Предложения со словосочетанием «законченная форма»

В нём получают законченную форму важнейшие для страны решения.
Европейское пространство – относительно замкнутое, хорошо артикулированное, воспитывающее чувство чёткой, пластически законченной формы.
Гегелевская система была последней, самой законченной формой философии, поскольку последняя мыслится как особая наука, стоящая выше всех остальных.
Таким образом, какого бы уровня восприятие движения мы ни рассматривали, всегда в основе его изучения – уже отражённая законченная форма представления об объекте, подлежащем восприятию.
Франция, какою мы её знаем со стороны её бытовой культурности, законченных форм обходительности, этой в кровь народных масс всосавшейся вежливости, вышла такою из жаровни нескольких революций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абиссинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе они придали этой композиции законченную форму.
Умывая свои полные, нежные руки чистой, ключевой водой, она невольно вспомнила стройную ручку своего кузена и невольно подумала: отчего она так нежна, бела, так стройна и красива, откуда такая законченная форма ногтей?
Описывая знакомые мне принципы айкидо, я столкнулся с определённой сложностью, которая постоянно мешала мне чётко и в максимально законченной форме описать каждый из них.
Через несколько мгновений облако приобрело законченные формы, и в воздухе повисла чрезвычайно крупная лапа с когтями.
Тимарная система обрела законченную форму в течение первого века существования нового государства.
Он видит свою миссию в том, чтобы придать законченную форму стихийной славе художника, раскрыть загадки его картин, узнав причины и подробности трагических жизненных событий.
Делу следовало придать юридически законченную форму и закрыть за смертью обвиняемых.
В 1930 году он скажет о сталинизме, что это законченная форма бонапартизма и большевики напрасно сравнивают себя с якобинцами.
Но как только эта парадигма мысли начинает принимать законченные формы происходит что то, что рушит всю прежде возведённую конструкцию.
Поэтому нарратив, присущий данному типу историографии, представляет собой наиболее законченную форму идеологической интерпретации сюжетов «национальной истории».
Какой-нибудь новой песни, которая бы вышла непосредственно из земледельческой среды, я не слыхал, и в тетрадках, где записано то, что поётся народом, нет ничего, что бы имело законченную форму.
Именно в этот период система приобретает вполне законченную форму, обретает свою специфику и типичные черты, характерные для всего советского периода существования.
Ведь, как известно, становящееся чьим-то достоянием сокровенное, в чужих руках в лучшем случае становится объектом исследования или же какая-то одна из его граней развивается и приобретает собственную законченную форму.
Здесь нет законченных форм и сюжетов, но есть множество поставленных проблем, которые касаются всякого прикоснувшегося к многоликим граням жизни.
Действительно, план капитана в сильнейшей степени обладал двумя главными качествами, отличающими все великие и благородные замыслы этого рода: он требовал непомерных издержек для осуществления и очень долгого времени для приведения в сколько-нибудь законченную форму.
Может быть, такое доминирование и было бы возможным, если бы мир имел свою абсолютно законченную форму и свою фундаментальную существенность, вне зависимости от антропоморфной оценки наблюдателя.
Это на мой взгляд доказывает, что женщина – это недоразвитый мужчин. Мужчина – более законченная форма человека.
Спрос на законченные формы беллетристики, то есть на роман, повесть, драму, так велик (и это вполне естественно), что мог бы, пожалуй, с течением времени сыграть такую же принудительную роль.
Но именно эта законченная форма товарного мира – его денежная форма – скрывает за вещами общественный характер частных работ, а следовательно, и общественные отношения частных работников, вместо того чтобы раскрыть эти отношения во всей чистоте.
Тем временем ритуальный круг приобрёл законченную форму гексаграммы с хранительницами на её вершинах и на пересечении воображаемых линий.
Созерцая чёткую линию гор на вечернем небе, мы не думаем ни о трагизме геологических переворотов, выдвинувших этот кряж из глубины земли, ни о безысходности устремлений огненных духов, творящих землю: мы пьём лишь радость примирения законченных форм.
Но он всё-таки был им, поскольку сумел придать повествованию законченную форму, в которой оно нам теперь известно.
Музыкальный образ возникал как эквивалент сгустка жизненных впечатлений, как аналогия конкретному явлению, и поэтому требовал законченной формы, архитектонической ясности.
Видимо, он её сразу же включил и контуры этой тени, весь её общий облик, лишь на секунду принявший законченную форму, показался мне чем-то знакомым…
Женщины в законченной форме являют наше несовершенство, заключающееся, с одной стороны, в пренебрежении к тем, кто нам служит, с другой стороны – в любви к подчинению.
– Пусть пыльца является законченной формой магии, у неё изначально не было цели.
Одна из причин в столь значительных разночтениях в количестве опубликованных статей, названий циклов статей и впервые опубликованных материалов видится нам в том, что уважаемый профессор в описываемые годы своих самых многочисленных публикаций стал увлекаться декалогами как наиболее законченной формой подачи материала.
Метода обучения велась по неписанным правилам и не желала принимать какую-нибудь законченную форму.
Кроме того, не было и цели (изначально) привести отдельные зарисовки к единообразной законченной форме, которую не стыдно представить на суд публике.
Также это умение мыслить законченными формами.
Изображения четырех богов, а также деревья, павильоны, фигуры людей и животных, все в чрезвычайно законченной форме, встречаются наиболее часто.
– Наши совместные усилия, возможно, дадут плоды, и книжка примет какую-то законченную форму, но главное в том, что останется в твоей голове.
Этот последний успех, которого добились в сколько-нибудь законченной форме отнюдь не египтяне, а финикийцы, означал создание алфавита со всеми его преимуществами.
Мы, слабые, дерзкие, слишком жадно устремлённые к будущему, привыкли мало ценить законченные формы прошлого, это «благолепие», «благообразие», эти цепкие, животнорастительные корни всякой человеческой культуры, глубоко уходящие в подземную, родную, живую, животную темноту и теплоту, которыми, однако, только и питается и, наперекор всяким «серым теориям», вечно зеленеет «златое дерево жизни».
Орёл, покоящийся на камне, указывает на необходимость высокого взлёта мысли для того, кто хочет придавать вещам законченную форму (он должен быть, так сказать, инженером, а не техником своего дела).
Гармония красоты законченных форм.
И опять, оказывалось, не приставало довольствоваться законченными формами, опять влекло в неизвестность… – нужны новые формы.
Здесь авторство принадлежит одному человеку или небольшой группе лиц, вносивших последовательно при переписывании текста те или иные изменения или добавления, в особенности стилистические, пока произведение не приобретало более или менее законченную форму.
Но тем не менее очертание крыши уже не просто угадывалось, а обретало законченную форму двускатной.
И хоть она выглядела старше своих лет года на три, ей было неприятно слышать, когда её насмешливо называли «скороспелкой», так как всё у неё уже обрело почти законченные формы.
Будущие тупулевы и, особенно, антоновы добавили от себя, таким образом, экзотическая погремушка приобрела законченные формы силиконовой груди №4.
Сюжетные переплетения свиваются в намечающийся узор, определить законченную форму которого – дело читателя.
Затем эти токи, вливаясь в «общую реку внутреннего энерготока», наконец, конденсируются в нашем мозге, приобретая уже законченную форму разумения, самую тонкую и самую упорядоченную и организованную из всех форм, присущих нашей действительности.
Не было ничего лишнего, только строгие законченные формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законченная форма»

Значение слова «законченный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «законченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законченный»

ЗАКО́НЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закончить.

Все значения слова «законченный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «законченная форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я