Карта словосочетания «зрительный ряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зрительный ряд»

Сам по себе зрительный ряд телеэкрана требует непрерывного осознания визуального материала, порождаемые им ассоциативные образы требуют интеллектуальных и эмоциональных усилий по их оценке и затормаживанию.
Он был построен наподобие античного театра: сцена находилась посередине зала и была окружена со всех сторон возвышающимися зрительными рядами.
Кроме того, типичный для примитива композиционный принцип ковровой соположенности равнозначных элементов зрительного ряда обнаруживает синтагматический параллелизм.
Как же «озвучена» поэтическая мелодия, авторский голос в подробностях зрительного ряда?
Значимо высокое качество аудио- и видеозаписи, определённая цветовая гамма изображений, соответствие зрительного ряда и аудиоинформации, общая длительность фильма или фрагмента фильма (в зависимости от задач урока и возраста учащихся).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимоисключаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенностью фотографии и фильма является то, что они могут с помощью зрительного ряда очень быстро сообщить зрителю столько информации, сколько недоступно для других видов искусства.
– Видите, Сашенька, вас уже захватила эта история – а я, можно сказать, видел зрительный ряд этого фильма.
С первой же пробы он погнал в мой мозг вполне связный зрительный ряд и вполне отчётливый текст на чужом – плавном и певучем! – языке.
Однако рука стреляла болью, ровный зрительный ряд в мозгу начинал сбиваться на бессмысленное мелькание, и сеанс чтения коэмы пора было прервать.
Конструктивисты, обэриуты и лефовцы калечили гармоничную форму стиха, усложняли зрительный ряд, бросались в звуковые и языковые крайности…
Голос, несомненно, слышный даже в дальних зрительных рядах, начинает объявлять кланы.
На всех восьми уровнях зрительных рядов находились горожане.
В его лексике представлены слова зрительного ряда: имена существительные, глаголы, наречия и прилагательные, которые как бы описывают картину увиденного.
Перед зрительными рядами выстроились высокие неудобные стульчики – такие стоят в барах.
Приём продвижения товара был прост: выделялась компания-производитель, а зрительный ряд плаката дополнял рекламное предложение.
При этом кинематографисты старались учесть разрешающую способность малострочного экрана, строили зрительный ряд на крупных и средних планах.
Ощущение зрительного ряда иначе называется «визуальным воображением».
Эти аплодисменты заменили бы собой пару-тройку театральных зрительных рядов.
Академия нам порядком поднадоела, хотелось бы сменить зрительный ряд.
Я изменил свою внешность с помощью мутации и теперь находился на зрительных рядах далеко от своей команды.
Делая по временам глотки из чашки с кофе, я слушал, что он говорит, и постепенно, раз за разом больше погружался в зрительный ряд образов.
Тексты жёстко редактировались, а зрительный ряд цензурой по-прежнему считывался плохо.
Создавалось ощущение просмотра одного зрительного ряда несущего два разных рода информации.
К тому же такие статьи часто пестрят массой ненужных картинок, напоминающих комиксы для тупых – чтобы лучше пояснить зрительным рядом ту простую истину, которую автор всячески хочет донести, а вернее, вдолбить, читателю.
В итоге мне пришлось смириться с теми изначальными ограничениями, которые определили характер сопроводительного текста, и довольствоваться незначительными переделками, внося лишь самые необходимые изменения или полностью выбрасывая те куски, которые непонятны без параллельного зрительного ряда.
Их ставят сбоку зрительного ряда – дополнительные места.
Увидеть парад, увидеть новые танки из первого зрительного ряда – какая награда может быть лучше?
Повсюду над зрительными рядами поднимались плоские облака сигаретного дыма, они медленно дрейфовали, пока не попадали в потоки воздуха от компрессоров, нагнетавших воздух под купол.
