Предложения со словосочетанием «идея перевоплощения»

В основе буддийской концепции человека лежит идея перевоплощения (метемпсихоза) живых существ.
Откуда берётся идея перевоплощения в человеке? С чего он взял, что он что-то делает не так в жизни. Разве ему нужна помощь в преодолении трудностей?
Другой выдающийся мыслитель-гностик – Карпократ – также разделял идею перевоплощения душ.
Если бы была распространена идея перевоплощения душ, то наверняка множество людей считало бы, что в этой жизни можно и погрешить, а отработать грехи можно в следующей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь становится значительно интересней, если принять идею перевоплощения души (её реинкарнации) и рассматривать текущую как одну из многих жизней, связанных между собой.
Буддизм признаёт мир иллюзорным, что также противоречит идее перевоплощения, так как на самом деле наш мир создан именно «плотным» в качестве «механизма», создающего трудности при его прохождения душой для её постепенного роста и развития.
В культуре и мировоззрении того времени преобладала идея перевоплощения (реинкарнации), как результат внимания к вопросам жизни и смерти.
Идея перевоплощения присутствует во всех основных религиях.
В ходе первых уроков, когда мы приступили к теме воплощения (помещения духовного сознания в физическое тело), я с трудом усваивала идею перевоплощения души.
В какой-то момент идея перевоплощения в беременную женщину уже не казалась ему такой безумной.
Он с таким воодушевлением расписывал нам подробности идеи перевоплощения в редкие часы общения все семьей, но мы тогда легкомысленно отмахивались от подростка, в душе которого произошел крутой, поначалу незаметный переворот, который сломал его позже.
И опять приходила в голову идея перевоплощения душ…
В индуистской и буддийской религиях идея перевоплощения – реинкарнации, основа веры.
И нужно сделать выбор: шагнуть и начать новый виток, неизвестный для тебя, полный опасностей (ведь ты не знаешь изначально, чем вся эта идея перевоплощения может закончиться), или остаться, и жить той жизнью, которой живёшь, со всеми её недостатками.
Может, наоборот, здесь рождались великие идеи перевоплощения из ужасного в прекрасное или появлялся новый сюжет неизданного, да что там неизданного, даже не начатого романа, может здесь вершилась чья-то судьба, например, вот-вот ждущего повышения на работе.
Идея перевоплощения душ живых существ в соответствии с кармической закономерностью – центральная в индуизме.
Многие современные течения эзотерического христианства принимают идею перевоплощения, а также сложную энергетическую структуру человеческого существа (таких, как эфирное тело, астральное тело, ментальное тело и каузальное тело).
Идея перевоплощения душ стала весьма важной в древнеиндийской культуре.
Моё воображение рисовало тёмную монашескую келью, заваленную редкими сочинениями гностического толка, а также книгами ранних христианских авторов, которые так или иначе разделяли идеи перевоплощения.
Сердце лисицы было маленьким, вполне неприглядным и уж точно несъедобным, но в тот момент идея перевоплощения на миг завладела нами.
Древние культуры и религии породили совершенную мысль – идею перевоплощения душ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея перевоплощения»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «перевоплощение»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «перевоплощение»

ПЕРЕВОПЛОЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. перевоплотитьперевоплощать; действие и состояние по знач. глаг. перевоплотитьсяперевоплощаться. Сценическое перевоплощение. Дар перевоплощения.

Все значения слова «перевоплощение»

Синонимы к словосочетанию «идея перевоплощения»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «перевоплощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я