Карта словосочетания «зрелый возраст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зрелый возраст»

Все эти нарушения могут появиться как в раннем детстве, так и в уже более зрелом возрасте у людей определённых профессий в результате однообразного физического труда.
Безработные люди зрелого возраста имеют перспективу продолжения трудовой деятельности.
Среди них были молодые мужчины и женщины, подростки лет пятнадцати – семнадцати, несколько людей достаточно зрелого возраста.
Когда человек достиг зрелого возраста, ему всегда приятно оглянуться назад, на ту длинную дорогу, которой он шёл.
Болеют в основном мужчины зрелого возраста, чаще имеющие лишние килограммы и не очень покладистый характер, зато предпочитающие хорошо покушать и крепких напитков выпить при удобном случае.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шарьяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые римские аристократы, как правило, начинали службу в кавалерии, а не в легионах и достигали командных постов, как правило, в уже довольно зрелом возрасте.
Эта книга поможет женщине зрелого возраста правильно ухаживать за кожей всего тела.
А тут – молодой, красивый мужчина, умерший так рано, не достигнув зрелого возраста, и его жена, у которой не осталось даже ребёнка в память о нём…
Наша приятельница пригласила на деловой ужин в ресторан важного для себя клиента – мужчину весьма зрелого возраста, имеющего довольно высокий статус.
Если раньше, лет десять назад, это были в основном подростки, то сейчас к ним добавились люди вполне зрелого возраста и, что особенно страшно, маленькие дети.
Таким образом, мой муж стал священником уже в очень зрелом возрасте, когда он вовсю проявил себя на своём профессиональном поприще литературного критика, журналиста и издателя.
Есть гипотеза, что каждый человек, достигший зрелого возраста, запрограммирован биокомпьютером, что такова человеческая натура и этого нельзя поменять.
Большинство современных людей по достижении зрелого возраста переживают о проблемах ожирения, диабета, болезней сердца и рака, в то время как здоровье мозга часто беспокоит только людей в возрасте 60–70 и старше.
Поразительно, но даже временные рамки и этапы развития отношений с мужчинами в зрелом возрасте могут воспроизводить динамику внутриутробного периода развития отношений с отцом.
Истории известно множество примеров, когда люди уже довольно в зрелом возрасте начинали рисовать и становились художниками.
Кроме того, на его примере вы убедитесь, что даже в зрелом возрасте можно хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать, не прибегая к лекарствам.
До недавних пор считалось, что диабет 2 типа развивается исключительно у лиц зрелого возраста.
Целых сто лет они росли неразумными в домах своих матерей и, только возмужав, покидали они их, успевая прожить в зрелом возрасте совсем немного.
– Я уверен, друг мой, жизнь, время, зрелый возраст сделают тебя мягче.
Выпьем за осеннюю мудрость и преимущество зрелого возраста и пожелаем N воспринять уход на пенсию как радостное освобождение, как бесценную свободу выбрать ту сферу деятельности, которая истинно по душе.
– Я покоен в этом случае, ибо вы обладаете тем счастливым расположением ума, которое в юности внушает отвагу, приличную рыцарю, а в более зрелом возрасте становится источником мудрых советов, и нежелательно было бы, чтобы ваше отечество лишилось их с вашей преждевременной смертью.
Но вот весну сменяет лето, за летом следует осень, зима; проходит год, другой; минули десятилетия, – и дитя в приятном самозабвении, переходя от одних забот к другим, достигает уже зрелого возраста.
Привязанность к флоту и любовь к своей специальности офицера-подводника обернулась тем, что молодые годы безвозвратно канули в реку времени, наступил зрелый возраст, а я вместе с женой и двумя дочерьми, не добился ничего, не имел фундамента жизни, не имел жилья, и в принципе, оказался у «разбитого корыта».
Он был человек умный и учёный, умер в чужих краях, где в зрелом возрасте продолжал своё образование…
Но из-за кочевого образа жизни императорского двора, чиновникам в уже достаточно зрелом возрасте приходилось постоянно метаться то на восток, то на запад и работать в палатках, разбитых на лугах.
Внешностью своею он тщательно занимался: гладко брил бороду, волосы искусно зачёсывал сзади на перед головы, что в зрелом возрасте служило ему к сокрытию лысины на голове.
Психология зрелого возраста занимается изучением особенностей познавательных процессов, эмоциональной сферы, становления «я-концепции» и самоактуализации, особенностей сферы человеческой активности, противоречий индивидуального развития, социализации нравственного поведения, развития потенциала личности.
