Карта словосочетания «зубной порошок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубной порошок»

В случае же появления коррозии язычок надо почистить зубным порошком либо специальной пастой для полировки.
Парни – в белых брюках, теннисках или футболках, в белых ботинках из парусины, начищенных зубным порошком, девушки – в лёгких цветастых платьях.
На эти деньги покупали зубной порошок, подворотнички, но папирос приобрести себе позволить не могли, поскольку пачка стоила 35 копеек.
Если это всё-таки произойдёт, протри их влажной тряпочкой, потом почисть крупной солью или, если ручки серебряные, обычным зубным порошком, а затем вымой в чистой воде, можно с добавлением нашатырного спирта.
Зубы были такие белые, как будто все собаки аккуратно чистили их зубным порошком утром и на ночь, не пропуская ни одного дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Седину я изобразил, в общем-то, легко, высыпал на голову полкоробки зубного порошка.
На полочке нашла зубной порошок и стакан с двумя деревянными щётками.
Вокруг лежали большие, вывороченные плугом глыбы слежавшегося чернозёма, а в воронке почва по рыхлости напоминала зубной порошок.
У министра здоровья – склад аптечных товаров: он туалетным мылом и зубным порошком торгует.
Потолки белили зубным порошком, новые обои клеили раз в пять лет с помощью крахмала, сваренного из картофельной муки.
При заболевании полости рта в качестве зубного порошка используйте хорошо просеянную золу.
– История фельевафения и основы фельевафения! – невнятно пробубнила я, набрав полный рот зубного порошка и орудуя щёткой. – Лекции и пфактикум!
Я почистила зубы зубным порошком, после которого всегда оставалось неприятное послевкусие, и поплелась в постель на вялых ногах.
Вытаскиваю… коробку зубного порошка.
Я чищу зубы противной пастой «Поморин», которую бабушка зачем-то стала покупать вместо вкусного мятного зубного порошка, быстро ополаскиваю лицо холодной водой, втихаря от мамы подставляя ладошки горстью и жадно глотая «сырую», а значит, полную микробов, но очень вкусную воду, и послушно отправляюсь в кровать.
Дети выставляли эти реликвии на стол и стулья и, вооружившись коробочкой зубного порошка и набором фланелевых тряпочек, принимались за работу.
Взяв зубной порошок и щётку, она пошла к умывальникам, глядя на прибывших незнакомцев.
Возьмите немного зубного порошка на сухую мягкую тряпочку и хорошенько потрите поверхность серебряного изделия.
У меня были белые брезентовые туфельки на небольшом каблучке, которые я натирала зубным порошком, для того чтобы они приобрели недостающую им белизну.
Потом со всех ног бежала к себе в покои, чтобы как можно быстрее использовать зубной порошок и ароматические масла, призванные скрыть аромат чеснока, которым она никогда бы не осмелилась дышать на отца с матушкой.
Брови и ресницы – белые-белые, будто вымазанные зубным порошком.
Я нисколько не поверил, когда мой зубной врач сказал, что в наше время человеческая жизнь уходит на то, чтоб ухитриться, после того, как всё на свете кончится, навеки сохранить немножко зубного порошка
Купила девушка колечко, почистила дома зубным порошком, оно и заблестело.
– Можно ещё зубной порошок попробовать. У нас его целый склад.
Да я зубы ещё чистил под присмотром, ибо опасались, что поперхнусь зубным порошком или проглочу лишнего, а тут… «как решу, такой она и будет»!!!
Ковырял пальцем зубной порошок «Экстра». Думал о том, что он похож на пудру, которой пользовалась мать. Зачем-то вымазал им щеки.
Да и спорить с правдой она никогда не пыталась: не замазывала тёмные пятна на старых бальных туфельках зубным порошком и не пришивала новые оборки на немодные платья.
СМИ не перестают пугать тем, что на 80% лекарства подделаны и в составе таблетки в лучшем случае зубной порошок.
Прибежав после работы с фабрики, она помогала матери по хозяйству, наглаживала одно из двух платьицев своего немудрящего гардероба, чистила зубным порошком парусиновые туфельки и убегала.
В её ниточки вплетены заросли касторки и ночной красавицы, чудеса полутёмного заднего двора, стук мяча о розовую стену соседского дома, серебро тополей под ветром, бусики из кёльрейтерии, куликашки, осиные гнёзда, зелёные богомолы, арбузы под струёй воды из крана, выбеленные зубным порошком тапочки, зимние сосульки на живой изгороди, разноцветные ипомеи, крашеные деревянные ступеньки, скамейка под деревом и много-много всего.
Однако за последние месяцы серебро настолько почернело, что мне понадобилось часа два на то, чтобы при помощи зубного порошка, как всегда делала мама, реанимировать цвет сахарницы и молочника и заставить поднос сиять до блеска.
Внезапно желтела полоска под дверью, в спальню вползал запах мяты – отец, как всегда, намазывал перед сном парусиновые туфли разведённым в плоской жестяной баночке зубным порошком.
С кухни в них попали жалкие остатки посуды, тёрка, мясорубка и спички, из ванной – зубная щётка, три банки зубного порошка и несколько кусков хозяйственного мыла, а из своей комнаты она забрала оставшееся бельё, махровую простыню и припрятанные часы.
Отец чистит белые парусиновые туфли зубным порошком, мама надевает какое-то красивое платье.
Он чувствовал запах зубного порошка, тёплое дыхание на своей шее.
Впрочем, «Поморин», коим снабжалось наше учебно-воспитательное учреждение, помнится, был ничуть не лучше местного зубного порошка с незамысловатым названием «Мятный», а может даже и намного ядрёнее.
Зубы у него были чистые, белые, крупные, хоть на рекламу зубного порошка их предлагай.
Всю раковину зубным порошком оплевал.
Бритву не надо, её отнимут, а вот зубной порошок, носовые платки, лекарства, гигиенические средства… не знаю, там, подусники, фабриолин, туалетную бумагу – это всё берите.
Вытирают с подбородка и щёк остатки зубного порошка и собираюсь на работу.
Она так и осталась стоять со щёткой в приоткрытом рту, с измазанными зубным порошком губами.
Вместе с травами можно употреблять и мел – карбонат кальция (простой зубной порошок годится, но без соды).
На ногах – парусиновые, выбеленные зубным порошком туфли.
– Мне кажется, что сейчас напахнёт ароматом зубного порошка и земляничного мыла, – задёргав носом, кивнул он на сохранившееся кое-где умывальники.
– Давай-давай, пока в чувства приду, парней соберу, скажу им – ты временно за старшего. У тебя найдётся зубной порошок или чем перегар перебить?
Немного погрелась, затем умылась мыльной водой, почистила зубы и сплюнула зубной порошок в ковш.

