Карта словосочетания «идея художника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея художника»

Конструкторы лаборатории, например, понимая ситуацию, не старались реализовывать идеи художника быстро и качественно.
Несколько охотников, любуясь античным луврским кабаном, заслышавшим неприязненные звуки, могли бы, пожалуй, разыскивая в мраморе так называемые идеи художника, написать по интересной книге.
Всякие попытки даже удачных подделок ошибочны уже в силу того, что каждая эпоха создаёт свой стиль, и нам невозможно мыслить образами тех людей, проникнуться идеей художника – народа, создавшего такое произведение искусства.
Толстой необычайно ярко выразил мысль о том, что художественная идея реализует себя через «сцепление» – структуру – и не существует вне её, что идея художника реализуется в его модели действительности.
По отдельным фрагментам нельзя сказать, какая идея художника воплощена в картине и что на ней изображено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стосильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая инверсия может отражать идею художника о возвращении к началу времён, к детству человечества.
Выставка доносит идею художника.
Для выражения концепта, ключевой идеи художник предлагает свой способ репрезентации.
И, наконец, в последней главе описываются социокультурные «мутации» градостроительных идей художника, их влияние на архитектурные и градостроительные идеи русского авангарда и способы существования в современной городской культуре.
Восторги удивленья перед величием замысла и гуманными идеями художника раздавались наряду с упрёками негодованья.
А лаборатория современного искусства будет посредником в творческом процессе между изначальной идеей художника и её материализацией.
Если классификация форм живописи произведена по используемым материалам (станковая, монументальная, декоративная, миниатюрная и т.д.), то здесь влияние формы несколько иное, и речь должна идти о влиянии формы использования (подачи, расположения) материалов для выражения идей художника.
Всё дело в том, что, если художник закладывает идеальные архетипические формы будущих новых идей, то только созерцатель способен соответствующим образом как воспринять (в виде интеллектуального чувства удовольствия) эстетическую идею художника, так и «понять» её на бессознательном (душевном) уровне.
Но культурный код народа, в отличие от рабски служащих чужим идеям художников (от слова “худо”), надёжно защищён.
Брюнет вгляделся в след усерднее, но ничего… Он, как человек не понимающий в искусстве, пытается понять идею художника. Чётно.
– Гадость какая, – поморщилась я, не оценив идею художника. Перевернула открытку и прочитала: «Я тебя жду».
Причудливая идея художника – так девушка сообщает о беременности сестры.
Нет! оно исчезает, и перед ними открывается безграничная, бесконечная, бесплотная идея художника.
Много преисполненных идеями художников тогда приехали в замок предложить своё мастерство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея художника»

  • Молодые художники отказывались от традиционного академизма, требовавшего подражания классическим образцам, главным образом итальянского искусства, и выступали за создание русского самобытного искусства, проникнутого передовыми, демократическими идеями.
  • Вера умна, но он опытнее ее и знает жизнь. Он может остеречь ее от грубых ошибок, научить распознавать ложь и истину, он будет работать, как мыслитель и как художник; этой жажде свободы даст пищу: идеи добра, правды, и как художник вызовет в ней внутреннюю красоту на свет! Он угадал бы ее судьбу, ее урок жизни и… и… вместе бы исполнил его!
  • Самый Британский музеум, о котором я так неблагосклонно отозвался за то, что он поглотил меня на целое утро в своих громадных сумрачных залах, когда мне хотелось на свет Божий, смотреть все живое, — он разве не есть огромная сокровищница, в которой не только ученый, художник, даже просто фланер, зевака, почерпнет какое-нибудь знание, уйдет с идеей обогатить память свою не одним фактом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «идея художника»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «художник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я