Карта слова «сланцевый» примеры предложения

Предложения со словом «сланцевый»

В конце концов, путём сложных и опасных опытов, ему удалось получить оптимальную комбинацию, позволяющую добывать сланцевый газ с выгодой.
В редких случаях полы жилищ выкладывались сланцевыми плитами.
Их смуглые тела блестели от пота, струйками стекавшего вниз и смывавшего сланцевую пыль.
Слой глины, из которой состоял холм, здесь переходил в тёмный сланец, а в ста метрах от болотца сланцевый пласт упирался в обрыв из белого известняка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офлюсованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Промежуток, остававшийся между краем костра и сланцевой стеной, был для них слишком узким.
Во всех направлениях громоздились огромные массивы скал, зубчатые утёсы, крутые сланцевые оползни.
Снег, скопившийся на южном скате крыши странноприимного дома, под собственной тяжестью стал постепенно проникать в щели между сланцевыми плитками кровли и даже, по-видимому, несколько из них продавил.
Энтузиаст: 18 лет занимался бурением на своём земельном участке, экспериментируя с методами добычи газа из сланцевых пород.
Осенью 2012 года американская компания Chevron Global Energy приобрела 50% акций компании LL Investicijos, которой принадлежит нефтяное месторождение на литовском побережье, с целью начала разведки сланцевых месторождений.
Мы знаем о завоевании и о царе-завоевателе из ряда резных каменных объектов, датирующихся концом додинастического периода: наверший жезлов, рукояток ножей, сланцевых пластин (палетки).
Со всех сторон поднимаются здесь амфитеатром сланцевые горы; красноватые их склоны одеты дубовыми лесами, и меж них таятся прохладные лощины.
Крыши домов были крыты черепицей из природного сланцевого уэльского шифера, обычно сине-черного, синего или зеленовато-серого, хотя оттенки колебались от тёмно-серого до серебристо-серого, даже багрянистого или сливового и сине-серого.
От тех отдалённых времён сохранились плоские сланцевые таблички, покрытые символическими рельефными изображениями междоусобных войн.
В доисторический период повсеместно использовалась сланцевые палетки, на которых растирали в порошок малахит; затем порошок смешивали с водой и использовали в качестве профилактики от глазных заболеваний и как защитное средство от ярких солнечных лучей.
Несколько минут спустя в старинном подземном зале, отделанном деревянными и сланцевыми панелями, тренькнул колокольчик, возвещая прибытие лифта.
Когда добыча сланцевой нефти ведётся в промышленном масштабе, для гидравлического разрыва в скважину закачиваются миллионы тонн водного раствора химикатов.
Каким будет влияние роста объёмов добычи североамериканской сланцевой нефти?
Крошечная деревня насчитывала всего пятнадцать серокаменных, под сланцевыми крышами домов, которые сугробы замели почти до самых окон первых этажей.
Предназначены для бурения в перемежающихся твёрдых абразивных породах, состоящая из сланцевой глины, песка, эрозионного гранита, плотного песчаного пропластка, известняка и ангидритов, перемежающихся породах.
Можно ещё вспомнить такие экзотические источники, как украинские чернозёмы, продажа лицензий на добычу золота, разработку сланцевых месторождений и т. п.
Это была изящно изготовленная на заказ кухня, каждая деталь, красиво вырезанная из прочного дерева, идеально сочеталась с кремовыми стенами и чёрным сланцевым полом.
Среди уже привычных кустиков, обрамлявших широкую полосу окатанной гальки, по проточенному в больших сланцевых блоках каналу бежал крохотный ручей.
Унылый пейзаж, состоящий из известковых и сланцевых скал, особенной радости путешественникам не доставлял.
Он спустился по каменной рампе к бетонному полу главного грота, где прямо впереди вырисовывалась серия тёмных сланцевых обелисков.
Облачённые в оленьи шкуры, расшитые костями, камушками и раковинами, вооружённые костяными и деревянными копьями с заострёнными сланцевыми наконечниками, они охотились на северных оленей и лосей.
За ней стояли влиятельные люди из страховых компаний, биржевые маклеры и магнаты сланцевой революции.
Оцениваемые запасы сланцевого газа в 3 раза больше мировых запасов традиционного, что даёт мировой промышленности неограниченную ресурсную базу.
Хотя для американских сланцевых нефтедобытчиков это не является сильным утешением, т.к. рентабельность добычи нефти появляется при цене более 40 долл./бар.
На небольшой прогалине в низине из трещин сланцевых камней бил ключ.