Ассоциации к словосочетанию «зубной порошок»

Все ассоциации к словосочетанию ЗУБНОЙ ПОРОШОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубной порошок»

  • — На кухарку положиться нельзя — она идиотка. Вчера дала ему принять зубного порошка, вместо настоящего. Завтра вечером я сменю вас… — прибавил он.
  • По воскресеньям Елена Петровна ходила с детьми в ближайшую кладбищенскую церковь Ивана Крестителя. И Линочка бывала в беленьком платье очень хорошенькая, а Саша в гимназическом — черный, тоненький, воспитанный; торжеством было для матери провести по народу таких детишек. И особенно блестела у Саши медная бляха пояса: по утрам перед церковью сам чистил толченым углем и зубным порошком.
  • Замечательный выдался денек. Побывав на обходе, я целый день ходил по своим апартаментам (квартира врачу была отведена в шесть комнат, и почему-то двухэтажная — три комнаты вверху, а кухня и три комнаты внизу), свистел из опер, курил, барабанил в окна… А за окнами творилось что-то, мною еще никогда не виданное. Неба не было, земли тоже. Вертело и крутило белым и косо и криво, вдоль и поперек, словно черт зубным порошком баловался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зубной порошок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зубной порошок»

Зубно́й порошо́к — средство личной гигиены полости рта, предназначенное для очистки зубов от остатков пищи, зубного налёта и т. п.

Все значения словосочетания «зубной порошок»

Синонимы к словосочетанию «зубной порошок»

Ассоциации к словосочетанию «зубной порошок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я