Карта словосочетания «идеальный шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идеальный шар»

По дороге он, между прочим, думал, что, выучившись, он сам сделает себе идеальные шары и молотки для крокета, да, пожалуй, и всю мебель для своей комнаты… простую, удобную и оригинальную.
Эта идея вряд ли пришлась по вкусу тем учёным, чьи измерения размеров планеты строились на предположении, что она представляет собой идеальный шар, а так думали все.
Сам по себе дирижабль воплощает (у всех на виду) один из глубиннейших архетипов человеческого подсознания – эллипсообразный объём, идеальный шар, сдвинутый сам в себе и застывший.
Это противоречило неторопливой российской мудрости: «Тише едешь – дальше будешь», «Жизнь прожить – не поле перейти…» Ходячие истины пословиц и поговорок, кажется, полностью исчерпывают потребность в анализе событий и явлений – благодаря своей языковой завершённости, абсолютной, как идеальный шар, гармоничности.
Это всё потому, что мы можем сворачиваться в идеальный шар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переприём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тамошних речках нет-нет да и попадались «хрустальные яблоки» – окатанные водой и песком до идеального шара разноцветные куски горного хрусталя.
С геометрических позиций такие космические объекты, конечно, не представляют собой идеальные шары – в силу их вращения (осевого, орбитального), внутреннего развития и прочих факторов, влияющих на морфологию поверхности.
Причина пятая, когда я на собственном опыте убедилась, что форма головы современного человека далека от идеального шара.
Можно сказать, что все сферические взаимодействия являют собой некий шарообразный контекст, где сфера есмь выражение оболочки идеального шара.
Подчёркиваю – идеального шара, а не объёма или континуума, где объём имеет не идеальную сферическую форму, а разновариативное отношение как 11-я реализация.
Острие пробило насквозь грудину одного из серых чудищ – гротескных подобий человека, головы – почти идеальные шары, руки до земли, ноги изгибаются в двух местах, словно у фавнов или сатиров.
Ход вывел нас на балюстраду громадной полости в форме идеального шара диаметром никак не менее трёхсот метров.
– Огонь растёкся вширь, приняв форму диска, чтобы следом превратиться в идеальный шар – с поправкой на всплески беспокойных язычков.
Дело в том, что сначала жук собирает навоз и выкатывает из него геометрически идеальный шар.
Небольшая планета представляла из себя идеальный шар с множеством кратеров.
Представьте себе идеальный шар.
Сперва медленно развевавшиеся вокруг её тела, но как по волшебству, вдруг стремительно распрямившиеся в стороны и образовавшие собой, почти идеальный шар!
Впрочем, мы не можем их рассмотреть детально даже через такой телескоп: и если они вблизи не выглядят идеальными шарами, то и твоя версия тоже возможна.
И, грубо говоря, «сфера» не была строгим идеальным шаром: форма незначительно колебалась, находясь в постоянном движении и переливаясь узорчатыми оттенками.
Из уродливой формы, напоминающей крупную картофелину, он был превращён в почти идеальный шар.
На первый взгляд он напоминал идеальный шар – эталон окружностей, взятый из палаты мер и весов.
Она представляет собой огромный корабль спрятанный в метеоритном поле самой дальней системы, имеющей форму идеального шара, серого шара.
Чёрное пятно, больше похожее на идеальный шар, размером с футбольный мяч, мелькнуло над дорогой, метрах в десяти, впереди по курсу.
Самым большим, лежащим в центре ящика был идеальный шар, размером примерно с грейпфрут.
Ответ достаточно прост: исполинское сооружение инсектов на самом деле напоминает по своей форме не идеальный шар, а приплюснутую на полюсах вытянутую, наподобие мяча для регби, конструкцию с закругленными торцами, и оболочка сферы полностью перехватывает свет заключенной внутри нее звезды.
Полноценную гармоничную личность можно представить в виде идеального шара.
Ног у него не было: точнее, вместо них были некие механические клешни, расположенные так близко друг к другу, что образовывали почти идеальный шар.
Он был невысок, полноват и лыс, голова у него была почти в форме идеального шара, а глаза выпучены, но главной его особенностью были, конечно же, полностью скрывавшие рот пышные, закрученные рыжие усы, которыми адмирал очень гордился и не смущался даже тем, что из-за них его речь становилась глухой и почти невнятной.
Куски не так давно идеального шара распались апельсиновыми дольками по сторонам.
– Сейчас всё будет, – Мужчина замолчал, идеальный шар перед ним раскладывался на части.
В проделанную взрывом дыру легко вкатился идеальный шар, примерно с метр (полрастяжки), легко принявший переливающуюся перламутром плоскую форму.
Пара мгновений и перед людьми опять лежал идеальный шар, отражающий своей мутностью утробу каменистой выбоины.
На удивление плавно, но в то же время стремительно хаотично танцующая огненная субстанция приняла форму идеального шара; его огненные языки, собравшиеся в единый узел по центру сферы, яростно плясали над ясным небом.
Правда, купленный мной жемчуг был самый обычный – белый, но крупный и формы идеального шара.
Небула не является идеальным шаром, и ее края – просто по теории вероятности – находятся на неодинаковом расстоянии от ближайшей небулы (или звезды), а потому притягиваются той с неодинаковой силой (которая, как мы помним, обратно пропорциональна квадрату расстояния).
Представьте себе идеальный шар из радиоактивного материала, например, плутония.

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «идеальный шар»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я