Карта словосочетания «идти к трону» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти к трону»

В общем, шла к трону уже более уверенно, прекрасно зная, что без этого чуда природы не вернусь.
Он выпустил руки матери, провёл ладонью по лицу и пошёл к трону, прекрасно осознавая, что никогда не сможет заменить отца.
Его советник торопливо шёл к трону, шурша своими одеяниями, а слабый луч света, проникший сквозь тусклые окна, подчёркивал испарину на лбу мужчины.
Сияние свечей и дорогих магических светильников наполняло зал, пока я шла к трону, на котором восседало множество поколений до меня.
С отцом они шли к трону, где восседал огромный мужчина с длинной бородой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тяжёлым сердцем поднимаюсь и на негнущихся ногах, тем не менее, с гордо выпрямленной спиной, высоко подняв голову, иду к трону.
Я пошла к трону, но зависла возле шторки. Потому что она была открыта, а в купели лежал мужчина, закинув руки на бортик.
Новая королева молча шла к трону, тяжело вздыхая.
Неожиданно распахнулись центральные двери, в зал вошёл высокий худощавый мужчина, его длинные чёрные волосы красиво развивались, когда он стремительно шёл к трону, читая на ходу какую-то бумагу.
Развернувшись, он пошёл к трону.
Чего не было у этих, часто героических, священников, из которых одни ходят от дверей к дверям, собирая подаяния для тысяч обездоленных, другие выдерживают борьбу со стихиями в суровом северном крае или идут к трону смягчать страшный царский гнев?
Бык сначала медленно и важно шёл к трону, позвякивая золотым колокольчиком на груди, со свитком в руках, как вдруг, увидел на ком-то из гостей ярко-красный новогодний костюм.
Отец, одетый строго по протоколу в синий с золотом костюм, с парадной короной на голове, шёл к трону, ни перед кем не склоняя голову и ведя под руку мать.
Расправив плечи, он шёл к трону со спокойной уверенностью.
Я шёл к трону, обуреваемый сильным чувством ненависти.
На негнущихся, деревянных ногах я шёл к трону.
С гордо поднятой головой я пошла к трону, он показался мне излишне жёстким, хотя моя персона не была привередливой.
Он развернулся и пошёл к трону, оставив меня безмолвно открывать рот, не находя достойного ответа.
Холодный зал. Красивый золотоволосый юнец идёт к трону – меч наголо, на лице праведная ярость.
Подмигнул нам, повернулся, неторопливо пошёл к трону и главному человеку селения.
Иначе моя дочь пойдёт к трону по кровавой дорожке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти к трону»

  • Людмила выходила, нетвердыми шагами шла к трону, потом вдруг останавливалась или садилась на другой попутный стул, хваталась руками за голову и, будто проснувшись от глубокого сна, сверкала блестящими, большими голубыми глазами и шла к своему трону.
  • Идите вы к чиновнику, // К вельможному боярину, // Идите вы к царю, // А женщин вы не трогайте, — // Вот Бог! ни с чем проходите // До гробовой доски!
  • Недуг, которого причину // Давно бы отыскать пора, // Подобный английскому сплину, // Короче: русская хандра // Им овладела понемногу; // Он застрелиться, слава Богу, // Попробовать не захотел, // Но к жизни вовсе охладел. // Как Child-Harold, угрюмый, томный // В гостиных появлялся он; // Ни сплетни света, ни бостон, // Ни милый взгляд, ни вздох нескромный, // Ничто не трогало его, // Не замечал он ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Синонимы к словосочетанию «идти к трону»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «трогать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я