Предложения со словосочетанием «идеологическое воздействие»

Это кино о победе мудрого руководства, решающего исход войны задолго до её окончания, было, конечно же, частью идеологического воздействия на гражданское самосознание общества.
Требовалось усовершенствовать методы идеологического воздействия на личный состав, обострились проблемы руководства войсками.
Это обстоятельство создаёт возможность ослабления при определённых условиях негативного идеологического воздействия на экономическую теорию.
И гораздо реже в ней видят притчу об опасностях, которыми чревато успешное идеологическое воздействие.
Обратим внимание, что информационное оружие является мощнейшим средством идеологического воздействия и пропаганды, ориентированным на подавление массового психического сознания, внедрения в подсознание масс соответствующих установок (паттернов поведения), которые в любое время могут быть активированы манипуляторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорёженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Властвующий субъект для навязывания своей воли подвластным часто использует силу идеологического воздействия, в том числе и обман, и популистские обещания.
Процесс создания и действия норм права оказывает идеологическое воздействие на жизнь общества.
Бесспорно, в города мигрирует в основном молдавское население из сел, и это в основной своей массе молодёжь, наиболее подверженная идеологическому воздействию.
Изменение образа жизни при соответствующем идеологическом воздействии означает глубокое изменение в материальной культуре народа и разрушает мировоззренческое ядро цивилизации.
Степень эффективности зависит от многих факторов, в их числе – от состояния объекта идеологического воздействия, от затрат на распространение, от степени адекватности и т. д.
Остаётся добавить, что душевное состояние солдат надлежит оценивать, исходя из того, что им довелось испытать, и учитывая идеологическое воздействие, которое на них оказывалось.
Это выявление алгоритма идеологического воздействия власти на современного человека.
Общественное сознание, таким образом, оказывается главным предметом идеологического воздействия.
Кроме того, что не менее важно, фашисты умели сочетать идеологическое воздействие на общество не только с целенаправленными репрессиями, но и с тем, что они называли социальной политикой.
Появилось желание познать его через себя, не загружаясь внешним идеологическим воздействием, сделать мир попроще, не усложняя его своими чувствами.
Культуру пытались, и не безуспешно, использовать в целях идеологического воздействия, воспитания советских людей, патриотов, строителей коммунизма.
Нет смысла говорить о таком важном инструменте идеологического воздействия, как телевидение, слишком всё очевидно.
Это необходимо в силу того, что именно национальное самосознание как основа государственных устоев является объектом целенаправленного идеологического воздействия, и от его состояния зависит ситуация в стране, её безопасность и перспективы её развития.
Первые две формы воздействия именуют каналами общего идеологического воздействия права, а правовое регулирование – специфическим воздействием права.
Все три уровня, каждый своими средствами, и подчас воздействуя на различную аудиторию, выполняют общее дело идеологического воздействия на массы.
Общей чертой для постсоветских государств является также то, что официальная власть активно влияет на развитие исторической науки, считая её одной из главных составляющих идеологического воздействия на население.
Идеологическое воздействие осуществляется через правовую психологию, включающую распространённые в обществе правовые убеждения, умонастроения, оценки, установки, которые оказывают самое непосредственное влияние на правовое поведение личности.
Да и идеологическое воздействие проходило на должном уровне, верили всему сказанному.
Более того, понимание идеологического воздействия на политическую теорию позволило последней овладеть более изощрёнными способами рефлексии, которые дают возможность по-новому проблематизировать политическую реальность.
Они убеждены в своей полной «защищённости» от чуждого идеологического воздействия, уверены в истинности того, что делают, фактически превращаясь в идеологических рабов доминирующей идеологической концепции.
Приёмы идеологического воздействия на свой народ в разные времена были различными, но одно остаётся неизменным.
Отсюда партийное идеологическое воздействие на членов общества – это затуманивание мозгов, попытка лишить их личного мнения.
Тем самым обеспечивалась возможность идеологического воздействия на души и сердца молодых людей.
При этом скорее исключениями являются государства с тоталитарным и авторитарным политическим режимом, в которых идеологические воздействие приобретает чёткие, институционализированные формы, зачастую восходящие к эпохам становления государства в целом или отдельных его социальных классов.
