Предложения со словосочетанием «каменистое русло»

После этого они поехали дальше вверх по каменистому руслу ручья, продираясь через густые осиновые рощицы.
Целый час он бежал по каменистому руслу пересохшей реки, заросшему колючками и чертополохом.
Погонять в одних тонких шортах в футбол на асфальте, спрыгнуть с моста на каменистое русло ближайшего ручья, устроить потасовку на каменном полу – обычное дело.
Девочка глянула вниз: в нескольких сотнях футов под мостом виднелось каменистое русло высохшей реки.
Ворочаясь в своём доме на соломенной подстилке, мальчишка видел необозримые пространства из красноватых скал и бескрайнего синего неба, одинокое, умирающее на солнце дерево и высохшее каменистое русло реки, где среди песка и камней под ржавыми доспехами лежали чьи-то обызвествленные кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рафтингист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но до моря они не доходили, исчезая в расщелинах, а дальше тянулись сухие каменистые русла, наполнявшиеся только весной.
Не проверяя брода, что указывало на то, что эти места им знакомы, степняки стали медленно пересекать каменистое русло, чтобы лошади не повредили ноги о камни.
Справа от меня вниз по обрамленному деревьями склону тянулось каменистое русло, по которому каждую весну стекала талая вода.
Казалось, ещё немного, и течение утащит сержанта за поворот каменистого русла.
Тонкий ручеёк быстро нёс свои кристально чистые воды по узкому каменистому руслу, весело журчал и, натыкаясь на редкие препятствия в виде крупных камней, одаривал склонившиеся над ним цветы вспышками мерцающих брызг.
Местность, по которой мы ехали, была дикая, скалистая, местами поросшая старым лесом то пробковых деревьев, то громадных развесистых испанских каштанов; во многих местах лес пересекали шумливые горные потоки и светлые ручьи с тёмным каменистым руслом.
Дорогу пересекает сухое каменистое русло довольно широкого притока, обычно воды в нём нет, но что бывает во время ливней, страшно себе представить.
По краям в каменистом русле плотно росли деревья, и далеко смотреть не получалось, стволы перекрывали обзор.
Изредка им встречалось каменистое русло пересохшей речушки.
Каменистое русло просвечивало сквозь манящие кристальной чистотой потоки.
Он звучал как бы внутрь, но в то же время заполняя окружающее пространство так же естественно, как ручей заполняет каменистое русло.
Взобрался он на верхушку скалы, где начиналось каменистое русло водомоины, оседлал гладкий сучок и, на нём сидя, молнией скатился вниз по водомоине.
Подниматься приходилось по освещённой солнцем тропе, вдоль горного потока, который превратился за последующие недели засухи в узкую струю, извивавшуюся по громадным гранитным глыбам каменистого русла.
Но ливень утих так же неожиданно, как и начался, и река застыла на последней грани своих берегов, чтобы ещё через какое-то время обессиленно отступить в глубокое каменистое русло.
Некоторые были треугольные и принадлежали норманнским ярлам, находились они в южной стороне, у другой речки, воды которой быстро бежали по мелкому каменистому руслу.
Машина спускается вниз. Справа от дороги обрыв, и внизу в каменистом русле бежит бурная река.
Его каменистое русло затянулось льдом, но слышно было, как журчит внизу вода.
Поручика, с туго стянутыми верёвкой руками, куда-то везли на китайской арбе, причём ехали не по дороге, а по ясно различимому каменистому руслу высохшего ручья.
По низкому левому берегу пересохшей реки они шагали недолго, а потом спрыгнули с полуметрового карниза и пошли каменистым руслом.
Звук: шелест гравия под ногами, и журчание песка мыслей по каменистому руслу воспоминаний, и…
Оттуда доносился шум реки, бурлящей в своём тесном каменистом русле.
Местами и вовсе почти уходила она в каменистую землю, показывая своё непроходимое каменистое русло.
Выбрав путь, осторожно спускаемся вдоль каменистого русла крошечного ручейка.
По узкому каменистому руслу выливающаяся вода пробегает метров десять и вливается в ручеёк пошире, что в свою очередь устремляется к морю.
Зрелище сие поистине способно раздосадовать нечистую силу: в узком каменистом русле плывёт беспомощное судёнышко, нагруженная до краёв ореховая скорлупка; нет у этого хлипкого сооружения ни рук, ни ног, ни плавников, и всё же оно упрямо движется против течения, движется вперёд, неся на борту кучку людей, гордых своим умом, отвагой, красотою.
Горы заросли изумрудным лесом, который расходился в стороны лишь у каменистых русел горных рек.
Хижина приткнулась у крутого склона прямо над каменистым руслом говорливого ручейка.
Рядом по каменистому руслу живописно бежал небольшой ручеёк, шириной не более метра.
Земля плавно спускалась к неширокой реке; её каменистое русло окружали крутые берега, поднимаясь навстречу бледному сапфировому небу высокогорного вельда.
Может, где ещё, в дальних краях, в почве было больше камня, чем грязной жижи, реки держались в берегах каменистых русел, а холмы не меняли места в одну ночь, – может, там и разумно было закладывать фундамент для строительства.
Из-под спавшей воды выступило широкое каменистое русло.
Справа и слева от каменистого русла рос мелкий и редкий кустарник, в котором нельзя было укрыться.
По известным только ей приметам, спустились на противоположную сторону горной гряды и несколько километров пробирались по каменистому руслу высохшей речки, прыгая с одного громадного валуна на другой.
Две машины с туристами спустились с берега и помчались, по едва заметным дорогам, в каменистом русле реки.
Всё чаще встречались широкие поляны, каменистые русла ручьёв и серые языки оползней.
Несколько раз офицеры на руках перетаскивали свой четырехколёсный мотоцикл через каменистые русла пересохших рек.
Многочисленные малые ручьи, набухшие с таянием верхних снегов, проваливались вглубь к недрам, оставляя напоминанием о своём существовании извилистые сухие каменистые русла.
Сначала вода посрывала настил моста, спутанный стальным тросом, потом с натугой развернула четыре толстых брёвна вдоль русла, и весь этот деревянный хлам с грохотом поволокло по узкому каменистому руслу.
Каменистое русло реки лежало где-то глубоко внизу.
Он отдал распоряжение начальнику штаба, видел, как кинулись к люкам механики, запустили моторы, отгоняя машины с удобной ровной площадки вниз, в пересохшее, каменистое русло ручья.

