Карта словосочетания «идти за томом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти за томом»

Если персонаж принимает эмоционально сложное решение пойти за тем, к чему он стремится, это решение создаёт структуру, сюжет и тему повествования.
Борьба в анализе идёт за то, чтобы не позволять конечному глушить бесконечное.
Оставив меня на небольшой площадке между деревьями, графиня пошла за тем господином.
Она, как и вопросительная частица, идёт за тем словом, к которому относится.
Он даже под страхом смерти не сможет нормально играть в бейбол, дракон у него размером с лягушку, и мы не можем идти за тем, у кого такой друг, как ты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: весновспашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домашние питомцы обожают идти за теми лидерами, которые дают им пищу, кров и защиту – лидерами великодушными и справедливыми.
Поэтому я для себя решила, что пойду за того, что посватается, а если никто не изъявит желания, то уйду в прислужницы в город.
Посмотреть в себя и пойти за тем, что ты чувствуешь, бывает страшно.
Они с радостью идут за теми, кто ведёт их грабить и убивать…
Выиграл бы я медали и получил бы свои пятнадцать минут славы за то, что сделал бы что-нибудь на отлично?
И вот когда поймут это, они захотят вернуться к мирной жизни, возжаждут покоя и без раздумий пойдут за тем, кто призовёт их к миру, заставит всех убрать оружие.
Вернее, они пойдут за тем, что важно для них.
Но тот факт, что при всех симптомах анархии и утомления солдатские массы в этот первый период революции обнаруживали явную тенденцию идти за теми, кто звал их к исполнению долга под руководством новых демократических организаций, тот факт, что пораженчество и максималистская демагогия встречали со стороны огромного большинства стихийный отпор, внушал нам надежду, что в созданных революцией организациях сформируются кадры, которые утвердят демократию, дав ей нужную устойчивость в предстоящих бурях.
– Я видел… вернее… слышал, как ты пулей пролетел мимо меня, ничего не понял, но подумал: «Если бежит он, значит, и мне нужно бежать!» Знаю только, что секундой раньше мы шли за той девочкой…
Если демократия не утвердит себя как внерыночная и в значительной степени антирыночная система, то массы пойдут за теми, кто призывает к ограничению рыночной стихии во имя авторитета, иерархии, нации и дисциплины.
Скорее всего, он пожнёт презрение и ненависть, а миллионы пойдут за тем, кто укажет пути высокой нравственности и любви к человеку.
– Умер или бросил его, но скорее первое. Такие вещи непросто оставить, они всегда идут за теми, кого любят.
Это общество достойно славы за то, что первое показало в этих странах пример сочетания религии с гуманностью.
Люди идут за теми, кто верит в свои собственные идеи, и кто сам может стать примером. Лидерство – это всегда про реальные достижения, а не только про идеи.
Всё красивое, радующее глаз на вашем пути – знак хороший, идите за тем, что красиво и душу радует, там вас награда ждёт, там и деньги, и удача, и счастье.
Я же для вида пошла за теми, кто решил погулять на так легко полученные деньги, но вскоре отстала.
Она до крови прикусила губу, не позволяя себе расплакаться, и покорно продолжила идти за тем, кого теперь должна считать хозяином.
– Хаттори-сан, я и так уважаемый человек. А вашего уважения мне не надо. Дочь моя пойдёт за того, кому обещана и кого любит. Всё, хватит.
На подгибающихся ногах я шла за той женщиной, что вела меня в палату, находясь всей душой и мыслями совсем не с ней.
Это объясняется тем, что правда во всей своей наготе не может пробудить массы пойти за тем или иным культом.
Иди за тем, что находится посередине, пусть оно тебя и ведёт.
И тогда я пошёл за тем, что осталось от нашей семьи, и мы направились к парковке.
Русская женщина смело пойдёт за тем, во что поверит, и она доказала это.
Я пошла за тем самым особенным сортом мандрагоры – просто включить этот ингредиент в общий список, отданный папе, было бы слишком подозрительно.
Нужно идти за теми, кто умнее, если нет других ориентиров, если сам не можешь разобраться в сложившейся обстановке.
Люди хотят идти за теми, кто руководствуется своей будущей правотой.
Мы притворялись незнающими, шли за тем опытом и очень скоро убеждались, что нам он уже был знаком.
Собиралась она действительно с ним бежать или так, голову морочила – дело неясное, но он поверил, пошёл за теми камнями – с оружием, с верёвками крепкими, ремнями кожаными…
Если у власти не будет вкуса, люди не пойдут за тем, кто стоит у руля.
Крестьянство, то есть та часть его, которая является серьёзной силой, в политике активно не участвует и всегда пойдёт за теми, кто стоит за охрану собственности и против воскрешения феодальных прав.
Иди за тот же столик.
Если проанализировать значительное количество исторических примеров, то ясно видно, что люди идут за теми, кого уважают.
Массы идут за теми, кто способен улавливать главные детерминанты развития общественного мнения, готовность масс к тем или иным действиям.
– А сейчас идём за тем, за чем пришли.
– Я не знаю, – честно ответил незнакомец, – Но знаю точно, что оно пошло за теми, с кем ты прибыл в порт.
Одного из воинов послали за тем капитаном, приказали ему немедленно построить всю охрану дворца, все четыре роты.
А я вот как бы хотела заниматься тем, что нравится мне, и замуж идти за того, кто сердцу мил, а не кого ковен подберёт.
Глобальные цели – это и есть важная часть стратегического мышления. То есть люди пойдут за тем, кто думает стратегически и зачастую радикально.
А мне кажется, что у народа, сто лет находящегося под гнётом, наверняка воля подавлена давно: они пойдут за теми, кому привыкли подчиняться.
Если выбирать, то стоит идти за теми, кто умнее.
– Да и какой здравомыслящий человек пойдёт за тем, лица которого даже не знает?
Подняв глаза, я увидел женщину, которая нога в ногу шла за тем самым другом, а лицо его ослепляют вспышки камер.
Соглятаи шли за тем неизвестным народом, пока не примкнули к их числу.
Я хочу пожелать тебе дорогой читатель идти за тем зовом своего сердца, которого ты заглушил с самого детства и не бояться идти против установленных норм и стандартов.
И все, кто пошёл за тьмой, больше из неё не вернулись.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти за томом»

  • Невозможно представить, чтоб миллионы людей пошли за теми, кто, мечтая о всеобщем счастье, хочет разрушить все, что уже есть, ради того, что едва ли возможно.
  • Анфиса. Еще какая тоска-то! А за кого я пойду? Я лучше умру, а уж не пойду за тех женихов, что братцы сватают. Невежество-то мне и дома надоело. А мы сами немножко виноваты: тогда, как тятенька умер, уж мы много себе вольности дали.
  • С хлебом тебе давалось бесспорное знамя: дашь хлеб, и человек преклонится, ибо ничего нет бесспорнее хлеба, но если в то же время кто-нибудь овладеет его совестью помимо тебя — о, тогда он даже бросит хлеб твой и пойдет за тем, который обольстит его совесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «идти во тьме»

Синонимы к слову «идти»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я