Была увеличена доплата денежного вознаграждения учащимся профессионально-технических училищ за время их производственной практики на подземных работах в угольной и сланцевой промышленности и шахтном строительстве.
Этот план должен, прежде всего, заключать в себе точное требование на рабочую силу для шахт, рудников, торфяных и сланцевых залежей, важнейших заводов и советских хозяйств.
Полы были из серой сланцевой плитки.
К ним относятся каменноугольное креозотовое и антраценовое масла, торфяной креозот, каменноугольный дёготь и сланцевое масло.
В довершение всего в наш трал, как нарочно, не попадалось ничего интересного: обрывки морской капусты, обломки сланцевых скал, конкреции, банальные двустворчатые моллюски, вроде астарты северной (Astarta borealis), и всякая другая, абсолютно скучная бестолочь.
Тогда будет возможен новый всемирный сланцевый бум.
Несмотря на то что мы извлекаем уроки преимущественно из мира высоких технологий, многие принципы и структуры, которые изложены в этой книге (особенно касающиеся управления персоналом), пригодны для быстрорастущих компаний в большинстве отраслей по всему миру, от ритейлеров быстрой моды до техасских сланцевых компаний.
Таким образом, экологическая проблема – образование больших объёмов сточных вод – является наиболее острой для развития сланцевой добычи в густонаселённых районах.
Из-за сгона море довольно сильно отступило, и была видна узкая бурая полоса обнажившихся водорослей, да крупные, с позеленевшими боками, сланцевые глыбы.
Выпал пятидесятисантиметровый слой сланцевого снега.
За лугом виднеется бревенчатый домик, сланцевая кровля напоминает чешую дракона.
Изначально это был дом фермера, и хотя соломенную крышу заменили сланцевой черепицей, коттедж сохранил многие первоначальные черты.
Благодаря мягкому, почти средиземноморскому климату и хорошо аккумулирующим тепло крутым сланцевым склонам, высококачественный ароматный рислинг здесь особенно хорош.
– Итак, леди и джентльмены, вам понятно, откуда на наши головы упал чудовищные игуанадоны, до сих пор погружающие нас во вселенский ужас, едва мы умудряемся откопать их огромные кости в зеленгофенских и вельдских сланцевых отложениях.
Скаты крытой сланцевым шифером крыши сходились под острым углом, отчего казалось, что потолок в верхних комнатах должен быть скошенным, но нет, не был.
Она нашла другой ход в помещение под высокой, крытой сланцевыми плитками крышей – крошечный люк в потолке чулана, в котором служанки держали мётлы, вёдра, тряпки и прочие нужные для уборки дома вещи.
Они взобрались по глиняной горке, протиснулись под нависающим обломком и очутились на твёрдом сланцевом полу пещеры.
Автор предлагал осуществлять коммерческую добычу газа глубоко под землёй из очень твёрдых сланцевых пород – они были твёрже бетона.
Обогнув сланцевые щётки небольшого нависающего над тропой скальника, через полсотни шагов он подошёл к большому окатанному валуну, гранитному свидетелю присутствия здесь в далёкие эпохи настоящего ледника.
Главная улица с её общественными зданиями, элегантными магазинами и крытыми галереями, дома на склонах сланцевого холма, прихотливо разбросанные среди зелёных кущ сельские жилища, озерки, образованные разветвлениями реки, оживлённое движение парусных и паровых судов в порту, свидетельствующее об интенсивной торговле на реке и на суше, – всё это радовало взоры и оставляло неизгладимое впечатление.

Цитаты из русской классики со словом «сланцевый»

  • На этом протяжении в обнажениях на берегу моря встречаются слюдистые сланцы, известковые и глинистые песчаники, окрашенные окисью железа, затем известняки, сланцевая глина, мелафиры, базальты и андезиты.
  • Пласты угля здесь, по описанию специалистов, сдавлены пластами песчаников, глинистых сланцев, сланцевых глин и глинистых песков, приподнятых, изогнутых, сдвинутых или сброшенных породами базальтовыми, диоритовыми и порфировыми, вышедшими во многих местах большими массами.
  • Теперь глинистые сланцы остались сзади, и сначала появился мелкозернистый песчаник, а затем какая-то кварцитовая метаморфизованная порода, относящаяся, по-видимому, к азоической сланцевой группе.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сланцевым»

Все определения к слову СЛАНЦЕВЫЙ

Значение слова «сланцевый»

Цитаты со словом «сланцевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сланцевый»

СЛА́НЦЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сланец. Сланцевые породы.

Все значения слова «сланцевый»

Синонимы к слову «сланцевый»

Что (кто) бывает «сланцевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я