Ассоциации к слову «каменистый»

Все ассоциации к слову КАМЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменистое русло»

  • Командир полка и политком со скрытым недоумением перечитывали приказ. Командир озабоченно оглядывал широкое ущелье с каменистым руслом ручейка, крутые обрывы скал по бокам. Впереди, на отроге горы, чернел лес, в двигавшихся клубах розовевшего тумана мелькали шедшие к опушке серые фигуры разведчиков.
  • Однотонный рев потока не слишком разнообразят мерные удары подков о каменистую почву узенькой и темной, как высохшее русло, улицы аула.
  • Не спеша, они сошли к мосту, спустились в овраг и побежали по бело-каменистому руслу вверх. Овраг мелел и круто сворачивал в сторону. Они выбрались из него и по отлогому скату быстро пошли вверх, к горам, среди кустов цветущего шиповника и корявых диких слив. Из-за куста они оглянулись и замерли: на шоссе, возле трупов, была уже целая куча всадников, они размахивали руками, указывали в их сторону. Вдоль оврага скакало несколько человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменистый»

Значение слова «русло»

  • РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «каменистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменистый»

КАМЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Обильный камнями. Каменистая почва.

Все значения слова «каменистый»

Значение слова «русло»

РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей).

Все значения слова «русло»

Синонимы к словосочетанию «каменистое русло»

Ассоциации к слову «каменистый»

Ассоциации к слову «русло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я