Но ничто в их внешности не указывало на принадлежность к придворным – халиф редко подпускал к себе людей столь зрелого возраста и с такими строгими, а то и мрачными лицами.
И уже в зрелом возрасте понимаем, что молодость прошла зря, что нельзя повернуть время вспять и вернуться назад, чтобы исправить допущенные ошибки и начать всё сначала.
К счастью, некоторые люди с детства до зрелого возраста сохраняют уверенность в целостности мира и продолжают искать внутренние связи всего сущего.
У них родилось 13 детей, из которых до зрелого возраста дожили пять сыновей и три дочери.
Представители более зрелых возрастов всегда были заняты, да и воспринимали меня, как знатную особу, которой нельзя отказать в общении.
Дабы продлить род и следуя чувству долга, строгий, но справедливый, король только в зрелом возрасте принял решение соединить себя узами брака с девушкой из знатной семьи, приближённой ко двору.
Даже в зрелом возрасте большинство людей имеют эталон для подражания среди медийных персон, стандартизируя под него не только внешние атрибуты, выделяющие кумира из общей массы, но и качество тембра.
Так легко, с высоты зрелого возраста, не помнить о том, что каждый взрослый когда-то был ребёнком со своими собственными мыслями и устремлениями.
Речь шла о людях, которые в зрелом возрасте обращаются к какой-то новой системе мировосприятия, к иной вере, т. е. как бы заново переживают процесс социализации или аккультурации.
Быть может, соблазнившись известностью последнего сочинения, кто-то из читателей более зрелого возраста захочет познакомиться и с этими историями о тайнах и загадках.
В его десяток отбирали воинов с опытом, притом не слишком зрелых возрастом, со сноровкой диких камышовых котов.
– Ему не больше сорока лет, – немного обиженно произнёс он. – С каких пор сорокалетие считается зрелым возрастом?
Не то чтобы я был ярым автолюбителем, но уже в зрелом возрасте увидел миниатюрную модель этого авто и влюбился.
Уход за кожей в зрелом возрасте должен осуществлять с помощью косметических средств, повышающих активность кожи и обладающих подтягивающим эффектом.
Это случилось уже в совершенно зрелом возрасте, когда я уже стал заниматься бизнесом…
Но если вы желаете в зрелом возрасте выглядеть подтянуто, то не нужно забывать, что мышцы – это одно, а кожа – это другое.
Создавалось впечатление, что эта женщина, в юности не отличавшаяся красотой, в зрелом возрасте обрела гораздо более располагающую внешность.
Со вступлением в зрелый возраст тяга к творчеству сохраняется и приумножается независимо от выбранной профессии, будь то торговля, преподавание, наука, медицина, бизнес и иные сферы.
Согласно некоторым исследованиям, гиппокамп и окружающие его отделы могут быть единственными областями человеческого мозга, где в зрелом возрасте сохраняется нейронная регенерация.
Дамы зрелого возраста махали веерами, а некоторые имели смелость кокетничать.
Возможно, он мечтал стать писателем и когда-то в зрелом возрасте ещё писать и опубликовать свои рукописи, возможно просто изливал свой богатый внутренний мир и высвобождал свои воспоминания и эмоции через написание текстов.
И если у вас в запасе достаточное количество лет, до наступления зрелого возраста вполне можно достичь своей цели.
Те, кто вырос в любящей семье, в зрелом возрасте зарабатывали вдвое больше нелюбимых детей и в пять раз меньше времени, чем нелюбимые, проводили время в кабинете психолога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрелый возраст»

  • Потом, уже достигнув зрелого возраста, прочла она несколько книг содержания романтического, да недавно еще, через посредство господина Лебезятникова, одну книжку «Физиологию» Льюиса [«Физиология» Льюиса — книга английского философа и физиолога Д. Г. Льюиса «Физиология обыденной жизни», в которой популярно излагались естественно-научные идеи.] — изволите знать-с? — с большим интересом прочла, и даже нам отрывочно вслух сообщала: вот и все ее просвещение.
  • — Вы видели, — вокруг его все люди зрелого возраста и, кажется, больше высокой квалификации, — не ответив на вопрос, говорил Туробоев охотно и раздумчиво, как сам с собою.
  • Представьте себе человека высокого и когда-то стройного, теперь же несколько обрюзглого, но вовсе не дряхлого, даже не устарелого, человека в зрелом возрасте, в самой, как говорится, поре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрелый»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «зрелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрелый»

ЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, -ла́, зре́ло. 1. Созревший, спелый. Зрелые плоды.

Все значения слова «зрелый»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «зрелый возраст»

Ассоциации к слову «зрелый»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я