Предложения со словосочетанием «играть на скрипке»

Вопрос, а хочет ли сам мальчик учиться играть на скрипке,причём именно сейчас, спустя месяц после поступления в математическую школу, видимо, не ставится.
Его губила склонность к замечательным предложениям, благодаря которым человек может научиться играть на скрипке за шесть уроков или приобрести безупречное французское произношение на заочных курсах.
А вот со скрипками труднее было бы, потому что не так уж много людей умеют играть на скрипке.
Её дальний племянник хорошо играл на скрипке, и мама мечтала, чтобы я тоже научился музицировать.
Иоганн с 10 лет прекрасно играл на скрипке и органе, пел в хоре, сочинял первые пьесы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ольфактометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выучиться на врача, стать космонавтом или виртуозно играть на скрипке – вот что сложно.
И он начал играть на скрипке, и играл так прекрасно и с таким мастерством, что бедняк стоял, как зачарованный, и сердце у него ширилось от радости.
Например, про собаку, как она потерялась и не могла найти хозяина, про мальчика, которого насильно учат играть на скрипке, а он хочет быть не музыкантом, а путешественником.
Раньше она немного играла на скрипке, поэтому наверняка разбирается в нотной грамоте.
Тогда думали, что он иногда учит людей играть на скрипке, если только человек задобрит его подарком.
Точно так же для юноши, которому нравится играть на скрипке, приятно будет получить в подарок недурную скрипку, а для юноши-студента, посещающего медицинские курсы, не менее радости доставит хорошей системы микроскоп.
– Подожди-ка, мой дорогой, – сказала она. – А ты сегодня уже играл на скрипке?
Она выучилась немножко читать, и это было очень здорово, потому что, оставаясь дома одна, она, когда ей не хотелось играть на скрипке, могла вместо этого почитать.
Он мог играть на скрипке где-нибудь в подземном переходе.
Я бы включил в категорию «технологии» не только орудия, культурные растения и одомашненных животных, но и навыки, необходимые для использования их самих и тех систем, частью которых они являются: например, умение играть на скрипке, но не пение; верховую езду, но не бег; написание писем или общение по телефону, но не разговор с собеседником, находящимся в непосредственной близости; использование при лечении медицинских препаратов, а не молитв.
К тому же он умел и танцевать, и жонглировать, и ещё играл на скрипке! Он специально стал учиться: ему казалось, это так красиво! И зрителям будет интересно.
Сначала меня хотели научить играть на скрипке.
Он выучился играть на скрипке и клавесине и начал сочинять музыку.
Четырнадцати лет я уже очень прилично играл на скрипке.
Призванный в суд, он сказал: «Я к еврею не прикасался и денег у него не брал, он сам по доброй воле мне деньги предложил, лишь бы только я перестал играть на скрипке, потому что он не мог выносить моей музыки».
Мальчик играет на скрипке, мы говорим: «Какой талант!» Девочка прекрасно танцует, парень решает любые математические задачи, бабушка выращивает необыкновенные розы; у этого человека талант к конструированию, у того – к администрированию.
В любой профессии есть свои правила: лётчик управляет самолётом, скрипач играет на скрипке, столяр работает с деревом, а машинист водит поезд.
Ощупав затем мой большой крахмальный отложной воротник, надевавшийся лишь в торжественных случаях, добавил, что в таком воротнике играть на скрипке нельзя.
Со временем сам, хотя и смотрелся при этом необычайно странно, стал неплохо играть на скрипке и радовался каждому удававшемуся красивому и нежному звуку.
Уличные музыканты играли на скрипках, флейтах, аккордеонах и других не тяжёлых инструментах.
Понимаете, певчая птичка, я могу сделать так, что вы больше никогда не будете играть на скрипке.
Энгр был художником, не лишённым таланта, а в свободное время играл на скрипке.
У меня нет ни мужа, ни детей, а там все разговоры о школьных соревнованиях, что надо с малых лет учить детей играть на скрипке.
По примеру своего известного коллеги она даже попыталась играть на скрипке, но быстро поняла, что самостоятельно ей это искусство не осилить, нужен кто-то знающий, после чего стала брать уроки у частного преподавателя.
Прилежный в любом учении, он был хорошо начитан, недурно играл на скрипке, пел, рисовал, слыл отличным танцором.
Сестра играет на скрипке всю мою жизнь – столько, сколько я себя помню.
Даже в ссылке он не только выжил, но и самозабвенно играл на скрипке, словно за окном видел милый сердцу вереск вместо багульника…
Он вдохновенно играл на скрипке и совсем не был похож на убитого горем вдовца.
– Я вспоминаю маленького мальчика, который очень любил играть на скрипке, – сказала она с мечтательной улыбкой.
Вспомнила, что давно мечтала играть на скрипке, – купила инструмент и начала учиться.
Трудно было представить подобный «порок» у благополучной и успешной (по крайней мере, до недавнего времени) женщины сорока лет, работающей в солидной конторе, воспитывающей сына, который поступает в университет, а вечерами играет на скрипке
Как человек, помешанный на скрипке, который поступает не в музыкальное училище, а идет в искусствоведы, потому что не хочет играть на скрипке, он просто хочет знать о ней все.
Он рос неповоротливым увальнем, мечтательным, добродушным, больше всего желал научиться играть на скрипке лучше всех.
Ты замечательно играла на скрипке, могла бы сейчас сидеть в оркестре в нашем театре, а не ходить в пропахшей лекарствами военной форме.
Отец играл на скрипке и пел (у него был мягкий красивый бас).
В переходе некрасивая девушка играла на скрипке и, сосредоточенно глядя на смычок, ожидала милостыню.
Девочка 5 лет играет на скрипке, учится в двух школах (обычной и музыкальной), никакой физкультурой не занимается.
Карлхен: Неужели вам не мешает то, что в нашей квартире кто-то целый день играет на скрипке?
Впрочем, и это не останавливало мальчика продолжать играть на скрипке, ведь он знал – остановившись, будет хуже.
Было известно, что он отлично играет на скрипке и фортепиано.
– Потом я помню, как сижу в папином кресле. Накрыт стол, а дедушка играет на скрипке. Я не могла оторвать от него глаз. Но я не помню, что он играл.
Странно, но он тоже стал играть на скрипке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть на скрипке»

