Карта словосочетания «идти по рельсам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти по рельсам»

Поезд неспешно шёл по рельсам, поднимаясь по крутым склонам и пересекая ржавые железные мосты.
Идти по рельсам означает прямо двигаться по направлению к своей цели.
Помню, как нас высадили из поезда за километр до перрона, который всё ещё не был восстановлен, и мы долго шли по рельсам до города.
В одиночку идти по рельсам среди поля?
Рядом с ярким зданием, на площади перед ним, находилось несколько памятников, расставленных в разных местах: мужчина с трёхколёсным велосипедом в руке, а его супруга катит чемодан, женщина с кувалдой идёт по рельсам, рабочий что-то объясняет начальнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я иду по рельсам железной дороги, которая, видимо, находилась рядом с домом.
Поезд идёт по рельсам, а не по шоссе.
Поезд медленно шёл по рельсам, потихоньку набирая скорость.
Поезд плавно шёл по рельсам, под стук колёс в окнах вагона проносилась панорама – рапсовые поля в цветении… старая ветряная мельница… хутора с треугольными крышами… небесная синева.
Влюблённая парочка шла по рельсам, совсем не боясь поездов. В ночной тишине перестук колёс можно было услышать за пятьсот метров и спокойно посторониться…
Пробовал идти по рельсе, но это уже было не для меня.
Колёса мягко шли по рельсам – стыковочные соединения «антистук» делали своё дело.
Они неторопливо шли по рельсам к станции.
Огромные машины шли по рельсам и ковшами-транспортёрами выбирали влажный торф, прессовали его в своей утробе, а затем ровным потоком выдавали на дощечках на гигантский конвейер.
– Но мы же не одни решили идти по рельсам! Думаешь, до нас таких гениев мало было?
Убыток торговцы возместили ещё до постройки моста, когда составы переправлялись баржою (зимой вагоны шли по рельсам, проложенным по толстому намороженному льду).
Вопрос в том, как долго мы будем идти по рельсам?
Я 15 лет шла по рельсам жизни плавно и размеренно, хоть и тяжеловато, чтобы в одно лето оказаться в туннеле, в который неизбежно попадают все путешественники.
Она должна идти по рельсам.
Беседа молодых людей шла по рельсам светского ужина, и вскоре уткнулась в тупик.
И это неудивительно, ведь, скажем, если трамвай идёт по рельсам, он не может никуда свернуть – рельсы для того и проложены.
Улицу пересекла железная дорога. Минут двадцать группа шла по рельсам. Спустившись с насыпи, взяли курс на чернеющий отросток башни.
Идти по рельсам несколько затруднительнее, чем по земле, но забавно и помогает не думать о сне.
Идти по рельсам довольно неудобно, в подошвы ботинок набивается щебёнка, мокрая и острая, и ощутимо колет, ступать по шпалам не получается, нога сбивается с ритма.
Да… сейчас ты послушно идёшь по рельсам.
Как идёт по рельсам утренний трамвай.
Мы мирно шли по рельсам, а прямо на шпалах тайцы торговали овощами и фруктами.
Мальчик шёл по рельсам.
Поезд шёл по рельсам, где вовсе не пройдёшь.
Конка ровно и медленно шла по рельсам, её тянули четыре бурых тяжеловоза, поэтому и билет на этот вид городского транспорта стоил дешевле.
Очень необычно, и в то же время страшно, когда поезд идёт по рельсам, а по сторонам от него – бесконечная водная гладь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по рельсам»

  • Третий мужик шел по рельсам, держа в руке какой-то черепок, и, по временам нагибаясь, подымал что-то, раскиданное по шпалам.
  • И вдруг, вспомнив о раздавленном человеке в день ее первой встречи с Вронским, она поняла, что̀ ей надо делать. Быстрым, легким шагом спустившись по ступенькам, которые шли от водокачки к рельсам, она остановилась подле вплоть мимо ее проходящего поезда. Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона и глазомером старалась определить середину между передними и задними колесами и ту минуту, когда середина эта будет против нее.
  • По дороге на фронт около Пскова соскочил с расшатанных рельс товарный поезд, в составе его были три вагона сахара, гречневой крупы и подарков солдатам. Вагонов этих не оказалось среди разбитых, но не сохранилось и среди уцелевших от крушения. Климу Ивановичу Самгину предложили расследовать это чудо, потому что судебное следствие не отвечало на запросы Союза, который послал эти вагоны одному из полков ко дню столетнего юбилея его исторической жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к слову «идти»

Синонимы к слову «рельса»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «рельса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я