Предложения со словосочетанием «извилистое русло»

Извилистое русло реки выходило из поселения и тянулось по долине, пока не исчезало вдали.
Слева, между густыми зарослями, кое-где сверкала река, и казалось, что её извилистое русло ведёт к южной части горы, где поток, вероятно, брал своё начало.
Двухэтажный строгий каменный особняк семнадцатого века – фамильный замок древнего рода германского происхождения – достойно возвышается над перспективой извилистого русла мирно покоящейся ленты реки.
Экспедиция покидала затхлый уют извилистого русла.
След ведёт меня вдоль извилистого русла ручья, впереди всё сильнее слышен какой-то шум, водопад? Ого!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмалировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистота её истока сменяется широким извилистым руслом коммерческой жизни.
Капитан нашего судна, казалось, чувствовал себя на этой реке как у себя дома – он знал каждый её поворот и изгиб, каждый ярд извилистого русла, знал, где существует опасность сесть на мель.
Уже будучи взрослым, прослеживая направление ложбинок и расположение ямок, хорошо представлял себе весьма извилистое русло речки, текущей когда-то здесь и образующей новую лыву в том низменном месте, которое до сих пор обозначается, собирая воду от тающего снега и ключей, бегущих по улице.
Впрочем, на узком извилистом русле это было только на пользу.
В начале пути речка помогала нам, но извилистое русло шло своим путём, который стал не выгоден нам и поэтому в определённый момент пришлось уходить от воды.
Потоками развития человеческого самосознания и культуры формируется извилистое русло истории, где каждая волна кричит и жаждет твоего внимания, заявляя о своей важности.
Постепенно холмов с древовидными растениями становилось всё меньше и меньше, и путешественники оказались на обширной сырой низменности, изрезанной извилистыми руслами ручейков.
Тихая, спокойная река протекала по лесному извилистому руслу.
Здание, в котором она находилась, располагалось в живописной зелёной долине, окаймлённой со всех сторон высочайшими горными хребтами, по морщинистым спинам которых, искрясь, змеились извилистые русла рек, местами превращавшиеся в ниспадающие искрящимся бисером водопады.
Взяв исток из сердца, она, формируя богатые меандры, стремительно направилась извилистым руслом, чтобы слиться с океаном.
В этом месте характер ручья совершенно меняется и, вместо быстрого и резвого потока, он возвращается в извилистое русло стоячей воды, которая тусклой голубой змейкой вьётся по болотистой почве.
Посередине залива проходит затопленное извилистое русло.
Струясь длинным извилистым руслом истории, оно неизменно остаётся живым, вечно возвращаясь к истокам, но при этом неуклонно двигаясь вперёд.
Слышно было, как за тонкой, непрочной стенкой шумела втиснутая в извилистое русло подземная река, как изредка глухо ударялись о стену булыжники, влекомые бурным течением, – русло в этом месте круто изгибалось, река вначале удалялась глубже под землю, а потом прокладывала себе путь наружу.
Каждое утро, когда мы поднимали наши лица к солнцу, а лодки плыли вверх по широкой реке, которая протекала по открытой земле с множеством процветающих деревень, в наших сердцах была радость, потому что мы чувствовали, что победили, пройдя через запутанные тропинки лесов и извилистые русла небольших рек, и были как бы на шоссе, ведущем к дому.
Рядом вижу редкий лес с небольшими скальными выступами, меж ними петляет извилистое русло ручья.
Вешние паводки прогрызли-прорезали в глинистых берегах извилистое русло.
Дорога на пляж занимала всего пять минут и вела через узкий мостик над бурной рекой, извилистым руслом приоткрывающей каменистое дно.
Вдали виднелись небольшие деревушки и извилистое русло замёрзшей реки.
Она пританцовывает на каскадах расколотых камней, подпрыгивает на их свинцовых пиках и ускоряется, поглядывая сверху на своё крутое извилистое русло.
Высохшее извилистое русло реки местами скрылось зарослями травы, но сохранило крутые берега.
По извилистому руслу тянулась вверх по течению строчка из округлых следов длинноногого самца рыси, живущего на этом же участке.
Рядом с опушкой по причудливо извилистому руслу неторопливо несла свои искрящиеся на солнце воды довольно широкая река, сразу за которой начинался ровный, как поверхность стола, зелёный луг с пасущимися на нём коровами.
В низине, до устья ручей течёт по глубокому, сильно извилистому руслу.
Но с тех пор, увы, много воды утекло по извилистым руслам аргентинских рек и речушек.
Наконец показалось извилистое русло реки и вдалеке – железнодорожные пути, по которым тащился поезд.
Очередной порыв изгибал струи, и, ударившись о стекло, те расплёскивались по нему, снова сливались, и по узким извилистым руслам стекали вниз.
Теперь она летела высоко, пока не завиднелось внизу извилистое русло пересохшей реки.
Даже извилистые русла речушек ничуть не нарушали общей гармонии, а скорее добавляли изящности открывшемуся ландшафту.
Слёзы текли из его слепых глаз, прокладывая извилистые русла среди шрамов на щеках.
Одно радовало, что ехать по узкому извилистому руслу оказалось очень интересно.
Но тут прежде не было ручья и ущелья между крутыми пойменными берегами, на дне которого ручей вымыл извилистое русло, местами поросшее невысокими тростинками, а местами голое с сухими глиняными бережками.
И ждать, пока извилистое русло маленькой ночи впадёт в огромную, бескрайнюю ночь, настолько глубокую, что она сама не знает, как далеко простирается в бесконечность….
С вершины косогора хорошо была видна река, своим извилистым руслом простирающаяся с севера на запад.
Трава пробивалась сквозь трещины в плитах, отвоёвывая себе извилистые русла дорожек…
Её широкое извилистое русло простиралось до самого горизонта.
С крутых её боков вниз скатилось много гравия, и ручьи, которые протекали по дну в сильные ливни, превратили извилистое русло во вполне пристойную беговую дорожку.
Сквозь него можно было различить извилистое русло ручья.
Облака заволокли извилистое русло, по которому я шёл наверх ещё каких-нибудь пять минут назад; по нему уже неслись осенние горные ручьи, выворачивая со дна землю и камни.
Они вошли в сухую долину, постепенно сужающуюся всё сильнее, и в конце концов спустились в безводное извилистое русло ручья.
Ручьи, мелея, шумели в прорытых извилистых руслах.
В извилистых руслах больше надежды, чем на улицах, особенно ночью.
В этом месте извилистое русло реки заросло камышом и лозой, да и берега здесь были пологими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистое русло»

Значение слова «извилистый»

Значение слова «русло»

  • РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «русло»

РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей).

Все значения слова «русло»

Синонимы к словосочетанию «извилистое русло»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «русло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я