Предложения со словосочетанием «известковые скалы»

Наружи крымское лето, от белых известковых скал банная жара.
Вчерне наметили и дороги для доставки глыб от близко расположенных известковых скал.
Вдруг в известковой скале прямо перед собой он увидел вход в пещеру.
Вскоре в лучах восходящего солнца передо мной возникли дивные, всё время меняющиеся картины: на переднем плане темнеют сосны, меж них серые известковые скалы, на заднем – высочайшие заснеженные вершины на фоне глубокой синевы небес.
Само же селение удобно располагалось в ущелье, окружённое известковыми скалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тунеядный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом опёрся на него спиной и долго стоял так, скрестив руки на груди и устроив взгляд туда, где в отдалении светлели на солнце изломы известковых скал и блестел, извиваясь, ручей.
Пока весь табор галдел, ругался, нервно смеялся и просто отдыхал, юркий, как полевая мышь, отрок лет десяти ускользнул от своего «хозяина» и скрылся в кустах у подножья известковой скалы.
Необходимо было не только разобрать развалины, но и во многих местах взорвать известковую скалу, чтобы сделать клумбы для посадки цветов и деревьев.
Длинные гряды известковых скал, белых, как каррарский мрамор, которому, вероятно, они сродни, кажутся рядами внезапно окристаллизованных волн, некоторые из них стоят в наклонном положении, как будто согнутые силой ветра.
В то время как левая её сторона обставлена громадными известковыми скалами разных оттенков, прикрытыми очень скудной растительностью, правая слагается из пологих выпуклых бугров, затканных изумрудных ковром субальпийских к альпийских лугов с разбросанными по ним куртинками приземистой азалеи и низкорослых березняков.
Он остановился в раздумье, глядя чёрными глазами на окутанную маревом стену известковых скал.
Для пассажиров яхты тотчас была спущена большая шлюпка; они высадились на берег, покрытый тонким чёрным песком – мельчайшими остатками пережжённых, выветрившихся известковых скал.
Над самым истоком находятся развалины сложенной из обломков известковых скал какой- то незначительной постройки.
Поднимаясь правым склоном глубокого ущелья этой речки, нельзя не заметить залегающих на большой высоте по склонам значительных по толщине пластов наносов и кое-где разбросанных по площадкам обтёртых и сглаженных валунов; ближе к вершине прорываются на поверхность отдельными зубцами и выпуклостями известковые скалы, и на некоторых из них поверхность, обращённая в сторону ущелья, также сглажена.
Озеро с тёмно-голубой водой окружено известковыми скалами.
При свете утреннего солнца слегка волнующаяся поверхность его сверкает, как будто усеянная миллиардами алмазов; лёгкий прибой волн обладает водой белые, как снег, осколки известковых скал, покрывающие отлогие берега.
Когда же вернулся, поведал о странах, никому не известных, – о стране перискоков, что строят кипящие ядометы; о планете клейстерооких – те сливались у него на глазах в ряды чёрных валов, ибо так поступают они в опасности, а он надвое их рассекал, пока не обнажилась известковая скала, их кость; когда же одолел он их мордопады, оказался прямо перед мордой громадной, вполнеба, и ринулся на неё, чтоб дорогу узнать, и лопалась кожа её под ударами его огнемечущего меча, и обнажались сплетающиеся, белые заросли нервов.
Голые известковые скалы своим призрачным блеском нестерпимо резали глаза.
Здесь на поверхности известковых скал сохранились высеченные рисунки с изображением людей, достигающих иногда натуральной величины, животных – коз, диких быков, лошадей, баранов, козлов, собак.
Последние девять вёрст вдоль реки, имеющей зеленовато-мыльный цвет, летим, как безумные, по совершенно белым известковым скалам.
Отсюда к северу простирается хребет, испещрённый выходами серых известковых скал.
Но вот прямо по курсу перед нами возникла гряда известковых скал, и я тут же передала бразды правления капитану.
Она смотрит снизу вверх на громадные известковые скалы, возвышающиеся над морем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известковые скалы»

  • Картина, которую представлял берег Каменки, заставила ахнуть даже Артема. Боец Горюн, высокая известковая скала, выдававшаяся в реку грудью, стоял на правом берегу Каменки, в излучине, под самым прибоем; левый берег выдавался низкою песчаною отмелью. Теперь вся эта отмель была завалена обломками убившихся о Горюн коломенок, кулями и какими-то черными кучами.
  • Часов в 12 дня мы были около большой скалы Мафа, что по-удэгейски значит «медведь». Действительно, своими формами она очень его напоминает и состоит из плотного песчаника с прослойками кварца и известкового шпата. У подножия ее шла свежепротоптанная тропа; она пересекала реку Кулумбе и направлялась на север. Дерсу за скалой нашел бивак. По оставленным на нем следам он узнал, что здесь ночевал Мерзляков с командой, когда шел с Такемы на Амагу.
  • Лишайники темно-оливково-зеленые (называемые «шихуй-пи», то есть «каменная кожа») в сухом состоянии становятся черными. Их собирают с известковых и сланцевых скал и отправляют во Владивосток в плетеных корзинах как гастрономическое лакомство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известковый»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известковый»

ИЗВЕСТКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к известь. Природные известковые породы (известняк, доломит, мел).

Все значения слова «известковый»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «известковый»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я