Предложения со словосочетанием «известная цитата»

Он приводил множество известных цитат, содержащих в себе скрытый смысл, и с их помощью объяснял нам сложные концепции.
Я где-то вычитал известную цитату о том, что каждый день нашей жизни даёт нам второй шанс, стоит только руку протянуть, но проблема в том, что мы им не пользуемся.
Я не случайно начинаю с известной цитаты из «Охранной грамоты» Пастернака: моя книга о том, как искусство осознаёт свои истоки, и эта тема не нова.
Известную цитату «Письмо вышло таким длинным только потому, что у меня не было времени писать короче» можно смело применить ко встречам и совещаниям: «Я мариную вас на этой долгой встрече, потому что не удосужился подготовиться».
Мои мысли здесь перемежаются с известными цитатами и практическими заданиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парантез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, бизнесмен просто собирал известные цитаты и записывал их?
Помимо широко известных цитат, включались высказывания, часто цитируемые в специальной литературе, а также цитаты, которые прежде были крылатыми и нередко встречаются в письменных текстах определённой эпохи.
На листе маркером и несколько раз обведёнными буквами была написана известная цитата.
Сразу приходят на ум возможности индоктринации, которую хорошо иллюстрирует известная цитата «Дайте мне ребёнка до семи лет, и я сделаю из него человека».
– Здорово, – поражаюсь точности переданной им интонации. – Типа «не нужно рефлексировать, выполняйте…» – усиливаю глупость известной цитатой «Нахального» беса.
Когда преступление определяется через наказание, почти неизбежно возникает опасность услышать обвинение в желании вывести преступление из наказания или, согласно известной цитате, в желании увидеть источник стыда в эшафоте, а не в искупаемом проступке.
И как тут не вспомнить известную цитату о том, что образование научило нас всех выживать в этой жизни, а самообразование учит нас всех именно правильно жить и наслаждаться нашей жизнью!
Есть известная цитата из фильма «Секрет»: «Просите, верьте, получайте…» Конечно, это звучит мило, когда это цитата в профиле «ВКонтакте», но на самом деле это худший совет по материализации желаемого.
Именно тогда известная цитата «Самая большая глупость – это делать то же самое и надеяться на другой результат» обрела для меня смысл.
Известная цитата – сегодня все любят кого-то цитировать, известная книжка, «Убить дракона» – всех учили плохому, но почему же ты, скотина, оказался первым учеником?
Все известные цитаты. Великих мыслителей разных времён.
Минимизация количества известных цитат помогает не делать из данного труда цитатник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известная цитата»

  • Известный криминалист Сергий Баршев говорит: „Ничто так не спасительно, как штраф, своевременно налагаемый, и ничто так не вредно, как безнаказанность“. [Напрасно мы стали бы искать этой цитаты в сочинениях бывшего ректора Московского университета. Эта цитата, равно как и ссылки на Токевиля, Монтескье и проч., сделаны отставным корнетом Толстолобовым, очевидно, со слов других отставных же корнетов, наслышавшихся о том, в свою очередь, в земских собраниях. (Прим. M. E. Салтыкова-Щедрина.)] Святая истина!
  • В своих записных книжках, которые составляли уже тогда целую библиотеку, записи он постоянно делал на всех ему известных языках: по-гречески, по-латыни, по-немецки, французски, английски, итальянски, и не цитаты только, а свои мысли, вопросы, отметки, соображения, мечты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «цитата»

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «цитата»

ЦИТА́ТА, -ы, ж. Дословная выдержка из какого-л. текста.

Все значения слова «цитата»

Синонимы к словосочетанию «известная цитата»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «цитата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я