она — тоже вне «суматохи» даже и тогда, когда физически находится среди людей, охваченных вихрем этой «суматохи». Самгин воспроизвел в памяти картину собрания кружка людей, «взыскующих града», — его пригласила на собрание этого кружка Лидия Варавка.
  • И то, что я делал, для юноши моих лет было не так-то легко. Теперь я знаю, что я боролся с ветряной мельницей, но тогда все дело представлялось мне в ином свете. Сейчас мне уже трудно воспроизвести в памяти пережитое, но чувство, помнится, у меня было такое, будто одним поступком я нарушаю все законы, божеские и человеческие. И я ужасно трусил, до смешного, но все-таки справился с собою, и когда вошел к Кате, то был готов к поцелуям, как Ромео.
  • — Напали на поезд! — прокричал в коридоре истерический голосок. Самгину казалось, что все еще стреляют. Он не был уверен в этом, но память его непрерывно воспроизводила выстрелы, похожие на щелчки замков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспроизводить»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизводить»

ВОСПРОИЗВОДИ́ТЬ, -вожу́, -во́дишь; несов., перех. 1. Несов. к воспроизвести.

Все значения слова «воспроизводить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «воспроизвести в памяти»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я