Предложения со словосочетанием «идти об исследовании»

Исландским учёным, если они хотят, чтобы их читали, приходится публиковаться на английском – даже тогда, когда речь идёт об исследованиях исландских саг в оригинале.
Речь идёт об исследовании нравственного состояния российского общества.
Но умами – сущий пустяк, когда речь идёт об исследованиях вкуса в пищевой индустрии.
Так что картина получается нечёткая, особенно когда речь идёт об исследовании наследования тех черт, которые также подвержены влиянию среды.
Фактически, речь шла об исследованиях, имеющих явное прикладное значение, – уточнение программ помощи развивающимся странам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсасываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно речь идёт об исследовании допустимых, или возможных, или вероятных результатов эволюционного процесса, и лишь косвенно – его неизбежных результатов.
Судьи, прокуроры, милиция, когда речь идёт об исследовании коррупции, играют двойственную роль: они разоблачают и берут взятки; преследуют и стимулируют незаконные выплаты; борются с коррупцией и содействуют ей14.
Когда же речь идёт об исследовании, проводимом на человеке, то здесь по сравнению со всеми другими исследованиями возникает дополнительная сложность: важно не только то, о чём мы вопрошаем, но также и то, о ком мы вопрошаем, а это различие порождает массу самых разнообразных нюансов.
Иными словами, речь шла об исследовании условий, при которых мы можем обращаться с подобными понятиями в научном дискурсе точно так же, как и с понятиями, относящимися к реальным вещам.
Они могут стать таковым или в качестве внутренних состояний (internae accidentia) нашего духа, как это бывает в том случае, когда речь идёт об исследовании наших духовных способностей, или в качестве образов внешних вещей, образов, которые не существуют реально, а только кажутся существующими, т. е. имеющими бытие вне нас.
Однако сейчас речь шла об исследовании тысяч жилищ.
Это имеет смысл, если речь идёт об исследованиях, проводившихся на животных.
Особенно – если речь идёт об исследовании методов шпионажа, рождённых другой культурой и на столетия отстоящих от нас во времени.
Речь идёт об исследованиях групповой динамики психологами и социологами академического толка.
Данное утверждение особенно верно, когда речь идёт об исследованиях, проводимых на животных, таких как мыши и крысы.
Третий подход применяется в клинической нейропсихологии, то есть речь идёт об исследовании психологических функций и процессов у пациентов, имеющих физические повреждения центральной нервной системы.
В первом случае речь идёт об исследованиях, предпринимаемых учёными для получения нового научного знания, имеющего общечеловеческую ценность.
Речь идёт об исследовании вопроса о преднамеренном банкротстве.
Использование самооценки в качестве критерия здоровья позволяет приблизить содержание данного понятия к реальности человеческого существования, но одновременно создаёт ряд проблем: сложность психометрической оценки субъективного благополучия (особенно если речь идёт об исследованиях на уровне популяции), проблему лжи и социально желательных ответов, проблему необъективной оценки своего состояния.
Речь идёт об исследовании историко-поэтологической ориентации с акцентом на ретроспективном и типологическом подходах, сочетаемых, однако, с генетическим и историческим.
Таким образом, если вы задались вопросом: «Who is who?» – а по-нашему: «Кто есть кто?» – то вам придётся осуществить крайне, надо признать, занимательное путешествие из зоны «арены» в зону «видимого», если речь идёт об исследовании другого человека, или зону «слепого пятна», если речь идёт о нас самих, а также в обоих случаях – в зону «неизвестного».
Речь идёт об исследовании свойственных им религиозно-мифологических представлений.
Речь идёт об исследовании сложных мотивов вовлечённых персонажей, изучении слоёв их личностей и раскрытии скрытых глубин.
Но возможна ли выработка чёткого алгоритма для философского анализа, особенно, если речь идёт об исследовании коммуникации?
Речь здесь безусловно идёт об исследовании материала, в бахтинском смысле, но никак не содержания (жизненных этико-гносеологических ценностей и способов их эстетического освоения).
S – восприимчивость (от sensitive) ко всем нюансам нашего окружения. Подробнее об этом сокращении я расскажу, когда речь пойдёт об исследованиях.
Мы бы сказали так: когда речь идёт об исследовании диссертационном, где – по определению – всё должен делать один человек, один индивидуальный исследователь, некоторые исходные формулировки проблемы могут быть достаточно полными, проблема в таких случаях может включать в себя и частично, а иногда и полно, разработанную и достаточно работающую систему проблематики.
В главе 7 речь идёт об исследованиях эффекта ореола (гало-эффекта), в значительной мере определяющего общее положительное впечатление о человеке.
Речь шла об исследовании разных уровней психического как отражения объективного мира и согласования с ними разных уровней действий человека, начиная с непроизвольных движений и кончая поступками, наивысшими произвольными актами.
Однако подробный отчёт, в исторической ретроспективе позволяющий отследить генеалогию явления, называемого исторической политикой, требует более масштабного формата, особенно если речь идёт об исследовании, помещающем историческую политику в более широкий географический и политический контекст, чем границы одной страны.
Такой ценностный критерий к отбору текстов, поскольку речь идёт об исследовании, нами категорически не разделяется.

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «идти»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я