Предложения со словосочетанием «играть в оркестре»

Один приятель уверял, что его отец играл в оркестре на записи музыки к этому фильму.
Моей высшей целью в жизни было играть в оркестре либо на альте, либо на трубе.
Особенно много проблем с преподавателем по специальности, я ведь виолончелистка, обязана играть в оркестре, в ансамблях, а это всё сложно совмещать с расписанием выступлений группы.
Кому надо петь в хоре, когда можно играть в оркестре?
Она может стать врачом, физиком, фитнес-инструктором, инженером, учёной, которая ищет лекарство от смертельных заболеваний, или балериной, может играть в оркестре и путешествовать по миру, давая концерты в разных городах, или быть домохозяйкой и матерью нескольких детей, может даже стать мужчиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвереца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– После урока музыки дочь сказала, что не знает, хочет ли и дальше играть в оркестре.
Здесь же мне предстояла работа совершенно необычная – выучить огромное количество нотного текста так, как будто я это играл в оркестре много лет!
Кроме того, мне вообще было безразлично, где именно, на каком пульте играть в оркестре.
– Убийство молодой женщины. Вдовец играет в оркестре. Он скрипач.
Его родители были профессиональными музыкантами и оба играли в оркестре.
Дарья: Насколько я знаю, ты долгое время играл в оркестре. Расскажи, пожалуйста, о нём поподробнее.
Предположим, что вы хотите играть в оркестре или петь в хоре, но для этого нужно исполнять музыку строго по нотам.
– Мой отец до войны играл в оркестре оперного театра на скрипке, а сейчас театр закрыт, и мы очень бедствуем.
В училище играл в оркестре, чаще солировал.
– Мне предлагали играть в оркестре. Я отказалась.
Если бы он был поставлен в необходимость во что бы то ни стало писать стихи, поверьте, что его хореи и дактили нисколько не уступали бы пушкинским, Я даже думаю, что если бы ему сказали: вы должны играть в оркестре на тромбоне, то он, никогда не бравший в руки тромбона, стал бы играть на этом инструменте и дела не портил бы.
Вот тогда-то можно будет гадать, что делать дальше: остаться или же вернуться назад, снова и снова играя в оркестре в маленьком театре.
Здесь опять во мне возник дух противоречия, как будто бы мой личный ангел восстал против чьего-то произвола и стал отстаивать свою свободу, хотя мне было всё равно – играть в оркестре трубачом или барабанщиком.
В школьные годы мальчик с увлечением играет в оркестре, начинает сочинять.
Например, днём я играю для детей в клубе «Восток», а вечером должен играть в оркестре театра «Сайяр».
Обладая музыкальными склонностями, Анатолий подростком играл в оркестре вместе со взрослыми мужиками, которые активно «подрабатывали» на свадьбах и похоронах.
В свободные минуты она рассказывала девочке о том, как она была маленькой, а её мама была известной в то время арфисткой и играла в оркестре императорского театра.
Помимо того, что меня не зацепила музыка этого мюзикла, ещё и содержание не привлекло моё внимание, а потом, эти чрезмерные придирки к оркестру – всё это привело к тому, что я отказался играть в оркестре на этом спектакле.
Я попытался вступить в группу пения а капелла (туда меня справедливо не взяли), присоединился к университетской команде (на месяц), начал играть в оркестре, где стал сопредседателем руководства на четвёртом году обучения, руководил университетскими выездами на природу, участвовал в велосипедных соревнованиях (хотя и недолго), учился альпинизму (добросовестно проводя по несколько часов в неделю на скалодроме), вступил в группу по бегу под названием The Hash House Harriers и многое, многое другое.
Он тоже пришёл играть в оркестр, и ему тоже досталась труба.
– Раньше играла в оркестре на арфе, на такой здоровенной бандуре со струнами, – пояснила я.
– А мы на халяву идём. Меня пригласила подружка, она на виолончели играет в оркестре. Заодно познакомлю вас.
Мама играла в оркестре, отец стоял за дирижёрским пультом.
– Второй скрипки? Считай себя счастливицей, что ты вообще играешь в оркестре!
Когда по окончании концерта выходил из зала, слышал, как на вопрос, откуда же у такой маленькой девочки такое прекрасное чувство танца, мама ответила, что её папа играет в оркестре, на гармошке – бандонеоне…
Если бы ему в голову и на самом деле пришла блажь играть в оркестре, он бы выбрал что-нибудь смешное и непонятное, вроде треугольников или тарелок.
Я не помню, почему пошёл играть в оркестр народных инструментов профтехобразования – я не знаю.
Одни рисовали, другие пели, третьи играли в оркестре, четвёртые репетировали в драмкружке.
Я говорил вам, что каждый наш ученик играет в оркестре?
Она скрипачка, играла в оркестре мужа.
– Все понимают, что артисты, чтобы они красиво пели особенно в хоре музыкантов, чтоб красиво играли в оркестре, танцоры, которые танцуют на сцене, всем им надо большое время и отличных руководителей, которые сами делают того, что хотят увидеть от обучаемых! – и как бы, задавая кому-то вопрос произнес:
Мужья в своё время играли в оркестре, которым дирижировал мой хозяин, а жёны были всего лишь билетёршами, что не мешало им считать себя людьми, причастными к высокому искусству.
Меня удивило, что там ещё были духовые музыкальные инструменты – полный оркестр: трубы, альты, тенора, баритоны, басы и два ленинградских кларнета (я когда-то в училище играл в оркестре).
Он долгое время играл в оркестре.
– Я уже давно играю в оркестре.
Тогда ты не сможешь играть в оркестре и не получишь права водителя, – говорили в один голос родители.
Его отец, музыкант, играл в оркестре народных инструментов то ли на «бандуре», то ли на «кобзе».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть в оркестре»

  • Самгин, насыщаясь и внимательно слушая, видел вдали, за стволами деревьев, медленное движение бесконечной вереницы экипажей, в них яркие фигуры нарядных женщин, рядом с ними покачивались всадники на красивых лошадях; над мелким кустарником в сизоватом воздухе плыли головы пешеходов в соломенных шляпах, в котелках, где-то далеко оркестр отчетливо играл «Кармен»; веселая задорная музыка очень гармонировала с гулом голосов, все было приятно пестро, но не резко, все празднично и красиво, как хорошо поставленная опера.
  • Владимирские пастухи-рожечники, с аскетическими лицами святых и глазами хищных птиц, превосходно играли на рожках русские песни, а на другой эстраде, против военно-морского павильона, чернобородый красавец Главач дирижировал струнным инструментам своего оркестра странную пьесу, которая называлась в программе «Музыкой небесных сфер». Эту пьесу Главач играл раза по три в день, публика очень любила ее, а люди пытливого ума бегали в павильон слушать, как тихая музыка звучит в стальном жерле длинной пушки.
  • Он очень долго рассказывал о командире, о его жене, полковом адъютанте; приближался вечер, в открытое окно влетали, вместе с мухами, какие-то неопределенные звуки, где-то далеко оркестр играл «Кармен», а за грудой бочек на соседнем дворе сердитый человек учил солдат петь и яростно кричал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «оркестр»

  • ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРКЕСТР

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «оркестр»

ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр.

Все значения слова «оркестр»

Синонимы к словосочетанию «играть в оркестре»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «оркестр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я