Предложения со словосочетанием «идеальная сфера»

Осталось пять секунд, в его руках лежала почти идеальная сфера, и было трудно поверить, что такое ровное и гладкое целое создано из таких острых, мятых и неровных частей.
Идеальная сфера деятельности для таких людей – интеллектуальная.
Если у тебя нет нужной детали, чтобы завершить идеальную сферу… ты должен найти иной способ завершить её.
Зеркально-серебристая идеальная сфера диаметром около двух с половиной метров казалась гигантской блестящей ёлочной игрушкой.
Представьте себе, что мы находим идеальную сферу размером с футбольный мяч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чехлик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Космолётчики ожидали всего, в том числе увидеть изуродованное метеоритными кратерами и шрамами небесное тело, но только не такую геометрически идеальную сферу, которой, образно говоря, можно было играть в футбол.
Помните, что таких идеальных сфер просто не существует – в любой нише будут свои сложности.
Их многочисленные цветки образовывали идеальную сферу.
Сделанного достаточно, чтобы интуитивно представить себе наиболее общие механизмы культуры, без которых артефакт или вновь растворится в природе, или так и не выйдет из идеальной сферы духа.
Такое положение обусловливает естественный интерес к познанию идеальной сферы нашего бытия, её взаимодействия с нормативной системой общества.
Все это несмотря на то, что за полтора столетия у науки и философии накопилось достаточно доказательств в пользу объективной реальности процессов развития в природе и идеальных сферах человеческого сознания и познания.
Частным примером практического применения для задач здоровья может послужить технология идеальной сферы с использованными внесоциальными=внеэгрегориальными процессами.
Идеальная сфера гигантской жемчужиной застыла на краю платформы, словно вот-вот готовая рухнуть вниз.
Всеохватывающий характер исламского вероучения приводит к тому, что материальные и идеальные сферы развития личности и уммы должны быть в гармонии.
А что может быть идеальнее сферы?
Осторожно поддев инструментом, вытянула оттуда маленькую идеальную сферу, совсем невесомую, почти прозрачную, часто пульсирующую, и быстрым движением погрузила в готовую смесь.
Данная формулировка построена на противопоставлении объективного мира субъективной реальности, материи – сознанию: всё, что не составляет идеальную сферу, существующую в мозгу человека – материальное.
Пещера имела форму идеальной сферы диаметром в тысячу метров.
Изначально в его сердце была установлена идеальная сфера из чистого кварца.
На экране висела идеальная сфера, тёмно-серая и непримечательная, за исключением странных искривлённых линий на поверхности.
Соответственно, в процессе медитации и пранаямы, нужно идеальную сферу насыщать силой жизни.
Перехватчик изменил посадочную форму на полётную, становясь идеальной сферой, вспыхнул сиянием боевых полей и опрометью взмыл в ночные небеса, за краткий миг достигнув четырёхкилометрового эшелона.
В этот ранний час внутри помещения было пусто, все необходимые для жизнедеятельности предметы были трансформированы во внутренние стены, так что их поверхность, точнее поверхность одной стены и потолка одновременно, представляла собой почти идеальную сферу светло-коричневого цвета.
С другой стороны, имеет место существование идеальной сферы «небытия» – непрерывность в виде общества, государства, веры, законов, нравственности, культуры, информации и т.д.
Несовершенства её формы, например неровные края, объясняются атмосферными искажениями, а не её неровностями: она представляет собой почти идеальную сферу.
Во время детонации, она словно магнит притягивает к себе объекты и сжимает их в идеальную сферу диаметром в несколько метров.
Удивительно, но он не растекался по комнате, а группировался вокруг красавицы почти идеальной сферой.
Идеальная сфера размером примерно с голову человеческого ребёнка, по расцветке неопределённая, мутно-сине-жёлтая, с гладкой, зеркалящей поверхностью.
Тем временем дверь почти образовала идеальную сферу, ещё секунда – меня сметёт волной пламени температурой свыше шести тысяч градусов.
У вампиров она имеет форму идеальной сферы и в ней преобладают серебристые и стальные оттенки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеальная сфера»

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к словосочетанию «идеальная сфера»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я