Предложения со словосочетанием «зрительный нерв»

Светобоязнь возникает у собак при чуме, конъюнктивите и атрофии зрительного нерва.
На красном фоне глазного дна диск зрительного нерва представляется желтовато-розовым, слегка овальным образованием с чёткими границами.
Половина волокон зрительных нервов правой и левой стороны перекрещивается.
В заднем отделе глаза через оболочки проходит зрительный нерв, уходящий далее в глубь головного мозга.
В области зубчатой линии, а также у выхода зрительного нерва сетчатка плотно сращена с подлежащими образованиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: майорановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти клетки посылают по зрительному нерву сигналы в зрительную зону коры.
Собираясь у заднего полюса глаза, они сливаются и образуют зрительный нерв, несущий сигналы в мозг.
Когда вокруг лягушки хаотично летает чёрная точка, глаза принимают эту информацию, зрительный нерв посылает сигналы в тектум, а тот запускает управление мышцами.
В полости черепа зрительный нерв образует частичный перекрест нервных волокон – хиазму.
Из-за патологии внутриутробного развития она родилась без обоих зрительных нервов и потому никогда не видела… ничего.
Топографически, кроме внутриглазной, различают внутриорбитальную, внутрика-нальцевую и внутричерепную части зрительного нерва.
Если мысленно представить себе место пересечения зрительных нервов, то получится острый угол, величина которого у различных видов птиц неодинакова.
Отражённый от внешних объектов луч света попадает на рецепторы зрительного нерва глазного яблока, и далее в виде электросигнала передаётся в специальную затылочную область нашего мозга, где преобразуется в визуальные объекты.
Это сеткообразное разветвление зрительного нерва.
Оно расположено в том месте, где зрительный нерв выходит из глаза, и всё, что попадает на эту область, исчезает из поля зрения человека.
Реже воспаление зрительного нерва имеет неинфекционную природу и развивается на фоне общей аллергической реакции или химического отравления.
С помощью зрительного нерва глазное яблоко соединяется с головным мозгом.
Волокна зрительного нерва могут разрушаться частично или полностью.
Почти полностью атрофированный зрительный нерв можно было заставить работать, но лишь посредством этого вмешательства.
Атрофия зрительного нерва представляет собой постепенное разрушение его волокон с замещением их соединительной тканью, при котором значительно страдает функция зрения.
На их чувствительные нейроны конвергируют аксоны ганглиозных клеток сетчатки, которые в виде коллатералей ответвляются от аксонов зрительного нерва и следуют к нейронам верхних холмиков.
На самом же деле в нашем поле зрения есть зияющая дыра, соответствующая месту расположения зрительного нерва на сетчатке.
Взаимосвязь сосудистой оболочки, сетчатки и зрительного нерва нередко обусловливает их одновременное вовлечение в патологический процесс, независимо от места начала заболевания.
Это небольшое устройство напоминает видеокамеру, объектив которой расположен на специальных очках, а изображение передаётся с помощью имплантируемого устройства через зрительный нерв прямо в мозг…
Ну ок, иногда появляется синий четырёхугольник перед глазами, особенности работы “шалящего” после заболевания зрительного нерва.
Он выполнил это обещание, направив всю свою энергию на разработку технологии регенерации зрительного нерва.
Через зрительный нерв мозг получает сигналы от двух типов фоторецепторов на задней стороне сетчатки – палочек и колбочек.
На месте ствола зрительного нерва располагается слепое пятно.
Предлагаю распространить новость в соцсетях и интернете, что светлячки обладают особым излучением, приводящим, например, к поражение зрительного нерва или головным болям.
Сразу же после того, как свет попадает на сетчатку глаза, в головной мозг по зрительному нерву передаётся сигнал.
Для профессионала из «Альфы» это расстояние детское даже в кромешной тьме, не говоря уже о чётком отпечатке головного мозга цели, транслируемого «Филином» по зрительным нервам глаз.
– Разонравились, – пожала она плечами, – у меня астигматизм. Полосы раздражают зрительный нерв. Врач сказал никаких полосок!
Достаточно сказать, что благодаря тончайшей клеточно-волоконной топографии сетчатки и зрительного нерва человек воспринимает миллиарды деталей внешнего мира, получает до 90 процентов информации извне.
Мы должны поэтому раз навсегда принять к сведению, что словом «цвет» обозначается лишь определённый класс психических переживаний, именно те переживания, которые возникают у нас, обычно благодаря раздражению глаза лучистой энергией или светом; но это же самое переживание мы можем получить и другими путями – через какое-либо иное раздражение зрительного нерва или же в результате некоторой внутренней деятельности.
Ещё пару дней назад врач мне сказал, что скорее всего у меня повреждён зрительный нерв, так как зрачки очень слабо, но всё же реагируют на свет.
Как происходит раздражение, как оно передаётся в центр, и т. д. – обо всём этом мы здесь можем не говорить; но что для нас тут чрезвычайно важно – световая картинка раздражает концы зрительных нервов не одинаково на всём своём протяжении, как она ни мала.
Потому что во время операции был сделан разрыв зрительных нервов.
Всех людей постиг неизлечимый недуг, который поразил зрительный нерв и полностью лишил их возможности различать цвета, что стало мощным толчком для развития медицины.
Он выходит из глазного яблока через костный туннель в черепе и вновь возникает в области гипофиза, чтобы присоединиться ко второму зрительному нерву.
Более того, воздействие среды выявляется резче, становится ещё очевиднее в эксперименте: недоразвитие зрительного нерва у котят, помещённых с рождения в темноту, оказывается настолько значительным, что оно через некоторое время оказывается необратимым, и т. д.
Чудом слуховой и зрительный нерв остались невредимы, вопреки всему. потому, что теменная область отвечает и за зрение, и за слух.
Я лежала в больнице, у меня упало зрение, был задет зрительный нерв, со ста процентов почти до минус десяти.
Одно прикосновение к её нитям, невидимые пальцы сплели их, затянули узлы и у человека внезапно случился паралич зрительного нерва.
Центральная часть средней черепной ямки имеет углубление – ямку турецкого седла, где располагается гипофиз; кпереди от турецкого седла в sulcus chiasmatis расположен перекрест зрительных нервов.
Признаки длительно существующего повреждения зрительного нерва обнаруживают методом зрительных вызванных потенциалов.
Только клетки зрительного нерва способны воспринимать некое излучение, которое испускают все существа, пересекающие уровень альфа-ритмов или пребывающие на этом уровне.

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрительный нерв»

Значение словосочетания «зрительный нерв»

  • Зри́тельный нерв (лат. Nervus opticus) — вторая пара черепных нервов, по которым зрительные раздражения, воспринятые чувствительными клетками сетчатки, передаются в головной мозг. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зрительный нерв»

Зри́тельный нерв (лат. Nervus opticus) — вторая пара черепных нервов, по которым зрительные раздражения, воспринятые чувствительными клетками сетчатки, передаются в головной мозг.

Все значения словосочетания «зрительный нерв»

Синонимы к словосочетанию «зрительный нерв»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я