Вдоль стен висели огромные экраны, которые транслировали соответствующий музыке зрительный ряд.
Хоть мы и живём в визуальную эпоху, когда набранный на бумаге текст вытесняется зрительным рядом, или… хмм… – он закатил глаза, сделал паузу, и стало ясно, что сейчас он произнесёт один из своих идиотских каламбуров, – или, я бы даже сказал, зрительным залом… хмм… традиция не сдаётся и ищет для себя новые формы.
И вы очень хорошо чувствуете зрительный ряд.
Все звуки по-прежнему слышались совершенно отчётливо, и в зрительном ряду осталась отнюдь не кромешная тьма, а некий желтовато-серый клубящийся туман, во все стороны, насколько хватал глаз.
Очень важен зрительный ряд: одно дело, когда тебя застукали за пожиранием сырых стейков или облизыванием мороженых отбивных, и совсем другое, когда ты приглашаешь спутницу жизни разделить твоё увлечение.
Благодаря публику за аплодисменты, биолог постарался рассмотреть зрительные ряды, отделённые от сцены ямой, где механический оркестр наигрывал какую-то знакомую мелодию.
За моей спиной, где зрительные ряды, слышу шмыганья носами и поддерживающие аплодисменты.
Если ты посмотришь внимательнее, то поймёшь, что ребёнок в зрительном ряду выполняет ту же функцию, что фата или лимузин на свадебных фотографиях.
Здесь важнее зрительный ряд и в особенности громкая музыка, а скорее даже просто комбинация трудно переносимых шумов.
Для выставки требовался зрительный ряд.
Я понимаю, что без них можно было обойтись, но мне кажется, что они имеют вкус и запах, в самом сочетании букв угадывается зрительный ряд, который поможет нашей русской душе почувствовать загадочность этого города.
В зале между тем вовсю шла торговля. Несколько женщин с покрытыми платками головами обходили зрительные ряды с кипами товара.
От волнения все девушки на зрительных рядах перестали дышать.
По привычке, волшебные существа подошли к зрительным рядам смертных и выхватили первую четвёрку, увлекая их в хоровод.
Перед зрительными рядами поставлен длинный стол, накрытый пыльной красной скатертью.
За кулисами дрессировщик слонов попытался рвануть на помощь, но антрепренёр решительно остановил смельчака, жадно всматриваясь в окоченевшие зрительные ряды.
– Ну а как решишь зрительный ряд? – поинтересовалась я.
Огромное поле для поединков, посыпанное белым песком, а вокруг него идеальным кругом возвышались стены, от которых сверху вниз спускались зрительные ряды.
И наоборот: если убрать зрительный ряд, то вряд ли кто-то, услышав словосочетание «напряжение между индивидом и государством», вообразил бы, как человек выпиливает из себя ребро?
От арены, вверх, поднимались четырнадцать зрительных рядов, выполненных в виде каменных ступеней.
Чуть дальше расположился зрительный ряд из стариков, женщин и детишек.

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрительный ряд»

  • Лихой охотник, он принял ловкой хваткой волка за уши, навалился на него, приехал с ним на двор театра, где сострунил его, поручил полицейским караулить и, как ни в чем не бывало, звякнул шпорами в зрительном зале и занял свое обычное кресло в первом ряду.
  • Важно и торжественно входили они в зрительный зал, когда уже вся публика сидела на своих местах. Как сейчас вижу: с биноклем, опершись на барьер, осматривает театр Н. П. Кичеев, стройный, вылощенный сотрудник «Новостей» Нотовича; рядом с ним, всегда неразлучно, А. Д. Курепин, фельетонист «Нового времени».
  • Тут только я вспоминаю, что помимо сцены существует зрительный зал по ту сторону рампы. Поворачиваю туда голову и замираю. Десятки биноклей направлены на сцену. Оживленный говор, пестрота, нарядов сногсшибательные шляпы с колышущимися на них перьями, подвижные бритые лица актеров и, наконец, первый ряд, занятый администрацией и «светилами» нашей образцовой сцены, — все это смешалось в моих глазах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрительный»

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «зрительный ряд»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я