Карта слова «кремнистый» примеры предложения

Предложения со словом «кремнистый»

Через минуту захлопал бич, зазвенели бубенчики, и сытые кони понеслись по кремнистой дороге, мокрой, сырой и ярко блестевшей на солнце.
Он не совсем минерал, а плотная кремнистая порода, состоящая из сцементированного кварца и халцедона, мельчайших зёрен кварцита и большого числа примесей.
Пещера в кремнистой горе устроена была в виде сводов, унизанных раковинами и камнями светящимися.
Однажды он проснулся на рассвете, так как его разбудило цоканье копыт по кремнистой тропе.
Войска, расположившись лагерем в полях и на кремнистых склонах холмика, сжали обитель тройным кольцом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуволна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя она выбегала из лесу и убегала в лес и была совсем новая, однако на ней сегодня стояла пыль – кремнистая пыль, которую даже старые пихты, растущие вдоль обочин, не могли никак унять.
Ржаво-желтые кремнистые утёсы падают от его изгороди прямо к воде.
– Лучше послушайте… «Выхожу один я на дорогу, сквозь туман кремнистый путь блестит…»
Впоследствии её стали называть райниевыми че́ртами (от англ. chert – кремнистый сланец).
Лежит, прижатый к твёрдой кремнистой земле потоками сухого зноя и бесконечными «та-та-та» засевшего в камнях пулемётчика.
Вода, выбрасываемая гейзером, может быть относительно чистой и слабо минерализованной (1–2 г на 1 л), а по химическому составу – хлоридно-натриевой или хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой, содержащей относительно много кремнезёма, из которого у выхода канала и на склонах образуется близкая к опалу порода – гейзерит, или кремнистый туф.
Иногда они оживляются сожжённой зноем зеленью деревьев, растущих на их кремнистых ложах, или пелазгическими останками хананейских укреплений на куполообразных вершинах; иногда овцами, рассыпанными по сухим обрывам, среди голышей в лишаях и колючках; или рядами каменных оградок – следами террас, на которых спокон веку разводили здесь сады и виноградники…
Очень часто он должен был использовать и другие, менее подходящие каменные материалы, например кварц, кварцит, кремнистый песчаник, известняк, которые находил в окрестностях.
Пробираясь руслом полуисчезнувшей речушки, проложенным в глубине кремнистой долины, контрразведчик достиг окраины какого-то хутора и, при свете вечерней луны, увидел немца, наполнявшего у колодца с журавлём реквизированную в колхозе бочку-водовозку.
Порода состоит из угловатых обломков раздробленных пород, связанных воедино крепким кремнистым цементом, образуя прочную, твёрдую породу.
Дно покрыто известковыми и кремнистыми илами, образованными из мельчайших остатков живых существ (называют илы по видам, остатки которых преобладают в них, напр. диатомовые, радиоляриевые и др.) или, в наиболее глубоких частях океана, красными глинами, образующимися из разрушенных морской водой изверженных пород и продуктов вулканизма.
На первых этапах развития камнераспилочного искусства пилили небольшими кремнистыми пилами только мягкие камни, причём всухую.
Радение об отчизне уподобило моё сердце отломку кремнистой скалы, и что может обратить меня, как не отеческий и ласковый приём со стороны вашей, – доброго христианина и правдивой особы.
Эти серые глаза, отливавшие кремнистым блеском, казалось, неудержимо притягивали птицу.
Редкие путешественники, проезжавшие здесь, не удосужились дать озеру имя, но передавали друг другу, что вода, сквозь которую было видно кремнистое дно, очень вкусная и холодная.
Помню кремнистый запах пыли, и помню, какой она была мягкой, просачиваясь сквозь пальцы босых ног.
Свойства кремнистых пород первобытные люди знали так, что, пожалуй, могли бы, не прибегая к помощи сложной и дорогостоящей техники, консультировать современного геолога.
Он глубоко вдохнул кремнистый воздух, осознавая символизм своей находки.
Время от времени встречались кремнистые губки и кости морских позвоночных – вероятно, костистых и ганоидных рыб и акул.
Стены её состоят из дикого кремнистого камня, смазанного в швах своих крепким цементом красноватого вида.
И вдруг все присутствующие запели: «Выхожу один я на дорогу, сквозь туман кремнистый путь блестит…».
Ударившись кормой о кремнистую почву, «Апекс» почти опрокинулся, качнувшись назад, потом качнулся вперёд и шумно упал на днище.
Странно было, оторвавшись от книги, видеть наяву эти самые «кремнистые вершины».
Зато теперь он сладко отдыхал в свежей прохладе леса, у ручья, катившегося по белому кремнистому дну.
Ямчуга в виде тонких прозрачных пластинок образуется на поверхности воды и представляет собой соли щелочных и щёлочноземельных металлов, а также соли с кремнистыми соединениями (силикаты): карбонаты, нитраты и прочие примеси.
Да и охранять тут было нечего: всюду пыль, грязь и камни – однообразные чёрные кремнистые сланцы.
Он помахал рукой и побежал вниз по кремнистой тропинке, вдоль лестницы и полуразрушенной жёлтой стены с бойницами.
К скрытокристаллическим формам относят и большую группу кремнистых веществ разных окрасок и оттенков – яшмы.
Наиболее широко, распространённые среди кремнистых терм воды гидрокарбонатного класса мало- и среднеминерализованные, есть и с высокой минерализацией до 32,5 грамма солей на литр, что может быть по концентрации солей в этой минеральной воде приравнено к их концентрации в морской воде (см. статью морская вода).
Они отличаются от морских древних осадков по ряду признаков: по не столь яркой красноцветности; по отсутствию карбонатного и кремнистого цемента в общей своей массе; по слабой сортировке терригенной массы, т.е. по обилию в песчаниках глинистой (пелитоморфной) фракции.
Лес был как лес: кремнистые несгораемые деревья, сумев как-то выжить, перестали расти и завязались узлами.
Мох и лишаи покрывали кремнистые бугорки, кое-где встречались разные кустарники, то папоротники или плауны, то вереск, барбарис, остролист, кустарники с жёсткими листьями, которые распространены и в более северных широтах.
От середины рощи к дому спускалась красивая лужайка, у вершины которой, из скалы, покрытой елями, бил роскошный ключ, образуя вечный каскад футов в тридцать вышиной, падавший не по правильным уступам, но по беспорядочно раскиданным природой обломкам замшелых камней; достигнув таким образом подножия скалы, он уже с гораздо меньшей прытью змеился далее по кремнистому руслу и у подошвы холма, в четверти мили к югу от дома, впадал в озеро, которое было видно из всех комнат, расположенных по фасаду.
Версты две шли кремнистой дорогой – то пустырями с пыльной колючей травой, то вдоль белых каменных изгородей и сложенных из такого же камня хаток.
Суровость кремнистой горской земли, символику горской песни: стебелёк цветка пробивает каменную твердь, фиалка – символ любви.
Его цена не превышает стоимости кремнистой стали – 2 – 2,5 долл./кг.
Наиболее интересны среди них цеолиты, опал-кристобалитовые породы (опоки, трепелы, диатомиты), бентониты, палыгорскитовые глины и сепиолиты, глаукониты, вермикулиты, перлиты и цеолитсодержащие кремнистые породы.
– Заглох, говоришь? А это что? – показал я на кремнистую стену крутояра, где слезились желтоватые потёки и стекали в густую осоку.
Мы тут же кинулись искать кремнистые осколки пород.
И находит его в 1867 году, смешивая нитроглицерин с кремнистой горной породой.
Метод стар (его применяли уже более двух веков) и не совсем надёжен, к тому же в базе данных нашлось единственное место на планете, где залегал кремнистый песчаник с подобным химическим составом.
Чьи-то праотцы – шахтёры, а мои предки скакали верхами по кремнистым полям, омываемым чужими реками.
Продрогнув на пронизывающем ветру в ущелье, путешественники вышли на голую кремнистую землю, которая простиралась почти до самой реки.
В конце улицы – там, где, по всем человеческим представлениям, отныне заканчивался обитаемый мир, в точке, где мир превращался в жерло вулкана, где обрывки света сгущались, формируя то устоявший фонарный столб, то почтовый ящик, то причудливую гору обломков, – там, где кремнистая дорога превращалась в свет, что-то двигалось.

