Предложения со словосочетанием «идея разделения»

В целом, в американской федеральной республике была впервые реализована идея разделения властей и создан механизм сдержек и противовесов, который обеспечил эффективность и стабильность американской политической системы.
Это пример применения принципа модульности как результата реализации идеи разделения на уровни для автомобилей.
Многие конституции и основанные на них законодательные акты насквозь пропитаны идеей разделения властей.
Особенно часто идея разделения труда обсуждается экономистами, ибо это даёт возможность каждому работнику специализироваться на отдельных методах работы (профессионализация), а также сдвинуть часть труда с людей на механизмы/станки, что резко увеличивает экономическую эффективность производства.
В этой связи мне хочется добавить следующее: идея разделения города на общественную и частную сферы, на первичные элементы и жилые районы высказывалась неоднократно, но её первостепенная важность ещё ни разу не получила должного признания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: особоровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда психолог или психиатр создаёт систему «кодирования» личности – даже если эта система основана на серьёзных исследованиях и психологической теории, – многие начинают возражать против идеи разделения людей на типы, продолжая в то же время самостоятельно классифицировать окружающих и навешивать на них ярлыки.
В законе была реализована идея разделения служб практического здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора.
Кроме того, крайне важная для просветителей идея разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную не оставляла ученым-юристам возможности влиять на формирование права иначе, как через участие в работе законодательного органа в качестве представителей нации и разработчиков законопроектов.
Тут на помощь приходит третья идея эволюционной теории: идея разделения видов или, точнее, видообразования.
Да и вообще в этих воззрениях об электронах, постоянно двигающихся друг около друга, сказывается невозможность человеческого ума отрешиться от идеи разделения познаваемого мира на мельчайшие частицы и признать полное разложение материи в энергию без всякого в ней остатка самой материи.
Изначально мне было трудно воспринять саму идею разделения монолита на самостоятельные единицы, но на удивление задача решилась достаточно просто.
Следующий подход для решения проблемы масштабирования, это Sharding – это идея разделения сети на более мелкие части, которые работают независимо.
Первый из них обосновал идею разделения властей как путь к обеспечению необходимого людям порядка, второй – как способ их защиты от анархии и от диктатуры.
Несомненно, такой вопрос вряд ли может не интересовать философа, мыслящего общими категориями основных устоев и важнейших свойств государств, однако очевидно, что это занимает его не в контексте идеи разделения властей.
Пожалуй, из всех приведённых выше содержательных гарантий идея разделения властей, указанная в практике демократических государств, реализуется наименее строго.
Взаимосвязь идеи разделения властей, прав человека и конституционализма подчеркивалась ещё в ст.
Спор ведётся по поводу соответствия идеи разделения властей принципу неделимости и неотчуждаемости народного суверенитета.
Все попытки выяснить цель государства и его юридическое основание, все естественно-правовые дедукции для обоснования монархического абсолютизма и народного суверенитета, все изображения конституционного государства на основе идеи разделения властей, все теории нашего времени о христианском, национальном, правовом государстве – все это в существе не что иное, как попытки окончательно установить идеальный тип государства.
Несомненной заслугой античной социальной мысли является идея разделения частных и публичных правоотношений.
Однако нахождение прокуратуры в той или иной системе государственных органов большого значения не имело, поскольку в советское время идея разделения властей полностью игнорировалась.
Указанная точка зрения объясняется прямолинейным пониманием идеи разделения властей: задача законодателя – создавать право, а задача судов – честно применять созданное законодателем право, тогда как создание права судами означало бы узурпацию законодательной функции, на которую суды не имеют легитимных притязаний.
Как впоследствии оказалось, идея разделения позитивно сказалась и на оптимизации налогов – частные предприниматели платили государству обязательных платежей на порядок меньше, чем совокупно с дохода должна была крупная компания.
Отметим также, что институциональные изменения в преподавании политических наук сложно объяснить, если придерживаться идеи разделения политических, с одной стороны, и исторических и юридических наук – с другой, а также идеи противопоставления моральных и политических наук.
В XX веке националистические движения играли на политической арене чрезвычайно важную роль, но у них не было цельной картины будущего для всего мира – если не считать идеи разделения земного шара на независимые государства.
Подобное противопоставление вводит в понятие «гражданское общество» идею разделения публичной и частной сфер (не отменяя при этом их взаимодействия).
В связи с этим, идея разделения огромных мультинациональных государств-империй на отдельные, небольшие государства-нации становиться легитимной и даже моральной, так как, по сути является естественной и справедливой природой общества.
Принятие идеи разделения в качестве отправной точки своих логических построений означает для нас, в том числе, абсолютную неустранимость фундаментальных логических противоречий.
Поиск создаёт идея разделения, идея наличия расстояния между ищущим и искомым.
Этот процесс может быть растянут на многие жизни, пока существует идея разделения между ищущим и искомым.
Это на заметку поклонникам идеи разделения властей.
Либеральная идея разделения властей (на три ветви – судебную, законодательную и исполнительную) призвана ослабить государство и никак не соответствует политическому реализму.
Ими была сформулирована идея разделения властей и был провозглашён курс на развитие научного и философского мировоззрения в обществе.
Общеизвестные патологические случаи, как, например, случай доктора Azam, очень убедительно доказывают, что идея разделения сознания не является пустой фантазией.
Особый интерес представляет также идея разделения цифровых видеокамер: отдельно для записи видео, отдельно – для внутрисетевой видеосвязи.
Но не обессмысливается ли при таком релятивистском выводе идея разделения властей, идея самостоятельности тех или иных публично-властных институтов, идея компетенции в целом?
Здесь же кроется великая тайна сакральной геометрии: треугольник с десятью точками даёт идею разделения его на другие треугольники, в результате чего получается сакральная фигура (см. рисунок).
Но идея разделения работы и личной жизни оказалась несостоятельна: два года назад мой брат забежал ко мне в офис и влюбился без памяти в мою секретаршу.
Я сказала лишь, что общая идея разделения мне нравится, поскольку так мы правда успеем гораздо больше, но я согласна с тобой – за ними нужно присматривать.
В качестве панацеи, например, предлагается идея разделения функций охраны и исправительного воздействия.
Неспроста американские исследователи так рьяно двигают идею разделения карбона на два периода – миссисипский, соответствующий раннему карбону, и пенсильванский, равный среднему и позднему карбону.
Идея разделения труда основывается на фундаментальном экономическом факте – «экономии на масштабе».
Идея разделения властей, задуманная с этой целью, провалилась.
Мы остановились немного выше на том, что идея разделения властей представляла собой неудобный алгоритм организации государственной власти для использования на российской почве.
Вряд ли идея разделения властей могла прийти к тебе на цементном заводе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея разделения»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «разделение»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «разделение»

РАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разделитьразделять и разделитьсяразделяться. Разделение области [на районы. Разделение трудовых операций.

Все значения слова «разделение»

Синонимы к словосочетанию «идея разделения»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «разделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я