  • — Квартирохозяин мой, почтальон, учится играть на скрипке, потому что любит свою мамашу и не хочет огорчать ее женитьбой. «Жена все-таки чужой человек, — говорит он. — Разумеется — я женюсь, но уже после того, как мамаша скончается». Каждую субботу он посещает публичный дом и затем баню. Играет уже пятый год, но только одни упражнения и уверен, что, не переиграв всех упражнений, пьесы играть «вредно для слуха и руки».
  • Стало быть, и она видела в этой зелени, в течении реки, в синем небе то же, что Васюков видит, когда играет на скрипке… Какие-то горы, моря, облака… «И я вижу их!..»
  • Он самоучкой, чтобы быть чем-нибудь полезным, выучился играть на скрипке и теперь по вечерам играет танцы, а также траурный марш для загулявших приказчиков, жаждущих пьяных слез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «играть вторую скрипку»

Значение словосочетания «играть первую скрипку»

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «скрипка»

  • СКРИ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по диапазону). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРИПКА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «играть вторую скрипку»

Играть вторую скрипку — 1) играть в оркестре партию второй скрипки; 2) перен. иметь в чем-л. второстепенное значение; играть второстепенную роль. См. также играть.

Все значения словосочетания «играть вторую скрипку»

Значение словосочетания «играть первую скрипку»

Играть первую скрипку — 1) играть в оркестре на первой скрипке; 2) перен. быть руководящим, самым влиятельным лицом в чем-н. (разг.). См. также играть.

Все значения словосочетания «играть первую скрипку»

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «скрипка»

СКРИ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по диапазону).

Все значения слова «скрипка»

Синонимы к словосочетанию «играть на скрипке»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «скрипка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я