Цитаты из русской классики со словом «кремнистый»

  • По побережью моря, в направлении от Нахтоху к Унтугу, горные породы располагаются в таком порядке: сначала идет кремнистый сланец, затем андезит и местами стекловатый базальт. Еще южнее тянутся какие-то глубинные зеленокаменные породы, а выше их — базальтовый андезит и еще дальше — порфирит. Кроющие пласты состоят из цветных чередующихся слоев туфа. Здесь особенно интересен утес Хадиэ с плитняковой вертикальной и дуговой отдельностью.
  • Образцы горных пород, собранных мной по пути следования от истоков к устью реки Чуина, располагаются в таком порядке: сначала идут филлитовый и кремнистый сланцы, потом песчаник, витрофир, друзы мелких кристаллов и роговообманковый порфирит.
  • После перевала (высотой 150 м) тропа придерживается левого берега маленькой речонки, впадающей в реку Тхеибе. Эта последняя длиной 5 км и не менее болотиста, чем река Безымянная. Положение этих 2 долин, параллельных берегу моря, определяет направление невысокого прибрежного горного хребта, отмытого вдоль оси своего простирания и состоящего из кварцитов и еще из какой-то кремнистой породы.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «кремнистым»

Все определения к слову КРЕМНИСТЫЙ

Значение слова «кремнистый»

  • КРЕМНИ́СТЫЙ1, -ая, -ое; -ии́ст, -а, -о. Усеянный камнями; каменистый.

    КРЕМНИ́СТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прил. к кремний. Кремнистые соединения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕМНИСТЫЙ

Цитаты со словом «кремнистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кремнистый»

КРЕМНИ́СТЫЙ1, -ая, -ое; -ии́ст, -а, -о. Усеянный камнями; каменистый.

КРЕМНИ́СТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прил. к кремний. Кремнистые соединения.

Все значения слова «кремнистый»

Синонимы к слову «кремнистый»

Что (кто) бывает «кремнистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я