Предложения со словосочетанием «идея реинкарнации»

Сегодня идея реинкарнации обрела как бы второе дыхание и невероятную популярность.
Именно этим и объясняется тот факт, что идея реинкарнации прижилась на нашей российской почве.
Тогда как в индуизме и буддизме существует идея реинкарнаций (перерождений), чего нет в других религиях.
Другие религии с большей готовностью принимали идею реинкарнации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склеральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие религии и религиозные течения признают идею реинкарнации.
Нельзя сказать, конечно, что она вымарана из священных текстов, но идея реинкарнации просто не попала туда или прикрыта какими-то другими вещами.
Если проводить аналогию дальше, то вполне уместно сделать допущение, что с идеей реинкарнации можно сделать то же самое.
Возможно, что именно поэтому идею реинкарнации в рамках христианского мировоззрения поддерживали лишь секты и ереси, склонные к восточному мистицизму.
Личности этого выдающегося и образованнейшего человека своего времени, рьяного католика и неоднозначного мыслителя весь западный мир обязан неприятием идеи реинкарнации.
Отсюда только один шаг до принятия идеи реинкарнации, который и делает один из самых известных гностиков – Василид.
Идея реинкарнации придала краткой человеческой жизни некий новый смысл.
Часто противники идей реинкарнации приводят в качестве аргумента судьбу детей, которые пережили жестокое обращение.
Причина, по которой многие придерживаются идеи реинкарнации, заключается в том, что на протяжении всей истории встречалось бесчисленное количество людей, сохранивших воспоминания о своих прошлых жизнях.
Изучая идею реинкарнации, вы наверняка встретите как её ярых противников, так и сторонников.
Каким-то образом в возрасте пяти лет она случайно вывела идею реинкарнации или что-то похожее на неё.
Времена, когда в чертах лиц каменных голов удавалось разглядеть даже негроидов, ушли в прошлое, но, как нам кажется, полноценное объяснение памятника стало возможным лишь в настоящее время – благодаря иероглифическим текстам майя, впервые со всей очевидностью раскрывшим главную для понимания древней американской культуры идею реинкарнации.
Идея реинкарнации заключается в том, что душа вечна, в то время как физическое тело преходяще.
Христианство, по-видимому, первоначально переняло у неоплатоников и иудаизма идею реинкарнации. Подтверждением этого является следующее.
Здесь же отражена восточная идея реинкарнации – циклического процесса эволюции, воплощения духовной единицы (Монады) и обратного восхождения её в духовные сферы, развития её путём многократного воплощения.
Но ещё в 553 году идея реинкарнации в христианстве была предана анафеме.
Христианство отвергло идеи реинкарнации и скатилось к охоте на ведьм, заражая и через века старым хобби науку и политику.
Однако европейские писатели и мыслители нередко были захвачены идеей реинкарнации, говорили о ней самым серьёзнейшим образом в своих высказываниях и литературных произведениях.
Идея реинкарнации возникла просто из воздуха, из ниоткуда.
С самого детства идея реинкарнации не давала мне покоя.
Сама по себе идея реинкарнации как-то примитивизирует вселенскость человека.
Третий пример сходства между мышлением детей в нашей культуре и мышлением, характерным для других культур, касается идеи реинкарнации.
Хотя если не считать, что время – такой простой феномен, который описывается точками на прямой, а что-то совершенно другое, то тогда сама идея реинкарнации рассыпается вдребезги.
Там он мог, по-своему восприняв идею реинкарнации, трансформировать её в идею воскрешения и вознесения.
То буддизм, то индуистские идеи реинкарнации, то ещё какая напасть в виде «вещих» снов.
Да и сама идея реинкарнации перестала быть частью экзотической религии индусов или мистического учения теософов…
Мне нравилась идея реинкарнации.
Действительно бессмертной казалась идея реинкарнации, также в моде оставалось телекинетическое сгибание ложек.
Меня всегда потрясало, как идея реинкарнации помогала тибетцам манипулировать ею в борьбе за церковную и государственную власть.
Так на основе природной цикличности появилась философия с центральной идеей реинкарнации, т.е. постоянного перевоплощения, от человека до всего мироздания, в дальнейшей истории принявшая различные виды и подвиды.
Вместе с идеей реинкарнации философия изменения состояния стала выражать и следующий взгляд, как – если сегодня я ничего не знаю, значит, будет время, когда я буду знать всё, произошло соединение идей – быть никем в мире кругооборота и быть всем.
– Но далеко не все религиозные конфессии признают идею реинкарнации.
Я так и не смог полностью принять идею реинкарнации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея реинкарнации»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «реинкарнация»

  • Переселе́ние душ, перевоплощение, реинкарна́ция, (лат. reincarnatio «повторное воплощение»), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — группа религиозных философских представлений, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию. Представление о переселении душ присуще не только ряду религиозных систем, но встречается также в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении). (Википедия)

    Все значения слова РЕИНКАРНАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «реинкарнация»

Переселе́ние душ, перевоплощение, реинкарна́ция, (лат. reincarnatio «повторное воплощение»), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — группа религиозных философских представлений, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию. Представление о переселении душ присуще не только ряду религиозных систем, но встречается также в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении).

Все значения слова «реинкарнация»

Синонимы к словосочетанию «идея реинкарнации»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «реинкарнация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я