Карта словосочетания «играть по нотам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть по нотам»

И он не только читает, он ещё и действует по страницам рыцарского романа, как музыкант играет по нотам.
Я знал, что на фортепьяно играют по нотам, то есть по нужным клавишам бить полагалось в соответствии с закорючками на линеечках.
Далеко не все обладают абсолютным слухом, но многие могут научиться играть по нотам.
Она считала, что у меня «большие перспективы в музыке», но при этом добавляла: «Если не будет лениться и начнет-таки учиться играть по нотам».
– Просто играй по нотам, – продолжил он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маскулинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато старалась освоить лютню и начать играть по нотам.
– Он сочиняет мелодии и неплохо подбирает на слух, но совершенно не любит играть по нотам. Если из него и получится музыкант, то только уличный.
После войны я научился разбирать и играть по нотам простые мелодии, но особых успехов в музыке не достиг, хотя и пытался себя насиловать.
Наверное, не получается у меня уже играть по нотам, но мне нравится запах старого пианино и ощущения от прикосновения пальцев к пожелтевших клавишам.
Таким образом, он имеет возможность играть по нотам.
Я не буду стоять над тобой и заставлять играть по нотам.
За порядком следит, сама всю грязную работу норовит сделать, даром, что на фортепьянах играет по нотам, а не заносится, не капризничает.
И если раньше моя жизнь напоминала заунывную мелодию, которую исполняет любительский оркестр, не попадающий ни в одну ноту, то теперь невидимый дирижёр, взмахом своей палочки, заставил этот оркестр никчёмной жизни играть по нотам
Его методика преподавания заключалась в том, что он сидел в плюшевом кресле и хмыкал, когда ученики пытались играть по нотам.
Одно другому не мешает, да и нет перспектив в отношениях с ним, так что нет смысла играть по нотам.
Уже через некоторое время я мог подобрать на слух абсолютно любую песню, чему, кстати, классические репетиторы не обучали – лишь чётко играть по нотам (что тоже, в принципе, в жизни пригодилось).
Пианистка со сдержанной радостью принималась играть по нотам, которых у неё, как оказалось, была целая библиотека.
Его определили сначала в цыганский, а потом – в еврейско-цыганский ансамбль, где он, по-видимому, и выучился играть по нотам для богатой публики.
Все давно играют по нотам прописанным, не сознаюсь о наигранности.
Я всегда играю по нотам, и никогда не промахиваюсь.
– У нас это называют импровизацией, но прежде, чем начать что-то придумывать, человек должен несколько лет учиться играть по нотам.
Профессиональный музыкант играет по нотам, но паузами, темпом и силой нажатия на клавиши рояля способен очаровать зал.
Она как человек, лишённый слуха, который всё же научился играть по нотам на клавикордах, но никогда не напишет своей песни…
Если просто играть по нотам, слушать неинтересно.
Особой музыкальностью девушка не отличалась; несмотря на дорогие уроки игры на фортепиано, которые ей давались с детства, она научилась только более или менее сносно играть по нотам, раскрытым перед ней на подставке.
Живописец изучает законы перспективы и композиции, музыкант учится играть по нотам, а потом ещё упражняется до изнеможения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть по нотам»

  • Меня поражала и эта простота и ясность ее взгляда и ее спокойное savoir faire, [Знание дела (франц.).] с которым она все располагала, как будто играла по нотам.
  • А она, кажется, всю жизнь, как по пальцам, знает: ни купцы, ни дворня ее не обманут, в городе всякого насквозь видит, и в жизни своей, и вверенных ее попечению девочек, и крестьян, и в кругу знакомых — никаких ошибок не делает, знает, как где ступить, что сказать, как и своим и чужим добром распорядиться! Словом, как по нотам играет!
  • — Видите, какая я хорошая ученица. Теперь этот частный вопрос о поступках, имеющих житейскую важность, кончен. Но в общем вопросе остаются затруднения. Ваша книга говорит: человек действует по необходимости. Но ведь есть случаи, когда кажется, что от моего произвола зависит поступить так или иначе. Например: я играю и перевертываю страницы нот; я перевертываю их иногда левою рукою, иногда правою. Положим, теперь я перевернула правою: разве я не могла перевернуть левою? не зависит ли это от моего произвола?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «нота»

  • НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

    НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «нота»

НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами.

Все значения слова «нота»

Синонимы к словосочетанию «играть по нотам»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «нота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я