Кроме вельможной группы, командовавшей литературой, ею интересовалась придворная молодёжь, «высший свет» <…> «Публики» как некоего неопределённого, неограниченного психологического фона применения идеологического воздействия литературы в сущности не существовало; потребители литературы были наперечёт известны в лицо и по именам, и произведение распространялось в списках с неменьшей лёгкостью, чем в печатных оттисках. <…> Стимулируя создание придворно-правительственной культуры, вельможи, люди «высшего света», не работали сами ни в искусстве, ни в науке, по крайней мере не работали профессионально.
Под периодической печатью подразумевается вид исторических источников, представленный долговременными изданиями периодического характера, функциями которых являются организация общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства, установление обратной связи в сфере управления.
Поэтому одни факторы имеют более продолжительный характер (обусловленные самой длительностью идеологического воздействия тоталитарной системы), другие – ситуативные детерминанты.
Изучая происхождение и развитие идеологии народничества, как, впрочем, и всякой другой идеологии, следует, как нам кажется, различать по крайней мере три разных уровня, в которых происходит процесс идеологического воздействия.
На страницах региональных и местных изданий, которые являлись, в первую очередь, средствами идеологического воздействия общесибирских, региональных и местных партийно-государственных органов власти, размещались статьи, материалы, заметки, касавшиеся политико-идеологического состояния высшей школы, научных, просветительных и культурных учреждений, особенно в период политических репрессий конца 1930-х гг. и во время идеологических кампаний второй половины 1940-х – начала 1950-х гг.
Идеологическое воздействие выражается во внедрение в мировоззрение человека ненужности для него этого ресурса под разными предлогами: греховности, порочности, ненужности.
Кроме того, курсанты проходили специальную политическую подготовку, приобретали знания, необходимые для противодействия агитации и пропаганде противника, а также оказания идеологического воздействия на личный состав вражеских формирований с целью перевода их на сторону партизан.
– Это мелочи, но из таких мелочей и складывается идеологическое воздействие.
Ради этой благой цели была даже разработана концепция новой религии или, если хотите, философии и ещё бездна всяких мероприятий идеологического воздействия на массы.
Если феодальная эксплуатация в рамках единой религиозной общины до некоторой степени ограничивалась моральными нормами, то по отношению к иноверцам всякая мораль отбрасывалась, и на место идеологического воздействия со стороны правящего класса становились неприкрытое насилие, каждодневный произвол и массовый террор в случае возмущения.
Идеологическое воздействие партии, комсомола, школы в тридцатых годах было настолько сильным, что, выбирая свой дальнейший путь, не сомневался: пойду по стопам отца и матери.
Как остальные – те, кого мы отнесли к покупателям капиталистического типа, каким образом они, при равных стартовых условиях, таких как: стандартное советское образование, идентичное идеологическое воздействие, более широко – общая социальная среда, как они, представители этой куда менее многочисленной категории, оказались в авангарде становления капиталистической системы, предстоит, надеюсь, выяснить наиболее светлым умам будущего.
Третий персонаж драмы, имеющий, между прочим, хорошее гуманитарное образование, был отправлен этой самой «конторой» в пожизненную командировку – в рабочую среду на рабочую должность для тайного «стука» и явного идеологического воздействия на работяг.
Кроме идеологического воздействия картина в значительной мере повлияла на дальнейшую форму одежды и надолго привила любовь к армейским паркам, клешёным джинсам и тупоносым ботинкам, по моде итальянской лево – ориентированной молодёжи.
Все средства идеологического воздействия на массы – печать, радио, кино, театры – были поставлены под надзор министерства пропаганды.
Кроме того, использовались иные методы идеологического воздействия на учителей.
Что касается внешнего идеологического воздействия, то оно было достаточно активным.
Идеологическая функция конституции заключается в том, что она выступает средством идеологического воздействия.
Это было частью идеологического воздействия на наше сознание.
Интерес к российской системе образования и сегодня в мире чрезвычайно высок, поскольку сила идеологического воздействия, опыт социализации личности, методики формирования коллективистского сознания остаются актуальными.
Ещё раз подчеркнём, что сами по себе науки не могут произвести соответствующего идеологического воздействия: необходимо проведение специальных мероприятий, о чём, собственно, и говорится во второй части приведённой цитаты.

Значение слова «идеологический»

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «идеологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеологический»

ИДЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к идеология; связанный с ней. Идеологические вопросы. Идеологическая борьба. Идеологическая работа.

Все значения слова «идеологический»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «идеологическое воздействие»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я